Приговор от 16.07.2010



Уголовное дело № 1-322/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Асбест 16 июля 2010 года

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Вахнина С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Асбеста Рубцовой М.Ю.,

подсудимых Ложкина А.М., Яковлева Я.В.,

защитников адвокатов Кротова В.Н., Афанасенко В.М., представивших удостоверение и ордер,

потерпевшего *ПОТЕРПЕВШИЙ*,

при секретаре Каменских Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ложкина Александра Михайловича, *Дата* г. рождения, уроженца *Адрес*, в браке не состоящего, не имеющего несовершеннолетних детей, работающего в *ОРГАНИЗАЦИЯ*, зарегистрированного и проживающего в *Адрес* судимого *Дата* г. Асбестовским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к штрафу в размере *СУММА*, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее-УК РФ),

Яковлева Ярослава Владиславовича, *Дата* г. рождения, уроженца *Адрес*, в браке не состоящего, не имеющего несовершеннолетних детей, работающего в *ПРЕДПРИЯТИЕ*, зарегистрированного и проживающего в *Адрес* судимого *Дата* г. Асбестовским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к штрафу в размере *СУММА*, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ложкин А.М. и Яковлев Я.В. совершили кражу при следующих обстоятельствах.

*Дата* года в утреннее время Ложкин А.М. и Яковлев Я.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, для этой цели заранее вооружившись топором, подошли к автомобилю ВАЗ-2106 г.н. *Номер*, принадлежащему *ПОТЕРПЕВШИЙ*, припаркованному на садовом участке *Номер* коллективного сада «*НАЗВАНИЕ*», расположенного в лесном массиве в районе *Адрес*. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Яковлев Я.В. и Ложкин A.M., действуя совместно и согласованно, путем взлома замка двери, проникли в салон автомобиля ВАЗ 2106 г.н. *Номер*, откуда тайно похитили автомагнитолу «Sony» с CD-диском, манометр, а также с правой передней фары похитили окуляр передней решетки радиатора. При этом, Яковлев Я.В., при помощи топора взломал замок водительской двери, после чего Яковлев Я.В. и Ложкин A.M. похитили с автомобиля ВАЗ 2106 г.н. *Номер*, автомагнитолу «Sony» стоимостью *СУММА*, CD-диск ценности не представляющий, манометр стоимостью *СУММА*, окуляр передней решетки радиатора стоимостью *СУММА*, принадлежащие *ПОТЕРПЕВШИЙ*, причинив ему материальный ущерб на общую сумму *СУММА*.

Подсудимые Ложкин А.М. и Яковлев Я.В. свою вину в совершенном преступлении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания и в судебном заседании заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимые полностью признали свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ими добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимых поддержано их защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель Рубцова М.Ю., а также потерпевший *ПОТЕРПЕВШИЙ* согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ложкин А.М. и Яковлев Я.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимых Ложкина А.М. и Яковлева Я.В., каждого из них, квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ложкиным А.М. и Яковлевым Я.В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также обстоятельства совершения этого преступления.

Судом также учитывается личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказания.

Так, судом принимается во внимание, что подсудимые Ложкин и Яковлев судимы за аналогичное преступление, назначенное наказание в виде штрафа исполнили, характеризуются в целом удовлетворительно, работают, на учете у врача - нарколога не состоят, Яковлев привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явки с повинной подсудимых.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимых Ложкина А.М. и Яковлева Я.В., предупреждение совершения ими новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны без изоляции их от общества, подсудимым возможно назначение наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ложкина Александра Михайловича и Яковлева Ярослава Владиславовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание за это преступление - в виде обязательных работ на срок *СРОК*.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденным Ложкину А.В. и Яковлеву Я.В. оставить без изменения - в виде на подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - автозапчасти - оставить в распоряжении потерпевшего *ПОТЕРПЕВШИЙ*

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.А.Вахнин