Уголовное дело № 1-402/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 сентября 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Фадеева П.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Асбеста Неустроевой И.К.
и адвоката Спирина А.А. удостоверение № 1721, ордер 009001
при секретаре Кашиной Д.С.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Везденева Андрея Михайловича, родившегося *Дата* года в городе *Адрес*, гражданина РФ, с образованием 8 классов, женатого, имеет одного ребенка несовершеннолетнего, не работает, до ареста проживал в *Адрес* судим *Дата* года Асбестовским горсудом по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере *сумма*, штраф не уплатил, под стражей с *Дата* года, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ.
У С Т А Н О В И Л:
*Дата* года около 8 часов Везденев А.М., находясь в квартире *Адрес* области, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовался тем, что *пострадавший* спит и не видит, что он делает, тайно из кармана её куртки, находящейся в коридоре, похитил деньги в сумме *сумма*, принадлежащие *пострадавший*, причинив потерпевшей значительный ущерб. Деньги потратил на себя.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая и государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Везденева А.М. является правильной по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного подсудимым преступления. Учитывает суд не желание подсудимого вставать на путь исправления, так имеет не погашенную судимость за умышленное преступление, вновь совершает умышленное корыстное преступление, но более значительное, не погашен штраф за первое преступление, не возмещен ущерб потерпевшей, характеризуется отрицательно л.д. 90-92, 60, 57-58), длительное время состоит на учете у нарколога по месту жительства, диагноз опийная наркомания, не желает лечиться, продолжает потреблять наркотические средства. Длительное время скрывался от суда, нарушив подписку о невыезде, уехал за пределы Свердловской области, находился в розыске. Учитывает суд признание подсудимым вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание и применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом анализа вышеизложенного, с учетом требований ст. 43 УК РФ, а именно в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений исправление подсудимого Везденева А.М. должно происходить в местах лишения свободы.
С учетом вышеизложенного, суд не усматривает достаточных оснований для возможного применения к Везденеву А.М. ст. 73 УК РФ или более мягкого наказания, чем лишение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 - 304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Везденева Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок *срок* с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Наказание по приговору Асбестовского горсуда от *Дата* года по ч. 2 ст. 71 УК РФ исполняется самостоятельно.
Срок наказания осужденному исчислять с *Дата* года, зачесть ему в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с *Дата* года по *Дата* года.
Меру пресечения осужденному Везденеву А.М. оставить содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении дела в его присутствии в кассационной инстанции, заявлять ходатайство о назначении ему защитника.
Судья П.В. Фадеев