Приговор от 22.09.2010



Уголовное дело № 1-438/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя - Войтенко А.П.

и адвоката Спирина А.А. удостоверение № 1721 ордер 081545

при секретаре Денисовой А.С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рассказовой Анастасии Анатольевны, родившейся *Дата* года в городе *Адрес*, гражданки Российской Федерации, с незаконченным высшим образованием, не замужем, имеет двоих малолетних детей, не работает, проживает в *Адрес*, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ.

У С Т А Н О В И Л:

*Дата* года в период времени с 15 часов до 16 час. 20 мин. Рассказова А.А., находясь около здания «*Адрес*, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила стоящую около указанного учреждения детскую коляску фирмы «Инфинити» марки «Rodeo SH 162A», стоимостью *сумма*, принадлежащую *пострадавший*, причинив ей значительный ущерб.

С коляской Рассказова А.А. скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая вину признала полностью. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявила добровольно и после предварительной консультации с её защитником.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое поддержано её защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рассказова А.А.,обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимой Рассказовой А.А. является правильной по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает первую судимость подсудимой, признание ею своей вины, возмещение ущерба, двое малолетних детей на иждивении, явка с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание и применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает, что исправление подсудимой возможно без её изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рассказову Анастасию Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере *сумма*.

Меру пресечения осужденной отменить.

Вещественное доказательство остается у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский горсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

Судья П.В.Фадеев