Приговор от 11.08.2010



Уголовное дело №-1-362/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 августа 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Асбеста Власова Д.С.

и адвоката Спирина А.А. удостоверение № 1721, ордер 017529

при секретаре Денисовой А.С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Глебова Андрея Анатольевича, родившегося *Дата* года в городе *Адрес*, гражданина Российской Федерации со средним образованием, холостого, не работающего, проживал до ареста в *Адрес* судимого 14 января 2010 года Асбестовским городским судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Глебов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в вечернее время *Дата* года, в *Адрес*, в ходе совместного распития спиртных напитков с *ПОТЕРПЕВШИЙ*, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ножом один удар в живот *ПОТЕРПЕВШИЙ*, причинив ему физическую боль и телесные повреждения.

В результате умышленных действий Глебова А.А. потерпевшему *ПОТЕРПЕВШИЙ* причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением большого сальника, относящиеся к повреждениям, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый признал свою вину полностью. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником до судебного заседания. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глебов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Глебова А.А. следует правильно квалифицировать ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких. Учитывает суд личность подсудимого, не желание вставать на путь исправления, его отрицательность бытовой характеристики, признание полной вины, явка с повинной, что являются обстоятельствами, смягчающие наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом анализа вышеизложенного, с учетом требований ст. 43 УК РФ, исправление подсудимого должно происходить в местах лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не достаточно, а поэтому не применимо к подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 - 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глебова Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Асбестовского городского суда от *Дата* года и окончательно по совокупности преступлений определить ему три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Глебову А.А. исчислять с *Дата* года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с *Дата* года по *Дата* года.

Меру пресечения осужденному Глебову А.А. по данному уголовному делу изменить, избрать содержание под стражей.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД города Асбеста по акту № 587 уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья П.В. Фадеев