Приговор от 23.09.2010



Уголовное дело № 1-441/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 сентября 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Асбеста Титова А.В.

и адвоката Кротова В.Н. удостоверение № 846, ордер 179033

при секретаре Кашиной Д.С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Валишина Григория Мухаматгалиевича, родившегося *Дата* года в дер*Адрес*, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, работает слесарем в ОАО *организация*, проживает в *Адрес*, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса РФ

У С Т А Н О В И Л:

*Дата* года около 23 часов Валишин Г.М., управляя другим механическим транспортным средством - самодельным трактором с прицепом, в нарушении п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационных документов и талона на прохождение государственного технического осмотра на данное транспортное средство и на прицеп, не зарегистрированный в установленном порядке, с отсутствующими, в нарушении п. 19.1 Правил дорожного движения РФ от 23.10.1993 № 1090, внешними световыми приборами, двигаясь в темное время суток в условиях недостаточной видимости на 22-ом километре автодороги *Адрес*, создал помеху для движения следовавшего сзади попутного автомобиля «ВАЗ-21083» с регистрационным знаком *Номер* под управлением *водитель* и допустил его столкновение с прицепом трактора.

В результате данного столкновения пассажиру автомобиля «ВАЗ-2108» гос. *Номер* *пассажир* по неосторожности причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого винтообразного перелома диафиза правой плечевой кости со смещением, относящегося к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Валишин Г.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Валишина Г.М. является правильной по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса РФ, как нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, Правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, первую судимость, признание полной вины и раскаивание в содеянном, отсутствие ранее нарушений Правил дорожного движения.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без его реального лишения свободы, возможное применение ст. 73 УК РФ.

Суд полагает, что подсудимого следует освободить от дополнительного наказания, с учетом его личности, возраста, осознания преступления, признания полной вины.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Валишина Григория Мухаматгалиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на *срок* без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное осужденному наказание условным с испытательным сроком на *срок*.

Возложить на осужденного Валишина Г.М. обязанности:

- не менять место работы без согласования с Уголовно -исполнительной инспекцией;

- являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию по их графику;

Меру пресечения осужденному отменить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья П.В.Фадеев