Уголовное дело № 1-411/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 сентября 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Фадеева П.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Асбеста Васильева Д.А.
и адвоката Жуковского О.С. удостоверение № 991 ордер 081569
при секретаре Денисовой А.С.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лосева Ильи Игоревича, родившегося 30 марта 1984 года в городе Асбесте Свердловской области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, проживает в городе Асбесте, *Адрес*, работает слесарем в ФИРМА не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ.
У С Т А Н О В И Л:
18 апреля 2010 года в утреннее время Лосев И.И., находясь в помещении гаража, расположенного во дворе дома *Адрес* в городе Асбесте Свердловской области, во время совместного распития спиртных напитков с КАС., Лосев И.И. имея цель хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием КАС., введя в заблуждение КАС попросил у последнего сотовый телефон «Нокиа 5800», якобы для перекачивания музыкальных файлов. КАС., доверяя Лосеву И.И. и не подозревая о его преступных намерениях, передал Лосеву И.И. свой сотовый телефон. После чего Лосев И.И., получив сотовый телефон, продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал делать вид, что перекачивает музыкальные файлы. КАС доверяя Лосеву И.И. перестал контролировать Лосева.
Лосев И.И. воспользовавшись доверием КАС и тем, что последний не контролирует его действия, спрятал вышеуказанный телефон.
С которым позднее скрылся из гаража, в котором находился. Впоследствии распорядился похищенным сотовым телефоном Лосев И.И. по своему усмотрению.
Таким образом Лосев И.И. путем обмана и злоупотребления доверием КАС., похитил у последнего сотовый телефон «Нокиа 5800», стоимостью 13348 рублей 08 копеек с сим-картой оператора «Билайн» с брелком, ценности не представляющий, причинив КАС. значительный ущерб.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый признал вину полностью в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лосев И.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Лосева И.И. является правильной по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, личность подсудимого, его первую судимость, признание полной вины, возмещенный потерпевшему вред, явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание и применение ч. 1 ст. 62 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Исправление подсудимого возможно без реального его лишения свободы, с учетом анализа вышеизложенного.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лосева Илью Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.
Меру пресечения осужденному Лосеву И.И. отменить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Судья П.В.Фадеев