Уголовное дело № 1-292/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 июня 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Фадеева П.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Асбеста Красовского М.С.
и адвоката Спирина А.А. удостоверение № 1721 ордер 087579
при секретаре Денисовой А.С.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дроботова Игоря Владимировича, родившегося *Дата* в *Адрес*, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, проживает в *Адрес*, не работает, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса РФ
У С Т А Н О В И Л:
В *Дата*, точная дата и время дознанием не установлены, Дроботов И.В., находясь в своей квартире *Номер* *Адрес*, предоставил её гр. *ВКА* для потребления наркотических средств - героина, приобретенного им у неустановленного лица. Для этого непосредственно перед потреблением Дроботов И.В. и *ВКА*, используя специально приготовленные предметы: стеклянный флакон, воду для инъекции, газовую плиту, - приготовили наркотический раствор из наркотического средства - героина, который потребили совместно при помощи шприцев, путем внутривенной инъекции.
В *Дата* - точную дата и время дознание не установило, Дроботов И.В., находясь в своей квартире *Номер* *Адрес*, - предоставил *ВКА*, *ПЕВ*, *СВН*, *КЕА* и неустановленному лицу для потребления наркотических средств - героина, свою квартиру. Для этого непосредственно перед потреблением неустановленное лицо из числа присутствующих в квартире, используя специально приготовленные предметы: стеклянный флакон, воду для инъекций, газовую плиту, - приготовил наркотический раствор из наркотического средства - героина, который *ВКА*, *НИН*, *ПЕВ*, *СВН*, *КЕА*, Дроботов И.В. и неустановленное лицо потребили совместно при помощи шприцов, путем внутривенных инъекций.
*Дата* в дневное время Дроботов И.В., находясь в своей квартире *Номер* *Адрес*, предоставил *АКА*, *ВКА*, *КЕА* свое помещение квартиры для потребления наркотического средства - героина. Для этого непосредственно перед потреблением неустановленное лицо, из числа присутствующих, используя специально подготовленные предметы и компоненты, приготовил в вышеуказанной квартире Дроботова, наркотический раствор из наркотического средства - героина.
Который *АКА*, *ВКА*, *КЕА* и Дроботов И.В. потребили при помощи шприцов, путем внутривенных инъекций. Таким образом Дроботов И.В. с *Дата* и по *Дата* предоставлял указанным выше лицам свою кв. *Номер* *Адрес* для потребления наркотических средств - героина, тем самым содержал у себя в вышеуказанной квартире притон.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласен государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дроботов И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Дроботова И.В. является правильной по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, его отрицательность характеристик по месту жительства, его неоднократные нарушения административного законодательства нал.д. 85, 89, 91.
Учитывает суд первую судимость, признание вины, наличие малолетнего ребенка, что является обстоятельством, смягчающим наказание.
Суд считает, что исправление подсудимого возможно без его реального лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дроботова Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное осужденному наказание условным с испытательным сроком на два года.
Возложить на осужденного Дроботова И.В. обязанности в период испытательного срока:
- в течение 1 месяца трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения *Адрес* как безработный;
- не нарушать административного законодательства в области общественного порядка и нравственности;
- периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по их графику.
Меру пресечения осужденному отменить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента вручения осужденному копии приговора, остальным в тот же срок с момента провозглашения приговора.
Судья П.В.Фадеев