Приговор от 16.09.2010



Уголовное дело № 1-410/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Асбеста Вознюк А.Ю.

и адвоката Спирина А.А. удостоверение № 1721 ордер 017737

при секретаре Денисовой А.С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Балеева Евгения Александровича, родившегося 19 апреля 1978 года в поселке Рефтинский города Асбеста Свердловской области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работает, проживает в пос. Рефтинский *Адрес*, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ.

У С Т А Н О В И Л

16 ноября 2009 года около 01 часа, Балеев Е.А., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь у киоска *Адрес* в пос. Рефтинский города Асбеста Свердловской области, покушаясь на открытое хищение, разбил витринное стекло и незаконно проник в указанный киоск, откуда, открыто, не реагируя на требование продавца-реализатора киоска ЧТН., прекратить преступные действия, открыто похитил с витрины одну бутылку пива «Князь» емкостью 0,5 литра, стоимостью 25 рублей, одну бутылку Джин-Тоника «Классический», емкостью 1,5 литра, стоимостью 95 рублей, одну бутылку слабоалкогольного напитка «Ешка» емкостью 1,5 литра, стоимостью 72 рубля, принадлежащие ФИРМА», причинив материальный ущерб на общую сумму 192 рубля. Однако преступление не довел до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшие и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балеев Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель Вознюк А.Ю. предложил изменить обвинение Балеева Е.А. на ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, мотивируя свою позицию тем, что преступление Балеев Е.А. не завершил, был задержан с похищенным в районе *Адрес* в пос. Рефтинский, а поэтому в его действиях имеет место покушение на преступление.

Суд считает необходимым согласиться с предложением государственного обвинителя, переквалифицировать обвинение, предъявленное Балееву Е.А., которое является обязательным для суда, влекущим изменение обвинения. Таким образом суд считает, что действия подсудимого Балеева Е.А. следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, тяжесть совершенного подсудимым преступления. Учитывает суд личность подсудимого, его первую судимость, признание полной вины в содеянном, его характеристики личности, явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание и применение ч. 1 ст. 62 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Гражданский иск потерпевшей стороны подлежит удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ. С иском подсудимый полностью согласен.

Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания, учитывая его материальные затруднения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балеева Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное осужденному наказание условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на осужденного Балеева Е.А. обязанности, которые он обязан выполнять в период испытательного срока:

- устроиться на работу в течение месяца, или встать на учет в Центр занятости населения, работать весь период испытательного срока;

- не менять место работы и жительства без согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией;

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по их графику;

- не совершать административных правонарушений в области общественного порядка и нравственности;

- обратиться к наркологу и выполнять все его рекомендации.

Меру пресечения осужденному отменить.

Взыскать с Балеева Е.А. в пользу ФИРМА одну тысячу девятьсот тридцать девять рублей 50 коп. в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья П.В.Фадеев