Уголовное дело № 1-391/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 сентября 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Фадеева П.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Асбеста Вознюк А.Ю.
и адвоката Спирина А.А. удостоверение № 1721, ордер 017758
при секретаре Денисовой А.С.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Алтунина Алексея Николаевича, родившегося *Дата* года в *Адрес*, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, проживает в *Адрес*, работает продавцом - консультантом в *организация*, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ.
У С Т А Н О В И Л:
С 17 час. *Дата* года по 7 час. 30 мин. *Дата* года, точное время предварительное следствие не установило, Алтунин А.Н., находясь на работе на посту охраны автотранспортного предприятия *предприятие* по *Адрес*, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля «ВАЗ-21065» серого цвета без государственных регистрационных знаков, припаркованного на автостоянке возле вышеуказанного поста охраны. Алтунин А.Н. подошел к автомобилю «ВАЗ-21065», камнем разбил правое переднее боковое стекло двери и проник в салон автомобиля, где заранее приготовленным ключом завел двигатель автомобиля. Далее Алтунин А.Н. перегнал автомобиль во двор *Адрес* Где впоследствии разобрал похищенный автомобиль, с целью последующей продажи запчастей.
Таким образом Алтунин А.Н. тайно похитил автомобиль «ВАЗ-21065» серого цвета без государственных регистрационных знаков, принадлежащий *потерпевший*, причинив потерпевшему значительный ущерб в сумме *сумма*.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алтунин А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Алтунина А.Н. является правильной по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер совершенного подсудимым преступления. Учитывает суд личность подсудимого, его первую судимость, положительность характеристик, полное признание своей вины в содеянном, явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание и применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Исправление подсудимого возможно без реального его лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 - 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алтунина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере *сумма*
Меру пресечения осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства остаются у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Асбестовский городской суд. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции, заявлять ходатайство о предоставлении ему защитника.
Судья П.В. Фадеев