Приговор от 23.07.2010



Уголовное дело №-1-332/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июля 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Асбеста Рубцовой М.Ю.

и адвоката Спирина А.А. удостоверение 1721, ордер 047509

при секретаре Кашиной Д.С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кирпичникова Сергея Сергеевича, родившегося *Дата* в *Адрес*, гражданина РФ, холостого, с образованием 9 классов, не работающего, проживал до ареста в *Адрес*, судимость погашена, под арестом с *Дата*, в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса РФ.

У С Т А Н О В И Л:

*Дата* ночью Кирпичников С.С., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к *Адрес*, где через форточку окна проник в *Адрес*. В квартиру проник незаконно. В данной квартире Кирпичников С.С., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар локтем руки и один раз ладошкой руки по лицу *Потерпевшая*, причинив ей физическую боль.

После чего *Потерпевшая* из квартиры попыталась убежать, но была задержана Кирпичниковым С.С.

Затем Кирпичников С.С. продолжая свой преступный умысел, вынес из вышеуказанной квартиры телевизор *Телевизор*, стоимостью *Сумма* руб., то есть открыто похитил телевизор, принадлежащий *Потерпевшая*, причинив ей ущерб.

Похищенным телевизором Кирпичников С.С. распорядился по своему усмотрению.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст.314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано её защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кирпичников С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Кирпичникова С.С. является правильной по п. «в,г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких. Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается. Учитывает суд отрицательную бытовую характеристику на подсудимого, его систему административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. Учитывает суд, что подсудимый признал вину в содеянном полностью, имеет явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание и применение ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом анализа вышеизложенного, с учетом требований ст. 73 УК РФ явно недостаточно.

Суд полагает, что к подсудимому не следует применять дополнительное наказание, с учетом его материального состояния.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирпичникова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному исчислять с *Дата*, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с *Дата* по *Дата*.

Меру пресечения осужденному Кирпичникову С.С. оставить содержание под стражей.

Вещественное доказательство остается у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции и просить суд назначить ему защитника.

Судья П.В. Фадеев