Верхний колонтитул">
Уголовное дело № 1-433/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 сентября 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Фадеева П.В.
с участием государственного обвинителя Вознюк А.Ю.
и адвоката Кротова В.Н. удостоверение № 846 ордер 179032
при секретаре Денисовой А.С.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мокляковой Анны Владимировны, родившейся *Дата* года в *Адрес*, гражданки Российской Федерации, с образованием 9 классов, не замужем, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка *Дата*, проживает в *Адрес* не работает, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ.
У С Т А Н О В И Л:
*Дата* года в вечернее время Моклякова А.В., находясь в *Адрес*, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры престарелый *пострадавший* *Дата*, вышел из своей *Адрес* в туалет, и не контролирует её действия, Моклякова А.В. незаконно проникла в квартиру *пострадавший*, откуда тайно из-под подушки, лежащей на кровати, похитила денежные средства в сумме *сумма*, принадлежащие *пострадавший*, причинив ему значительный ущерб.
После этого с похищенными деньгами вышла из квартиры. Часть денег *сумма* истратила, а часть денег позднее в количестве *сумма* у неё изъяли работники милиции.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое поддержано её защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Моклякова А.В.,обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действия подсудимой Мокляковой А.В. является правильной по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимой наказания, суд учитывает личность подсудимой, первую судимость, признание вины в полном объёме, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание и применение ч. 1 ст. 62 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Исправление подсудимой возможно без её лишения свободы реально, но с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание не применять, с учетом тяжелого материального положения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Моклякову Анну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на *срок* без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное подсудимой наказание условным с испытательным сроком на *срок*.
Возложить на осужденную Моклякову А.В. выполнение следующих обязанностей:
- не изменять место жительства и работы без согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией;
- по достижению ребенка 3-летнего возраста в течение 2 месяцев трудоустроиться;
- надлежащим образом заниматься воспитанием своего малолетнего ребенка.
Меру пресечения осужденной отменить.
Вещественное доказательство деньги *сумма* передать от *представитель*, *Дата*, работника ГОУК УСОН «Ветеран» - владельцу *пострадавший*, а расписку представить в дело.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора через Асбестовский городской суд.
Судья П.В.Фадеев