Приговор от 29.06.2010



Уголовное дело № 1-192/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Асбест 29 июня 2010 года

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Вахнина С.А.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Асбеста Рубцовой М.Ю., Вознюка А.Ю.,

подсудимого Мугаллимова И.В.,

защитников адвокатов Кротова В.Н., Суровой Г.В., представивших удостоверения и ордеры,

потерпевших *ПОТЕРПЕВШИЙ*, *ПОТЕРПЕВШИЙ*,

при секретаре Каменских Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мугаллимова Ильнара Винаритовича, родившегося *Дата* г. в *Адрес*, гражданина РФ, имеющего начально-профессиональное образование, не состоящего в браке, не имеющего несовершеннолетних детей, работающего *ПРЕДПРИЯТИЕ* водителем, зарегистрированного и проживающего в *Адрес*, ранее не судимого, находящегося под стражей,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 1, 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

У С Т А Н О В И Л :

Мугаллимов И.В. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

*Дата* в период времени с 06.00 часов до 06.30 часов, в 15 метрах от дома *Адрес*, Мугаллимов И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с потерпевшим *ПОТЕРПЕВШИЙ*, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства *ПОТЕРПЕВШИЙ*, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя реальную возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая ее наступления, вооружился нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием обрезом двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ТОЗ-66» 12 калибра номер № У 2543, после чего, используя его в качестве оружия, произвел из него выстрел в потерпевшего *ПОТЕРПЕВШИЙ*, причинив последнему телесные повреждения в виде:

- сквозного огнестрельного ранения груди с повреждением правой доли печени, правого купола диафрагмы, нижней доли правого легкого, межреберных мышц, межреберных артерий, ребер, тела VII грудного позвонка, спинного мозга и его оболочек и с темно-красным кровоизлиянием на протяжении раневого канала, которое относится к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти *ПОТЕРПЕВШИЙ*

Смерть *ПОТЕРПЕВШИЙ* наступила на месте происшествия вследствие сквозного огнестрельного торакоабдоминального ранения с повреждением правой доли печени, правого легкого, спинного мозга.

Кроме того, *Дата* в период времени с 00.00 часов до 06.00 часов, Мугаллимов И.В., в нарушение требований ст.ст. 6, 22 и 25 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ и раздела ХП-ХШ Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 № 814, не имея разрешений на хранение, ношение и транспортирование оружия, незаконно носил при себе и незаконно перевозил в автомобиле ВАЗ 2101 регистрационный знак *Номер*, до момента совершения им убийства *ПОТЕРПЕВШИЙ* запрещенное к обороту в качестве гражданского и служебного оружия нестандартное гладкоствольное огнестрельное оружие обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ТОЗ-66» 12 калибра номер № У 2543.

Продолжая свои преступные действия, *Дата* в период времени с 06.30 часов до 09.50 часов, Мугаллимов И.В., действуя умышленно, незаконно, в нарушение требований ст.ст. 6, 22 и 25 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ и разделов XI-XII Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 № 814, не имея разрешений на хранение и ношение оружия, принес запрещенное к обороту в качестве гражданского и служебного оружия нестандартное гладкоствольное огнестрельное оружие - обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ТОЗ-66» 12 калибра номер № У 2543, в квартиру *Адрес*, где незаконно хранил до момента его принудительного изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска, проведенного *Дата* в период времени с 09.50 часов до 11.30 часов.

В судебном заседании подсудимый Мугаллимов И.В. свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ не признал и отказался от дачи показаний. Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимый Мугаллимов И.В. указал, что он в *ПОТЕРПЕВШИЙ* не стрелял, возможно произошел самопроизвольный выстрел в тот момент, когда он отбирал обрез у *ПОТЕРПЕВШИЙ*, который этим обрезом угрожал ему или в *ПОТЕРПЕВШИЙ* кто-то выстрелил другой.

Согласно протоколу явки с повинной, Мугаллимов И.В. в милиции сообщил, что он *Дата* в ночное время совместно с *СВИДЕТЕЛЬ1* сидели в автомашине ВАЗ-2103 красного цвета, возле дома *Адрес*, в машине он с *СВИДЕТЕЛЬ1* распивали коньяк, после чего он уснул, затем через некоторое время он проснулся от того, что его вытащили из машины трое парней и начали пинать его ногами. Когда ему удалось встать на ноги, то он увидел, что двое из нападавших побежали к сидящему в это время в машине *СВИДЕТЕЛЬ1*, третий же нападавший в это время направил на него обрез ружья, тогда он выхватил у нападавшего обрез и в этот момент произошел громкий хлопок, после которого третий нападавший, (*ПОТЕРПЕВШИЙ*) упал на землю. После этого он с *СВИДЕТЕЛЬ1* убежали в квартиру *Адрес*. (том № 2,л.д. 106)

Вина подсудимого Мугаллимова И.В. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель *СВИДЕТЕЛЬ2* в судебном заседании показал, что *Дата* г. вечером он был в кафе «*НАЗВАНИЕ*». Около 05 часов утра он пошел домой. С ним пошли *ПОТЕРПЕВШИЙ* Д. и друг последнего. У *ПОТЕРПЕВШИЙ* оружия не было, т.к. они с ним раздевались и одевались в гардеробе кафе. По дороге они встретили подсудимого Мугаллимова, *СВИДЕТЕЛЬ3* Д. и *СВИДЕТЕЛЬ1*. У них была машина. Парни просили у них сигареты. Сначала они разговаривали в их машине. Там произошел конфликт, стали ругаться. Возможно он нанес удар по плечу или по голове *СВИДЕТЕЛЬ1*. Потом они вышли из машины. Между *ПОТЕРПЕВШИЙ* и Мугаллимовым началась потасовка. Затем он увидел, как с расстояния примерно метр Мугаллимов из предмета, похожего на обрез охотничьего ружья с двумя горизонтальными стволами, произвел в *ПОТЕРПЕВШИЙ* выстрел, от которого последний упал. Мугаллимов и на него наставлял это предмет. *ПОТЕРПЕВШИЙ* умер на месте, а Мугаллимов со своими друзьями убежали.

Свидетель *СВИДЕТЕЛЬ3* в судебном заседании показал, что *Дата* г. под утро он находился на заднем пассажирском в машине ВАЗ-2101 вместе с Мугаллимовым, который был за рулем, *СВИДЕТЕЛЬ1*, который находился на переднем пассажирском сиденье. Сначала они ездили по городу, а потом остановились во дворе у магазина «*НАЗВАНИЕ*», чтобы попить пиво, а потом уснули. Проснулся он от того, что в машину сели к нему на заднее сиденье *ПОТЕРПЕВШИЙ*, *СВИДЕТЕЛЬ2* и еще один незнакомый парень. Они стали разговаривать с Мугаллимовым. Разговор сначала был спокойным, а потом перешел на повышенные тона. Затем началась потасовка, кто кому наносил удары, он не видел, видел, что ударяли Мугаллимова. Затем, кроме него и *СВИДЕТЕЛЬ1*, все вышли из машины. Далее прозвучал выстрел. Он вышел из машины и увидел лежащего *ПОТЕРПЕВШИЙ*. После этого он ушел.

Свидетель *СВИДЕТЕЛЬ4*, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что *Дата* г. около 04 часов он уснул в квартире *СВИДЕТЕЛЬ5*, по адресу *Адрес*. В это время Мугаллимов И.В. уехал вместе с *СВИДЕТЕЛЬ3*, ФИО21., *СВИДЕТЕЛЬ1* В квартире он проснулся утром от того, что стучались сотрудники милиции, когда он проснулся, то увидел, что в квартире находятся: Мугаллимов И.В., *СВИДЕТЕЛЬ1*, *СВИДЕТЕЛЬ3*, *СВИДЕТЕЛЬ5*, ФИО21, ФИО23.. Парни начали ему рассказывать, что Мугаллимов И.В. застрелил *ПОТЕРПЕВШИЙ* около магазина «*НАЗВАНИЕ*» при следующих обстоятельствах: Мугаллимов И.В., *СВИДЕТЕЛЬ1*, *СВИДЕТЕЛЬ3*, ФИО21. катались на его машине, В районе магазина «*НАЗВАНИЕ*» они как-то встретились с *ПОТЕРПЕВШИЙ*, ФИО14, *СВИДЕТЕЛЬ2*. Между *ПОТЕРПЕВШИЙ* и Мугаллимовым И.В. ранее были конфликты, они неоднократно дрались. Затем, когда у них началась драка, то Мугаллимов И.В. застрелил из обреза охотничьего ружья *ПОТЕРПЕВШИЙ* После этого парни разбежались, а машину бросили там, так как кто-то из компании *ПОТЕРПЕВШИЙ* забрал ключи от зажигания и выкинули их в снег. (том № 1,л.д.80-83)

Свидетель *СВИДЕТЕЛЬ5*, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что *Дата* примерно в 07 часов утром, он проснулся от того, что в квартире *СВИДЕТЕЛЬ3*, *СВИДЕТЕЛЬ1* и Мугаллимов разговаривали о том, что убили человека, но он не придал этому значения. Потом в квартиру зашли сотрудники милиции, забрали всех, кто был в это время в квартире, произвели обыск в его квартире. В ходе обыска в одной из комнат, под курткой на кровати был найден обрез охотничьего ружья. Он не знает, как оказался этот обрез в квартире, он не может сказать, кто его туда принес. Так же в ходе обыска в другой комнате были найдены три гильзы для охотничьего ружья, а так же пыжи для снаряжения патронов, происхождение которых ему так же не известно. (том № 1,л.д.112-114)

Свидетель *СВИДЕТЕЛЬ6* в судебном заседании показал, что он работал в клубе «*НАЗВАНИЕ*». Около 3 часов в кафе приходили *ПОТЕРПЕВШИЙ* и *СВИДЕТЕЛЬ2*. Оба раздевались в гардеробе. Около 06 часов они ушли. Никаких предметом и сумок он у них не видел.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *Дата*, осмотрена территория возле дома *Адрес*, где обнаружен труп *ПОТЕРПЕВШИЙ* с признаками насильственной смерти в виде огнестрельного ранения в области туловища. Так же рядом с трупом обнаружена автомашина ВАЗ-2101, красного цвета *Номер*. (том № 1,л.д.46-51)

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы *Номер* от *Дата*, на трупе *ПОТЕРПЕВШИЙ*, обнаружены телесные повреждения в виде: сквозного огнестрельного ранения груди с повреждением правой доли печени, правого купола диафрагмы, нижней доли правого легкого, межреберных мышц, межреберных артерий, ребер, тела VII грудного позвонка, спинного мозга и его оболочек и с темно-красным кровоизлиянием на протяжении раневого канала, которое относится к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти *ПОТЕРПЕВШИЙ*

Смерть *ПОТЕРПЕВШИЙ* наступила на месте происшествия вследствие сквозного огнестрельного торакоабдоминального ранения с повреждением правой доли печени, правого легкого, спинного мозга. (том №2,л.д.5-11)

Согласно протоколу обыска от *Дата*, в квартире №*Адрес*, в одной из комнат, на кровати под курткой обнаружен обрез охотничьего ружья модели «ТОЗ-66» 12 калибра номер № У 2543. В куртке, лежащей сверху на обрезе, имеются документы на имя Мугаллимова Ильнара Винаритовича, *Дата* года рождения. Кроме того, в обоих стволах обреза имелись два снаряженных для стрельбы патрона 12 калибра. Так же в ходе обыска обнаружены и изъяты три гильзы 12 калибра, два полиэтиленовых пакета и картонными пыжами для снаряжения патронов. (том №2,л.д. 151-155)

Согласно заключению криминалистической судебной экспертизы *Номер* от *Дата*, на одежде потерпевшего *ПОТЕРПЕВШИЙ* обнаружено сквозное повреждение в передней части куртки является входным огнестрельным. В области входного огнестрельного повреждения на куртке *ПОТЕРПЕВШИЙ* имеются следы выстрела в виде отложений частиц бездымного пороха, следов оплавления волокон, отложений свинца. (том № 2,л.д.65-75)

Согласно заключению медико-криминалистической судебной экспертизы *Номер* м/к от *Дата*, на кожных лоскутах от трупа *ПОТЕРПЕВШИЙ* имеется огнестрельное повреждение, при чем на кожном лоскуте с передней поверхности трупа *ПОТЕРПЕВШИЙ* - входное, на кожном лоскуте с задней поверхности трупа *ПОТЕРПЕВШИЙ* -выходное. (том №2,л.д.81-91)

Согласно заключению баллистической экспертизы *Номер* от *Дата*, представленный на экспертизу предмет является нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием обрезом охотничьего ружья модели «ТОЗ-66» 12 калибра номер № У 2543, 1971 года выпуска. Данный обрез пригоден для стрельбы, патронами 12 калибра. Представленные охотничьи патроны являются боеприпасами гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия 12 калибра, могут быть использованы в представленном обрезе. Патроны снаряжены заводским способом. (том № 2,л.д.97-99)

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы *Номер* от *Дата*, на теле *СВИДЕТЕЛЬ1*, обнаружены телесные повреждения в виде: 7 поверхностных резаных ран левого предплечья, которые кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности не вызывают, и по этому признаку не могут быть оценены как причинившие вред здоровью. (том № 2,л.д.26-27)

Свидетель *СВИДЕТЕЛЬ1* в судебном заседании пояснил, что указанные в заключении эксперта повреждения были причинены им самим в милиции после наступления смерти *ПОТЕРПЕВШИЙ*.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы *Номер* от *Дата*, на теле Мугаллимова И.В., обнаружены телесные повреждения в виде: ссадины на внутренней поверхности правого бедра в верхней трети давностью свыше 1 суток, которое кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности не вызывает, и по этому признаку не могут быть оценены как причинившие вред здоровью. (том №2,л.д.34-35)

Согласно протоколу обыска от *Дата*, проводился обыск в доме *Адрес*, где проживал *ПОТЕРПЕВШИЙ*, в ходе обыска предметов запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. (том № 1л.д.212-214)

Согласно протоколу обыска от *Дата*, проводился обыск в квартире *Адрес*, где проживал *ПОТЕРПЕВШИЙ*, в ходе обыска предметов запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. (том №1л.д.219-220)

Доводы подсудимого Мугаллимова о том, что это *ПОТЕРПЕВШИЙ* угрожал ему обрезом, а он пытался отобрать этот обрез и самопроизвольно произошел выстрел, а также утверждения подсудимого Мугаллимова о том, что выстрел произошел не из обреза, который он отбирал у *ПОТЕРПЕВШИЙ*, а стрелял в *ПОТЕРПЕВШИЙ* кто-то другой, суд считает надуманными, данными им в целях защиты от предъявленного обвинения, поскольку они противоречивы, взаимоисключающиеся, полностью опровергаются показаниями очевидца преступления свидетеля *СВИДЕТЕЛЬ2*, который последовательно, как на предварительном следствии, так и в суде утверждал, что именно Мугаллимов в ходе конфликта вытащил откуда-то обрез и выстрелил из него в *ПОТЕРПЕВШИЙ*, у *ПОТЕРПЕВШИЙ* оружия не было. Данные показания косвенно подтверждены другими доказательствами - показаниями свидетелей *СВИДЕТЕЛЬ4*, ФИО30 протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертов. Протоколом обыска, согласно которому в квартире, где находился Мугаллимов до и после преступления, обнаружен обрез охотничьего ружья, то есть нестандартное огнестрельное оружие, полностью снаряженное патронами, а также обнаруженные в этой же квартире комплектующие для снаряжение патронов, подтверждается факт принадлежности данного огнестрельного оружия Мугаллимову, которое он незаконно носил при себе, хранил и перевозил на автомашине. Никто из допрошенных в судебном заседании лиц не видел, чтобы кто-то другой мог произвести выстрел в потерпевшего *ПОТЕРПЕВШИЙ*. В ходе судебного заседания установлено, что у *ПОТЕРПЕВШИЙ* обреза охотничьего ружья не было, это подтверждается показаниями свидетелей *СВИДЕТЕЛЬ2*, *СВИДЕТЕЛЬ6*, протоколами обысков жилища *ПОТЕРПЕВШИЙ*.

В судебном заседании свидетель *СВИДЕТЕЛЬ1*пояснил, что на них напал *ПОТЕРПЕВШИЙ* с друзьями, стали его, Мугаллимова избивать, наносили им множественные удары по голове и телу, а затем *ПОТЕРПЕВШИЙ* стал угрожать обрезом, затем прозвучал выстрел. К данным показаниям суд относится критически и не доверяет им, поскольку они не последовательны, на предварительном следствии он давал иные показания, утверждая, что *ПОТЕРПЕВШИЙ* стал угрожать обрезом, а Мугалимов отобрал этот обрез, отбежал от *ПОТЕРПЕВШИЙ* и выстрелил. Но и эти показания противоречат как показаниям свидетеля *СВИДЕТЕЛЬ2*, так и пояснениями подсудимого Мугаллимова.

Также факт избиения *ПОТЕРПЕВШИЙ*, *СВИДЕТЕЛЬ2* и другим лицом Мугаллимова и *СВИДЕТЕЛЬ1* опровергается заключениями судебно-медицинских экспертиз об отсутствии у последних телесных повреждений.

Не усматривает суд в действиях подсудимого Мугаллимова признаков необходимой обороны, поскольку посягательства на него со стороны потерпевшего и друзей не было, была обоюдная ссора, при этом сам подсудимый был вооружен огнестрельным оружием, был с друзьями.

Анализируя указанные доказательства, суд считает, что Мугаллимов, произведя выстрел потерпевшему в жизненно-важные органы человека - в область легкого и печени, из огнестрельного оружия, не мог не осознавать опасность своих действий и не предвидеть возможность наступления смерти потерпевшего, и желал этих последствий. Между этими действиями подсудимого и наступившими последствиями - смертью потерпевшего существует прямая причинная связь.

Из обвинения подсудимого Мугаллимова суд исключает указание на незаконное приобретение им огнестрельного оружия, поскольку в судебном заседании стороной обвинения не представлено доказательств указывающих на конкретное время данного приобретения, суд не исключает возможность приобретения данного огнестрельного оружия Мугаллимовым за пределами срока давности привлечения к уголовной ответственности.

На основе исследованных в суде доказательств, суд квалифицирует действия подсудимого Мугаллимова И.В. по ст. 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Мугаллимова И.В. по ст.222 ч. 1 УК РФ - как незаконное хранение, ношение и перевозка огнестрельного оружия.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, и преступления средней тяжести актуальность и значимость для общества преступлений против личности, личность подсудимого Мугаллимова И.В., который ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области безопасности движения, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, по месту прежней учебы характеризуется положительно, неоднократно награждался грамотами, в быту характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной Мугаллимова И.В.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимого Мугаллимова И.В., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны лишь в условиях изоляции его от общества. Оснований для назначения условного осуждения в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. При этом суд считает возможным назначить подсудимому наказание за совершение обоих преступлений с учетом требований статьи 62 ч. 1 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мугаллимова Ильнара Винаритовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105 и частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказания:

- по ст. 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок *СРОК*,

- по ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок *СРОК*.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мугаллимову Ильнару Винаритовичу наказание - в виде лишения свободы на срок *СРОК* с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Зачесть в срок отбывания наказания Мугаллимовым И.В. время содержания его под стражей до судебного разбирательства из расчета соответствия одного дня содержания под стражей одному дню лишения свободы и срок отбывания наказания ему исчислять с *Дата* г.

Меру пресечения Мугаллимову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественное доказательство: одежду от трупа *ПОТЕРПЕВШИЙ*, биологические образцы, видеокассету, гильзы, обрез охотничьего ружья, патроны - уничтожить, одежду, Мугаллимова И.В., телефон - возвратить осужденному Мугаллимову или передать его близким родственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.А.Вахнин