Приговор от 15.07.2010



Уголовное дело № 1-239/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Асбест 15 июля 2010 года

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Вахнина С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Асбеста Вознюка А.Ю.,

подсудимого Коростина Виктора Васильевича,

защитника адвоката Вяземских В.Г., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Каменских Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коростина Виктора Васильевича, родившегося *Дата* года в *Адрес*, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, состоящего в браке, не имеющего несовершеннолетних детей, работающего в *ОРГАНИЗАЦИЯ* *ДОЛЖНОСТЬ*, зарегистрированного и проживающего в *Адрес*, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Коростин В.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Коростин В.В., являясь, на основании приказа *Номер*к от *Дата* года *ОРГАНИЗАЦИЯ* имеющего юридический адрес: *Адрес*, расположенном по *Адрес*, и в соответствии с должностной инструкцией - *ДОЛЖНОСТЬ*», организуя выполнение календарных планов, осмотров, проверок и ремонта энергооборудования, обеспечивая технически правильную эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт энергооборудования, электрических установок и сетей цеха, осуществляя подбор кадров электротехнического персонала, производственное обучение, выполняя иные должностные обязанности, вмененные ему в соответствии с данной инструкцией, а также являясь на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от *Дата* года, материально-ответственным лицом, отвечающим за сохранность и надлежащее использование материальных ценностей, предоставленных в его распоряжение, *Дата* года Коростин В.В. в дневное время, находясь на рабочем месте на территории *ОРГАНИЗАЦИЯ*, имея умысел на хищение вверенного имущества, путем присвоения, используя свое служебное положение, в целях личного обогащения, введя в заблуждение лиц, находящихся в его подчинении, относительно преступности своих намерений, дал указание работникам данного предприятия - электрослесарям по ремонту электрооборудования *РАБОТНИК1*, *РАБОТНИК2*, *РАБОТНИК3*, загрузить в автомобиль ЗИЛ-131, г.н. *Номер*, под управлением водителя *ПРЕДПРИЯТИЕ* *ВОДИТЕЛЬ*, электрооборудование, находящееся в одном из боксов, расположенном на территории энергетического участка, при этом Коростин В.В., указывал, какое именно электрооборудование необходимо погрузить в кузов автомобиля, после чего, дал указание водителю и электрослесарям разгрузить электрооборудование в здании *ОРГАНИЗАЦИЯ* и загрузить электрооборудование в автомобиль «Газель», который стоял за воротами котельной и на автомобиле «Газель» вывезти электрооборудование и разгрузить его, в одном из боксов автосервиса «*АВТОСЕРВИС*», расположенного по *Адрес*, где спрятать электрооборудование.

Таким образом, Коростин В.В., путем присвоения, используя свое служебное положение, похитил с территории *ОРГАНИЗАЦИЯ* вверенное ему имущество:

- сварочный аппарат ТДМ 169 в количестве 1 штука, стоимостью *СУММА*

*СУММА*

- радиаторы отопления в количестве 8 штук, стоимостью *СУММА* каждый, на общую сумму *СУММА*,

- командоаппараты КА-4658-6 в количестве 2 штук, стоимостью *СУММА* каждый, на общую сумму *СУММА*,

- светильники НСБ 13-3x60-002 в количестве 2 штук, стоимостью *СУММА* каждый, на общую сумму *СУММА*,

- светильник НСБ 10-60-006 в количестве 6 штук, стоимостью *СУММА* каждый, на общую сумму *СУММА*,

- прожектора И-04-1000-001 в количестве 15 штук: 4 прожектора стоимостью *СУММА* каждый, на сумму *СУММА*, 11 прожекторов стоимостью *СУММА* каждый, на сумму *СУММА*, на общую сумму *СУММА*,

- прожектора И-04-1500-010 в количестве 4 штук, стоимостью *СУММА* каждый на сумму *СУММА*,

- светильник НББ 05-2x60-002 в количестве 4 штук, стоимостью *СУММА* каждый, на сумму *СУММА*,

- электрообогреватели ПЭТ-4/1,0 в количестве 8 штук, стоимостью *СУММА* каждый на общую сумму *СУММА*,

- светильники НББ 14-2x60-001 в количестве 4 штук, стоимостью *СУММА* каждый на общую сумму *СУММА*,

- светильники НББ 04-60-008 в количестве 12 штук, стоимостью *СУММА* каждый, на сумму *СУММА*,

- светильники 14-60-001 в количестве 10 штук, стоимостью *СУММА* каждый на сумму *СУММА*,

- светильники ЖКУ 16-400-001, в комплекте со стеклами, в количестве 3 штук, стоимостью *СУММА* каждый, на общую сумму *СУММА*,

- светильники НСП 02-100-00 в количестве 28 штук, стоимостью *СУММА* каждый, на общую сумму *СУММА*,

- светильники НСП 11-200 в количестве 5 штук, стоимостью *СУММА* каждый на общую сумму *СУММА*,

- светильники НСП 02-100-001, в количестве 15 штук, стоимостью *СУММА* каждый, на общую сумму *СУММА*,

- светильники НСБ 10-60-003, в количестве 4 штук, стоимостью *СУММА* каждый, на общую сумму *СУММА*,

- вулканизатор ВПЭ-2 в количестве 1 штука, стоимостью *СУММА*,

- светильники ЛПО 103 2x36(40) в количестве 2 штук, стоимостью *СУММА* каждый, на общую сумму *СУММА*,

- провод АПВ-10, в количестве - 287 метров, стоимостью *СУММА* за 1 метр на общую сумму *СУММА*,

- провод АПВ-2,5, в количестве - 481 метр, стоимостью *СУММА* за 1 метр, на общую сумму *СУММА*,

- кабель КГ 2x2,5 в количестве 96 метров, стоимостью *СУММА* за метр на общую сумму *СУММА*, принадлежащие *ОРГАНИЗАЦИЯ*», причинив предприятию материальный ущерб на общую сумму *СУММА*.

*Дата* года Коростин В.В. в дневное время, находясь на рабочем месте на *ОРГАНИЗАЦИЯ*, продолжая реализацию своего умысела на хищение вверенного имущества, путем присвоения, используя свое служебное положение, в целях личного обогащения, введя в заблуждение лиц, находящихся в его подчинении, относительно преступности своих намерений, дал указание работнику данного предприятия - электрослесарю по ремонту электрооборудования *РАБОТНИК1*, загрузить в автомобиль ЗИЛ-131, г.н. *Номер*, под управлением водителя *ПРЕДПРИЯТИЕ* *ВОДИТЕЛЬ*, трансформатор масляный ТМГ 63/6-10 и корпус высоковольтного шкафа КВЭ-6-630-10, находящееся в одном из боксов по ремонту высоковольтных шкафов, расположенном на территории энергетического участка и вывезти в помещение цеха по изготовлению пластиковых окон, расположенного по *Адрес*. В этот же день, в вечернее время Коростин В.В., вывез трансформатор масляный ТМГ 63/6-10 и корпус высоковольтного шкафа КВЭ-6-630-10 на неустановленном следствием автомобиле в неизвестном направлении, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Коростин В.В., путем присвоения, используя свое служебное положение, похитил с территории *ОРГАНИЗАЦИЯ* вверенное ему имущество: трансформатор масляный ТМГ 63/6-10 в количестве 1 штуки стоимостью *СУММА* и корпус высоковольтного шкафа КВЭ-6-630-10 в количестве 1 штука не имеющего стоимости, принадлежащие *ОРГАНИЗАЦИЯ*», причинив предприятию материальный ущерб.

Подсудимый Коростин В.В. свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ признал частично и показал, что он работал *ОРГАНИЗАЦИЯ*». В *Дата*. он узнал, что его должность будет сокращена и он будет уволен. Из чувства обиды, не имея корысти, он решил вывести с цеха оборудование. Что с этим оборудованием делать он еще не решил, хотел потом восстановиться на работе и вновь использовать его в работе. Он попросил слесаря *РАБОТНИК1* загрузить в автомашину ЗИЛ светильники, прожектора, радиаторы отопления, вулканизаторы, проводы и другое оборудование, и разгрузить это все в котельной. В автомобиль не вошли трансформатор и ящик. Потом он попросил слесарей на другом автомобиле перевести это оборудование в бокс у автомастерской «*АВТОСЕРВИС*». *Дата* г. он вывез остальное оборудование. Он попросил *РАБОТНИК1* загрузить в автомашину каркас от высоковольтного ящика и пустой бак от трансформатора и увести к нему в сад. Когда машина уехала, он узнал, что его подозревают в хищении, он позвонил *РАБОТНИК1* и сказал, чтобы он где-нибудь разгрузил все из машины.

Вина подсудимого Коростина В.В. подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего Камельских Р.М., показания которого оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он является юрисконсультом *ОРГАНИЗАЦИЯ*». По роду деятельности ему стало известно, что *Дата* года Коростин В.В., который на основании приказа *Номер*к от *Дата* года являлся *ОРГАНИЗАЦИЯ* и на основании договора о материальной ответственности принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества. Согласно данного договора Коростин В.В. обязался бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к его предотвращению, а также вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества, участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества.

Согласно должностной инструкции *ДОЛЖНОСТЬ* *ОРГАНИЗАЦИЯ* на Коростина В.В. возложены обязанности:

- обеспечивать бесперебойную работу, правильную эксплуатацию, модернизацию энергетического оборудования, электрических сетей и тепловых сетей цеха;

- составляет расчеты потребности цеха в электрической и тепловой энергии;

- участвует в разработке норм расхода их, режима работы цеха и участков, исходя из установленных лимитов энергии, в осуществлении мероприятий по экономии энергии и топлива.

Согласно должностной инструкции, начальник участка энергетического участка несет ответственность за качественное и своевременное выполнение функций и обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, правильную подготовку и организацию работ, сохранность и надлежащее использование материальных ценностей, предоставленных в его распоряжение, похитил с территории энергетического участка, расположенного по *Адрес*:

Таким образом, Коростин В.В., используя свое служебное положение, похитил с территории *ОРГАНИЗАЦИЯ* ему имущество:

- сварочный аппарат ТДМ 169 в количестве 1 штука, стоимостью *СУММА*,

- радиаторы отопления в количестве 8 штук, стоимостью *СУММА* каждый, на общую сумму *СУММА*,

- командоаппараты КА-4658-6 в количестве 2 штук, стоимостью *СУММА* каждый, на общую сумму *СУММА*,

- светильники НСБ 13-3x60-002 в количестве 2 штук, стомостью *СУММА* каждый, на общую сумму *СУММА*,

светильник НСБ 10-60-006 в количестве 6 штук, стоимостью *СУММА* каждый, на общую сумму *СУММА*,

- прожектора И 04-1000- 001 в количестве 15 штук: 4 прожектора стоимостью *СУММА* каждый, на сумму *СУММА*, 11 прожекторов стоимостью *СУММА* каждый, на сумму *СУММА*, на общую сумму *СУММА*,

- прожектора И - 04-1500-010 в количестве 4 штук, стоимостью *СУММА* каждый на сумму *СУММА*,

- светильник НББ 05-2x60-002 в количестве 4 штук, стоимостью *СУММА* каждый, на сумму *СУММА*,

- электрообогреватели ПЭТ -4/1,0 в количестве 8 штук, стоимостью *СУММА* каждый на общую сумму *СУММА*,

- светильники НББ 14-2x60-001 в количестве 4 штук, стоимостью *СУММА* каждый на общую сумму *СУММА*,

- светильники НББ 04-60-008 в количестве 12 штук, стоимостью *СУММА* каждый, на сумму *СУММА*,

- светильники 14-60-001 в количестве 10 штук, стоимостью *СУММА* каждый на сумму *СУММА*,

- светильники ЖКУ 16-400-001, в комплекте со стеклами, в количестве 3 штук, стоимостью *СУММА* каждый, на общую сумму *СУММА*,

- светильники НСП 02-100-00 в количестве 28 штук, стоимостью *СУММА* каждый, на общую сумму *СУММА*,

- светильники НСП 11-200 в количестве 5 штук, стоимостью *СУММА* каждый на общую сумму *СУММА*,

- светильники НСП 02-100-001, в количестве 15 штук, стоимостью *СУММА* каждый, на общую сумму *СУММА*,

- светильники НСБ 10-60-003, в количестве 4 штук, стоимостью *СУММА* каждый, на общую сумму *СУММА*,

- вулканизатор ВПЭ-2 в количестве 1 штука, стоимостью *СУММА*, - светильники ЛПО 103 2x36(40) в количестве 2 штук, стоимостью *СУММА* каждый, на общую сумму *СУММА*,

- провод АПВ-10, в количестве - 287 метров, стоимостью *СУММА* за 1 метр на общую сумму *СУММА*,

- провод АПВ-2,5, в количестве - 481 метр, стоимостью *СУММА* за 1 метр, на общую сумму *СУММА*,

- кабель КГ 2x2,5 в количестве 96 метров, стоимостью *СУММА* за метр на общую сумму *СУММА*, принадлежащие *ОРГАНИЗАЦИЯ*», причинив предприятию материальный ущерб на общую сумму *СУММА*.

Таким же образом Коростин В.В., используя свое служебное положение, похитил с территории *ОРГАНИЗАЦИЯ* вверенное ему имущество - трансформатор масляный ТМГ 63/6-10 в количестве 1 штука стоимостью *СУММА*, в том числе НДС в сумме *СУММА*, шкаф высоковольтный 2 КВЭ-6-630-10 в количестве 1 штука по цене *СУММА*, в том числе НДС в сумме *СУММА*. Причинив *ОРГАНИЗАЦИЯ*» материальный ущерб на сумму *СУММА*, с учетом НДС, *СУММА*, без учета НДС. (т. 1л.д.116-120)

Свидетель *РАБОТНИК1* в судебном заседании показал, что он до *Дата* г. работал электрослесарем на *ОРГАНИЗАЦИЯ*. *Дата* г. он по просьбе своего начальника Коростина В.В. загрузил в автомобиль ЗИЛ светильники, радиаторы отопления, коробки и перевез их в котельную. Там с другой стороны подъехала автомашина «Газель». Он загрузил указанное оборудование по просьбе Коростина в эту автомашину и вывез. Через несколько дней Коростин попросил его загрузить в автомашину пустой высоковольтный шкаф и трансформатор, который ранее был снят с подстанции после аварии. Он загрузил в ЗИЛ и по просьбе Коростина повез к нему в сад. По дороге ему позвонил Коростин и сказал где-нибудь выгрузить указанное имущество.

Свидетель *РАБОТНИК3* в судебном заседании показал, что он работал в *ОРГАНИЗАЦИЯ*. Он с *РАБОТНИК2* по просьбе их начальника Коростина загружали в автомобиль ЗИЛ батареи чугунные, коробки с чем-то. Разгрузили это у складов на территории котельной. Потом это же оборудование они загрузили в автомобиль Газель.

Свидетель *РАБОТНИК2*, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он работает электрослесарем *ОРГАНИЗАЦИЯ*. В его обязанности входит ремонт и замена электрооборудования на экскаваторах и ячейках. Его рабочее место находится в мастерской по ремонту высоковольтных шкафов, расположенной на территории *ОРГАНИЗАЦИЯ* по *Адрес*. Его непосредственным начальником до *Дата* года являлся Коростин В.В. *Дата* года он находился на рабочем месте, когда ему кто-то сказал, что необходимо спуститься в гараж к Коростину В.В., который попросил погрузить оборудование в автомобиль. Он вместе с *РАБОТНИК3* пришли в гараж, где находились Коростин и *РАБОТНИК1*, который загружал в автомобиль оборудование, а Коростин показывал им, какие именно коробки нужно погрузить в автомобиль. После того, как оборудование было загружено, Коростин сказал, что оборудование необходимо отвезти и выгрузить в помещение котельной, расположенной примерно в 250 метрах от мастерских. *РАБОТНИК1* сел в кабину автомобиля и вместе с водителем поехали к котельной, куда подошли он и *РАБОТНИК3*, с которыми они выгрузили оборудование. В это время к противоположным воротам котельной подъехал автомобиль «Газель». *РАБОТНИК1* позвонил Коростин, который сказал, что все оборудование необходимо загрузить в данный автомобиль, отвезти в автосервис «*АВТОСЕРВИС*». Они погрузили оборудование в автомобиль «Газель» и вернулись вместе с *РАБОТНИК3* на рабочие места. (т. 1л.д.128-129)

Свидетель *ВОДИТЕЛЬ* в судебном заседании показал, что он работает водителем на автомобиле ЗИЛ-131. Он в *Дата*. по просьбе Коростина он перевозил с электроцеха на территорию котельной батареи, коробки, фонари.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что он работал механиком *ОРГАНИЗАЦИЯ*. В *Дата*. к нему обратился Костин и попросил выгрузить на территории котельной оборудование на день-два. Он согласился, показал Коростину место, куда можно выгрузить. Видел, что приезжала грузовая машина, выгружали коробки. Потом коробок не стало.

Свидетель *СВИДЕТЕЛЬ2* в судебном заседании показал, что он является индивидуальным предпринимателем. В *Дата* к нему обратился знакомый Коростин и попросил предоставить место для хранения батарей и коробок. Он согласился. Через несколько дней от Коростина приехала Газель, он предоставил бокс у автосервиса «*АВТОСЕРВИС*», туда разгрузили указанное имущество. Данное имущество потом было изъято работниками милиции.

Свидетель *СВИДЕТЕЛЬ3* в судебном заседании показал, что он является заместителем начальника *ОРГАНИЗАЦИЯ*. В его обязанности входит организация деятельности цеха. В *Дата*. ему позвонили сотрудники милиции и попросили подъехать на территорию автосервиса «*АВТОСЕРВИС*» по *Адрес* Когда он подъехал, то ему показали оборудование - батареи, обогреватели, светильники и пояснили, что данное оборудование похитил Коростин В.В., который являлся начальником энергетического *ОРГАНИЗАЦИЯ*. Это оборудование ему было вверено. Ранее после аварии на подстанции, был снят и отремонтирован в цехе трансформатор.

Свидетель *СВИДЕТЕЛЬ4*, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он работает *ОРГАНИЗАЦИЯ*. В начале *Дата* года его и *СВИДЕТЕЛЬ5* попросили подъехать на территорию автосервиса «*АВТОСЕРВИС*» по *Адрес* и загрузить оборудование. Вместе с *СВИДЕТЕЛЬ5* они приехали в указанное место, где погрузили в автомобиль, коробки со светильниками, радиаторы, кабеля, сварочный аппарат и вулканизатор. Когда они выносили со склада данное оборудование, сотрудники милиции все фотографировали, был составлен протокол, в котором он и *СВИДЕТЕЛЬ5* расписались. (т. 1л.д.146-147)

Свидетель *СВИДЕТЕЛЬ5* в судебном заседании дал аналогичные показания, что и свидетель *СВИДЕТЕЛЬ4*

Свидетель *СВИДЕТЕЛЬ6* в судебном заседании показал, что он работает *ОРГАНИЗАЦИЯ* и в *Дата* г. принимал участие в описании оборудования в боксе автосервиса «*АВТОСЕРВИС*» с участием сотрудников милиции. В боксе были светильники, батареи, прожектора, вулканизатор, провода и другое оборудование.

Свидетель *СВИДЕТЕЛЬ7*, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что до *Дата* года работал электрослесарем *ОРГАНИЗАЦИЯ*. Его непосредственным начальником являлся Коростин В.В. В начале *Дата*, точную дату он не помнит, к нему подошел Коростин В.В. и попросил помочь *РАБОТНИК1* погрузить в автомобиль высоковольтный шкаф и трансформатор. Он помог *РАБОТНИК1*. (т.1л.д. 225-226)

Свидетель *ВОДИТЕЛЬ* в судебном заседании показал, что он работает водителем автоколонны *ПРЕДПРИЯТИЕ*. *Дата* года он работал на *ОРГАНИЗАЦИЯ* на ЗИЛ-131. Его попросили поставить автомобиль под погрузку возле мастерских. В его автомобиль загрузили ящик железные и еще что-то. Через некоторое время он сел в автомобиль и с одним из рабочих *ОРГАНИЗАЦИЯ* фамилию которого он не знает, поехали на *Адрес*, где он по просьбе рабочего заехал в помещение цеха выгрузил из автомобиля оборудование.

Свидетель *СВИДЕТЕЛЬ8* в судебном заседании показал, что является индивидуальным предпринимателем. В *Дата*. ему сообщили сотрудники ОБЭП, что у него в цехе по изготовлению пластиковых окон по *Адрес* было выгружено оборудование, похищенное из *ОРГАНИЗАЦИЯ* Ему по этому поводу ничего не было известно. Со слов рабочего *РАБОТНИК3* ему известно, что в цех приезжали люди на грузовой автомашине, которые выгрузили какие-то ящики, сославшись на то, что он дал разрешение. В течение дня эти ящики забрали и куда-то увезли.

Свидетель *РАБОТНИК3*, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он работает специалистом по изготовлению пластиковых окон по *Адрес* у ИП *СВИДЕТЕЛЬ8* В *Дата* он находился на рабочем месте, когда на территорию цеха заехал автомобиль ЗИЛ. Из данного автомобиля вышел незнакомый мужчина и сказал, что у него есть договоренность с *СВИДЕТЕЛЬ8* о разгрузке и хранении оборудования. После чего он указал место, куда можно выгрузить оборудование - это были какие-то металлические ящики. Затем оборудование было выгружено, и автомобиль ЗИЛ уехал. В этот же день около 17 часов в помещение цеха пришел незнакомый мужчина, который сказал, что нужно забрать железо. После чего он открыл ворота, в помещение цеха заехал автомобиль, погрузили металлические шкафы и уехали. (т. 1л.д.218-219)

Свидетель *СВИДЕТЕЛЬ9* в судебном заседании дал аналогичные показания, что и свидетель *РАБОТНИК3*

Свидетель *СВИДЕТЕЛЬ10* в судебном заседании показал, что во время рассматриваемых событий находился в отпуске.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний свидетеля *СВИДЕТЕЛЬ10*, данных им ранее на предварительном следствии, следует, что он является энергетиком в *ОРГАНИЗАЦИЯ*». До *Дата* года он находился в очередном отпуске, кого вышел на работу, то от сотрудников *ОРГАНИЗАЦИЯ* узнал, что Коростин В.В. похитил с территории *ОРГАНИЗАЦИЯ*» шкаф высоковольтный и трансформатор масляный. Также он пояснил, что трансформатор масляный, который был похищен Коростиным В.В., используется для преобразования напряжения, около двух лет взрывом повредило корпус подстанции, в связи, с чем трансформатор с подстанции был снят и находился на хранении на территории энергетического участка *ОРГАНИЗАЦИЯ*, Других трансформатор на территории участка не было. Корпус высоковольтного шкафа 2 КВЭ-6 был старый и не пригодный к работе. ( т.1л.д.230-233)

Доказательствами вины подсудимого Коростина В.В. являются также и другие доказательства:

- протокол осмотра места происшествия, фототаблица, согласно которым осмотрено одно из помещений, расположенное по *Адрес*. В ходе осмотра было обнаружено и изъято сварочный аппарат ТДМ 169 в количестве 1 штука, радиаторы отопления в количестве 8 штук, командоаппараты КА-4658-6 в количестве 2 штук, светильники НСБ 13-3x60-002 в количестве 2 штук, светильник НСБ 10-60-006 в количестве 6 штук, прожектора И 04-1000- 001 в количестве 15 штук, прожектора И - 04-1500-010 в количестве 4 штук, светильники НББ 05-2x60-002 в количестве 4 штук, электрообогреватели ПЭТ-4/1,0 в количестве 8 штук, светильники НББ 14-2x60-001 в количестве 4 штук, светильники НББ 04-60-008 в количестве 12 штук, светильники 14-60-001 в количестве 10 штук, светильники ЖКУ 16-400-001, в комплекте со стеклами, в количестве 3 штук, светильники НСП 02-100-00 в количестве 28 штук, светильники НСП 11-200 в количестве 5 штук, светильники НСП 02-100-001, в количестве 15 штук, светильники НСБ 10-60-003, в количестве 4 штук, вулканизатор ВПЭ-2 в количестве 1 штука, светильники ЛПО 103 2x36(40) в количестве 2 штук, провода и кабеля. (т. 1л.д. 17-24)

- протокол осмотра предметов, фототаблица, согласно которым осмотрены сварочный аппарат ТДМ 169 в количестве 1 штука, радиаторы отопления в количестве 8 штук, командоаппараты КА-4658-6 в количестве 2 штук, светильники НСБ 13-3x60-002 в количестве 2 штук, светильник НСБ 10-60-006 в количестве 6 штук, прожектора И 04-1000- 001 в количестве 15 штук, прожектора И - 04-1500-010 в количестве 4 штук, светильники НББ 05-2x60-002 в количестве 4 штук, электрообогреватели ПЭТ-4/1,0 в количестве 8 штук, светильники НББ 14-2x60-001 в количестве 4 штук, светильники НББ 04-60-008 в количестве 12 штук, светильники 14-60-001 в количестве 10 штук, светильники ЖКУ 16-400-001, в комплекте со стеклами, в количестве 3 штук, светильники НСП 02-100-00 в количестве 28 штук, светильники НСП 11-200 в количестве 5 штук, светильники НСП 02-100-001, в количестве 15 штук, светильники НСБ 10-60-003, в количестве 4 штук, вулканизатор ВПЭ-2 в количестве 1 штука, светильники ЛПО 103 2x36(40) в количестве 2 штук, провода и кабеля. (т. л.д.29-50)

- расписка *СВИДЕТЕЛЬ11* о принятии на ответственное хранение вышеуказанного оборудования, ранее похищенного Коростиным В.В. (т. л.д.53)

- уточненная справка о материальном ущербе в результате хищения оборудования, совершенное Коростиным В.В. *Дата* года, а также карточки складского учета и требования накладные, накладные на отпуск материалов, подтверждающие стоимость товарно - материальных ценностей, похищенных Коростиным В.В. (т. 1л.д. 54-100)

- протокол осмотра места происшествия, фототаблица, согласно которым осмотрен бокс, расположенный на территории *ОРГАНИЗАЦИЯ* откуда Коростнн В.В. похитил оборудование. ( т. 1л.д. 101-107)

- протокол осмотра места происшествия, фототаблица, согласно которым осмотрено помещение котельной парокотельного цеха *ОРГАНИЗАЦИЯ* куда Коростнн В.В. выгружал похищенное оборудование. ( т. 1л.д. 108-111)

- протокол осмотра места происшествия, фототаблица, в ходе которого осмотрен заброшенный гаражный кооператив, расположенный в 500 метрах от *ОРГАНИЗАЦИЯ* в ходе осмотра было обнаружено и изъято трансформатор масляный и шкаф высоковольтный. (т. 1л.д. 184-187)

- расписка о получении на ответственное хранение *СВИДЕТЕЛЬ10*, шкафа высоковольтного и трансформатора масляного, похищенных Коростным В.В., изъятых в заброшенном гаражном кооперативе. (т. 1л.д. 188)

- протокол выемки, фототаблица, согласно которым у *СВИДЕТЕЛЬ10* изъято, шкаф высоковольтный и трансформатор масляный, похищенные Коростным В.В. и изъятых в заброшенном гаражном кооперативе и переданное ему на ответственное хранение (т. 1л.д. 189-194)

- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены шкаф высоковольтный и трансформатор масляный, похищенные Коростным В.В. (т. 1л.д.195-196)

- расписка *СВИДЕТЕЛЬ10* о принятии на ответственное хранение вышеуказанного оборудования, ранее похищенного Коростиным В.В. (т. 1л.д. 199)

- акт от *Дата* года, предоставленный *ОРГАНИЗАЦИЯ*», согласно которого стоимость трансформатора ТМГ 63/6-10 составляет *СУММА*, шкафа 2 КВЭ- 6-630 - *СУММА*. (т. 1л.д. 206)

- копия приказа *Номер*к от *Дата* года о назначении Коростина В.В. на должность начальника *ОРГАНИЗАЦИЯ*. (т. 2л.д.46-48)

- уточненные справки о материальном ущербе, инвентарные карточки. (т.1л.д.208-211)

- копия трудового договора от *Дата* года, заключенного с Коростиным В.В. (т. 2л.д. 49)

- должностная инструкция начальника *ОРГАНИЗАЦИЯ*. ( т. 2л.д. 50-56)

- приказ *Номер*к от *Дата* года, о прекращении трудового договора с Коростиным В.В. (т. 2л.д. 57)

- договор о полной материальной ответственности, заключенный с Коростиным В.В. (т. 2л.д. 60)

- заявление начальника *ОРГАНИЗАЦИЯ*» *СВИДЕТЕЛЬ3*, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Коростина В.В., похитившего высоковольтный шкаф и трансформатор масляный, принадлежащие *ОРГАНИЗАЦИЯ* (т. 1л.д. 179)

- справка о материальном ущербе, прайс-листы (т. 1л.д. 180-182)

- явки с повинной Коростина В.В., в которых он сообщил о совершенном им преступлении, указав, что он работал начальником участка *ОРГАНИЗАЦИЯ*. *Дата* года в дневное время он с промплощадки электромеханических мастерских *ОРГАНИЗАЦИЯ* похитил осветительные устройства наружного и внутреннего применения, принадлежащих *ОРГАНИЗАЦИЯ* и отвез их на хранение в автосервис «*АВТОСЕРВИС*», *Дата* года в дневное время он с промплощадки электромеханических мастерских *ОРГАНИЗАЦИЯ* похитил пустой корпус высоковольтного шкафа и корпус бака трансформатора, принадлежащих *ОРГАНИЗАЦИЯ* (т. 1л.д. 239, т. 2л.д. 2)

В судебном заседании государственный обвинитель считает, что действия Коростина необходимо квалифицировать по одной статье 160 ч. 3 УК РФ, поскольку Коростин совершал единое, продолжаемое преступление, просит исключить из обвинения Коростина квалификацию его действий по ст. 160 ч. 3 УК РФ как излишне вмененную.

Суд считает, что вина подсудимого в присвоении чужого имущества вверенного ему подтвердилась указанными выше доказательствами, которые согласуются и не вызывают у суда сомнений. Данное преступление Коростин совершил с использованием своего служебного положения. Доводы подсудимого о том, что он завладел имуществом предприятия без корыстного умысла, из чувства обиды за его увольнение, суд считает надуманными. Об этом свидетельствуют его действия. Он вывез оборудование, вверенное ему, с территории предприятия, часть которого разместил у своего знакомого, а часть хотел увести к себе в сад для личного использования. При таких обстоятельствах очевидно, что Коростин завладел данным имуществом из корыстных побуждений. Не состоятельны доводы подсудимого Коростина, что он завладел неисправным трансформатором, поскольку опровергается показаниями свидетеля *СВИДЕТЕЛЬ3* и *СВИДЕТЕЛЬ10* о том, что данный трансформатор был в исправном состоянии. Что касается утверждений подсудимого Коростина о том, что он похитил не высоковольтный шкаф стоимостью *СУММА*, а только его корпус, то они, по мнению суда, заслуживают внимания, поскольку сведения о данном шкафе противоречивы и вызывают сомнения, а в соответствии со ст. 49 Конституции всякие сомнения в виновности подсудимого должны толковаться в его пользу. Суд считает в этой части необходимо внести изменения в обвинение Коростину.

Таким образом, на основе исследованных доказательств, с учетом позиции государственного обвинителя, суд действия Коростина В.В. переквалифицирует со ст.ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ на ст. 160 ч. 3 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства. Так судом учитывается, что Кростин ранее не судим, работает, по месту прежней работы и в быту характеризуется положительно. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, страдающего заболеваниями.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, возвращение похищенного имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимого Коростина, предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны без изоляции его от общества.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, с учетом возможности получения подсудимым заработной платы, суд считает возможным назначить подсудимому Коростину наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коростина Виктора Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание за это преступление - в виде штрафа в размере *СУММА* рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Коростину В.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: оборудование - оставить в распоряжении *ОРГАНИЗАЦИЯ*».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.А.Вахнин