Приговор от 24.08.2010



Уголовное дело №-1-380/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 августа 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Асбеста Красовского М.С.

и адвокатов Красильниковой Н.Н. удостоверение № 2587, ордер 094545, Спирина А.А. удостоверение № 1721, ордер 094554

при секретаре Денисовой А.С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузнецова Владимира Алексеевича, родившегося 22 декабря 1969 года в городе Асбесте Свердловской области, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, проживает в городе Асбесте *Адрес*, судимого 22.09.2003 года Асбестовским горсудом по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился 28.06.2005 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 9 дней, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ.

Ярославцева Андрея Александровича, родившегося 05 июня 1974 года в городе Асбесте Свердловской области, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживал до ареста в городе Асбесте *Адрес*, под стражей с 25.06.2010 года, судимого 28.01.2009 года мировой судьей судебного участка № 2 города Асбеста по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился 27.01.2010 года по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ.

У С Т А Н О В И Л:

25 апреля 2010 года около 17 час. Кузнецов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в группе по предварительному сговору с Ярославцевым А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения электрического кабеля, пришли на территорию столовой № 14, расположенной в доме 23 по ул. Промышленной в городе Асбесте Свердловской области, где действуя совместно подошли к трансформаторной будке, проникли в нее через незакрытую дверь. Распределили роли, где Ярославцев А.А. проник в будку трансформаторную, а Кузнецов В.А. остался наблюдать за обстановкой. Ярославцев А.А., находясь в трансформаторной будке, принесенным с собой предметом, предположительно кусачками, перекусил провода электрического кабеля КГ 3х50х1х20 длиной 40 метров, стоимостью СУММА за метр на общую сумму СУММА., принадлежащего ФИРМА. Однако довести свой преступный умысел до конца они не смогли, так как были обнаружены работниками охраны ФИРМА и скрылись с места преступления.

Таким образом, Ярославцев А.А. и Кузнецов В.А. пытались тайно похитить электрический кабель КГ 3х50х1х20 длиной 40 метров, общей стоимостью СУММА., принадлежащий ФИРМА

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимые полностью признали свою вину в предъявленном им обвинении. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ими добровольно и после предварительной консультации с их защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое поддержано их защитниками. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны представитель потерпевшего и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кузнецов В.А. и Ярославцев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимых Кузнецова В.А. и Ярославцева А.А. у обоих является правильной по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были застигнуты во время кражи работниками охраны ФИРМА и скрылись с места преступления.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления. Учитывает суд нежелание подсудимого Куцзнецова В.А. вставать на путь исправления, имея непогашенную судимость за тяжкое корыстное преступление, за которое он отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершает умышленное корыстное преступление. Согласно ч. 2 ст. 168 УК РФ. Учитывает суд и отрицательность в его характеристиках, систематически совершает административные правонарушения, связанные с злоупотреблением алкоголем, длительное время состоит на учете у нарколога - как хронический алкоголик л.д. 77-79).

Учитывает суд и то, что подсудимый Кузнецов В.А. признал свою вину полностью, сделал явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание, но без применения ст. 62 ч.1 УК РФ.

Учитывает суд личность подсудимого Ярославцева А.А., который длительное время совершает корыстные преступления, имеет непогашенную судимость за корыстное преступление, но без применения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом анализа вышеизложенного и с учетом требования ст. 43 УК РФ, где в целях наказаний, в том числе по отношению к подсудимым, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимых, и самое существенное в целях предупреждения совершения ими новых преступлений, исправление подсудимых возможно только в местах лишения свободы.

Основания для применения ст. 73 УК РФ в отношении Кузнецова В.А. и Ярославцева А.А. явно недостаточно, и поэтому судом не применимо.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 - 304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному исчислять с 24 августа 2010 года

Меру пресечения осужденному Кузнецову В.А. изменить и избрать содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Ярославцева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения осужденному Ярославцеву А.А. остается содержание под стражей.

Срок наказания осужденному Ярославцеву А.А. исчислять с 24 августа 2010 года, зачесть в срок отбытия его наказания время его нахождения под стражей с 25.06.2010 г. по 23.08.2010 года.

Вещественное доказательство остается у потерпевшего ФИРМА

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговора. Осужденные имеют право заявлять ходатайство о рассмотрении их жалоб в их присутствии в кассационной инстанции и заявлять ходатайство о назначении им защитников.

Судья П.В. Фадеев