Уголовное дело № 1-381/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 августа 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Фадеева П.В.
с участием государственного обвинителя Власова Д.С.
и адвоката Спирина А.А. удостоверение № 1721, ордер 094514
при секретаре Денисовой А.С.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Рушенцева Андрея Витальевича, родившегося *Дата* года в городе *Адрес*, гражданина РФ, холостого, со средне -техническим образованием, не работает, проживает в *Адрес*, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ.
У С Т А Н О В И Л:
*Дата* года около 17 час. 30 мин. Рушенцев А.В., находясь на футбольном поле в районе *Адрес*, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовался, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил со скамьи, расположенной у футбольного поля, сотовый телефон «Nokia 5220», стоимостью *сумма*-., с сим картой «Билайн» стоимостью *сумма*-., с флэш-картой, стоимостью *сумма*-., принадлежащий *потерпевшая*, чем причинил ей значительный ущерб на сумму *сумма*-. С похищенным скрылся.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый вину в совершенном им преступлении признал полностью. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая и государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рушенцев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Рушенцева А.В. является правильной по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданина.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления. Личность подсудимого, признание им полной вины, первую судимость, отсутствие ущерба, явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающее наказание и применение ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения его свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 - 304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рушенцева Андрея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок *срок*.
Меру пресечения осужденному отменить.
Вещественное доказательство остается у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Судья П.В. Фадеев