Приговор от 01.09.2010



Дело № 1-331/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 сентября 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Асбеста Васильева Д.А.

и адвоката Спирина А.А. удостоверение № 1721 ордер 047508

при секретаре Денисовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Синева Игоря Владимировича, родившегося *Дата* года в *Адрес*, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, проживал до ареста в *Адрес* судимость погашена, под стражей с *Дата* года, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ.

У С Т А Н О В И Л:

*Дата* года в ночное время, Синев И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в *Адрес*, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг S 3310», стоимостью *сумма*, с флеш-картой, стоимостью *сумма*. и сим картой, стоимостью *сумма*., принадлежащий *потерпевший1*, причинив ей значительный ущерб. Телефон украл с кухни вышеуказанной квартиры. С похищенным телефоном скрылся из квартиры и распорядился по своему усмотрению.

*Дата* года в 11 часов Синев И.В., находясь в *Адрес*, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, используя доверительные отношения с *потерпевший2*, попросил у последней сотовый телефон, якобы для того, чтобы поменять его на другой. Доверяя Синеву - *потерпевший2* передала ему свой сотовый телефон, «Самсунг С-3050», стоимостью *сумма*., с флеш-картой стоимостью *сумма*., с сим - картой, стоимостью *сумма*. Получив данный телефон Синев И.В. ушел из квартиры. Через 30 мин. вновь явился к *потерпевший2* в квартиру и передал ей сотовый телефон «Сони-Эриксон 750i» и ушел, но через некоторое время новь вернулся и попросил у *потерпевший2* передать ему телефон «Сони-Эриксон 750i», заявив, что с него следует сбросить информацию. Доверяя Синеву И.В. - *потерпевший2* передала ему и этот телефон. Синев И.В. получив телефон скрылся.

Таким образом, Синев И.В. путем обмана и злоупотребления доверем похитил у *потерпевший2* сотовый телефон «Самсунг С-3050», с флэш картой и сим - картой, общей стоимостью *сумма*., причинив потерпевшей значительный ущерб.

*Дата* года около 3 часов ночи Синев И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в *Адрес* на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес несовершеннолетнему *потрепевший3* три удара кулаком по лицу и один удар в тело, причинив ему физическую боль.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Синев И.В. вину в содеянном признал частично и показал, что *Дата* года находясь в *Адрес*, в ходе распития спиртного, с кухонного стола тайно похитил сотовый телефон «Самсунг С 3310», который принадлежал *потрепевший3*. Телефон унес из квартиры и продал в киоск за *сумма*. Деньги потратил на себя. *Дата* г. он *потрепевший3*. удары по лицу не наносил. 12.03. 2010 года он пришел домой к *потерпевший2* и предложил ей поменять сотовый телефон на более модный. Она поверила и передала ему свой сотовый телефон «Самсунг С 3050». Это был обман и она ему поверила. Данный телефон он отнес к другой девушке. Взял у девушки другой телефон и передал его *потерпевший2*. Затем вернулся и забрал этот телефон у *потерпевший2* Телефон он продал. То есть обманом похитил у *потерпевший2*. её сотовый телефон.

Вина подсудимого Синева И.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевших, свидетелей.

Так, потерпевшая *потерпевший1* показала, что *Дата* года ночью она разговаривала с сыном по телефону. Он сообщил, что находится у *потерпевший4* Затем она пошла за сыном к *потерпевший4* в квартиру. Сына в квартире не было. Все распивали спиртное. Затем появился сын, она его забрала и они пошли домой, но обнаружили, что пропал у сына телефон. Они вернулись и она потребовала с Синева И. вернуть ей сотовый телефон «Самсунг S 3310» стоимостью *сумма*, с флеш-картой - *сумма*., сим - картой - *сумма*. Общий ущерб составляет *сумма*., для нее ущерб является значительным. Телефон ей не вернули. В ходе конфликта Синев И. ударил ее сына *потрепевший3*. она видела у сына гематому на лице. Ударов по лицу три и удар кулаком в грудь. По данному факту они обращались в больницу.

Потерпевший *потрепевший3* показал, что *Дата* года ночью он находился в квартире *потерпевший4* О. по *Адрес*, там же находился Синев И. все распивали спиртные напитки. Синев И. попросил у него сотовый телефон «Самсунг» для звонка. Он передал телефон. Затем пришла его мать и увела его из квартиры. По пути обнаружили, что телефон пропал. Они вернулись в квартиру *потерпевший4*. Где его мать потребовала у Синева И. вернуть ей сотовый телефон, он отказался. На его требование вернуть телефон, Синев И. ударил его рукой в лицо и грудь, от чего он получил физическую боль.

Потерпевшая *потерпевший2* показала, что *Дата* года днем к ней домой пришел Синев И. и предложил обменять ее сотовый телефон «Самсунг» на «Сони-Эриксон». Она согласилась передать Синеву свой телефон «Самсунг С-3050» стоимостью *сумма*. с флеш-картой *сумма*. и сим-картой *сумма*. Синев И. унес ее телефон, и через некоторое время Синев И. вернулся и передал ей сотовый телефон «Сони-Эриксон», через некоторое время Синев И. вновь вернулся и забрал «Сони-Эриксон», якобы для сброса с флеш-карты - информации. Но после этого больше не вернулся. Похитил путем обмана и злоупотребления доверием у нее сотовый телефон «Самсунг», причинив ей значительный ущерб.

Свидетель *свидетель1* показала, что *Дата* года ночью к ней в киоск на *Адрес* обратился, как она теперь знает Синев И., который предложил ей за *сумма*. купить у него сотовый телефон «Самсунг». Она пожалела Синева и взяла телефон за *сумма*. позднее узнала, что телефон украден и выдала его милиции.

Свидетель *потерпевший4* показала, что ночью *Дата* г. у нее в квартире распивали спиртное Синев И. с женой, *потрепевший3* и другие. *потрепевший3* потерял в квартире свой телефон. Была драка квартире. От *потрепевший3* узнала, что Синев И. украл у него телефон.

Свидетель *потерпевший1* показала, что *Дата* года ночью в квартире *потерпевший4* Синев И. нанес кулаком три удара по лицу и один удар в грудь ее сыну *потрепевший3*.

Свидетель *свидетель2* пояснил, что *Дата* года Синев И.В. добровольно написал явку с повинной, где указал, что распивал спиртное в *Адрес*, где тайно похитил сотовый телефон у *потрепевший3* Телефон продал за *сумма*. в киоск у *Адрес* л.д.69-70).

Согласно явки с повинной Синева И.В. он заявил, что ночью *Дата* г. был в квартире *потерпевший4* Там попросил у *потрепевший3*. сотовый телефон, якобы посмотреть. Затем похитил телефон. Позднее продал его реализатору киоска у *Адрес* за *сумма*. Деньги потратил на себя л.д. 95).

Согласно протокола выемки от *Дата* года у *свидетель3* изъяли сотовый телефон «Самсунг», его осмотрели и сверили с номерами паспорта л.д. 60-62), л.д.43-44).

Согласно рапорта работника милиции *свидетель4* *Дата* г. в 08:10 час. их *Адрес* поступило сообщение, что обратился *потрепевший3* с диагнозом гематома параорбитальной клетчатки глаза слева, ушиб грудной клетки л.д. 34).

Таким образом, вина подсудимого Синева И.В. по эпизоду от *Дата* года доказана и действия его правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Доказана вина подсудимого Синева И.В. по эпизоду от *Дата* года и действия его правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего *потрепевший3* как на предварительном следствии, которые он подтвердил и в судебном заседании. Его показания объективно подтвердили свидетель *потерпевший1*, рапорт л.д. 34).

Показания же Синева И.В. в этой части обвинения судом признаются ложными и ничем объективно не подтверждаемыми.

Таким образом, действия по данному эпизоду подсудимого Синева И.В. следует квалифицировать по ст. 115 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер совершенных подсудимым преступлений их количество. Учитывает суд положительные и отрицательные характеристики подсудимого л.д. 131, 135, 136), признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающие наказание, и применение ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом анализа изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества.

Иск потерпевшей *потерпевший2* не рассматривать, так как она отказалась от него.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Синева Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ к *срок* исправительных работ с удержанием *процент* в доход государства из его заработка

В соответствии со ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить *срок* исправительных работ с удержанием в доход государства *процент* из его заработка ежемесячно.

Зачесть в срок отбытия назначенного наказания осужденному Синеву И.В. нахождения его под стражей с *Дата* года по *Дата* года.

Вещественные доказательства остаются у потерпевшего.

Меру пресечения осужденному Синеву И.В. отменить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья П.В. Фадеев