Уголовное дело № 1-413/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 сентября 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Фадеева П.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Асбеста Войтенко А.П.
и адвоката Будченко Е.В. удостоверение № 316 ордер 081700
при секретаре Денисовой А.С.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Голикова Виктора Евгеньевича, родившегося *Дата* года в городе *Адрес*, гражданина РФ, холостого, состоит на учете в Центре занятости *Адрес*, как безработный, проживает в *Адрес* судимости погашены, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ.
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 18 часов *Дата* года до 20 часов *Дата* года Голиков В.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, отогнув решетку окна и разбив стекло форточки, незаконно проник в *Адрес* откуда тайно похитил телевизор «Рубин» с пультом дистанционного управления, стоимостью *сумма*, принадлежащий *пострадавшая*, причинив ей значительный ущерб.
С похищенным имуществом Голиков В.Е. из квартиры скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.
*Дата* года в вечернее время Голиков В.Е. в группе по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено, находясь в *Адрес*, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, после совместного распития спиртных напитков, воспользовались тем, что хозяин квартиры *пострадавший* уснул и не контролирует их действия, тайно свободным доступом похитили имущество *пострадавший* А именно, Голиков В.Е. похитил DVD проигрыватель «Erisson» с пультом управления, стоимостью *сумма*, с кухни похитил *сумма* и хозяйственную сумку, стоимостью *сумма*.
Кроме этого Голиков В.Е. похитил спортивную сумку, стоимостью *сумма*, куда сложил все украденное. Другое лицо тайно похитило сотовый телефон «Нокиа 3110», стоимостью *сумма*, с сим-картой *сумма*., на счете находилось *сумма*, хищение произвел с кухни.
С похищенными вещами Голиков В.Е. и другое лицо вышли из квартиры и распорядились похищенным по своему усмотрению.
Причинили потерпевшему *пострадавший* значительный ущерб на сумму *сумма*.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником.
С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшие и государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голиков В.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Голикова В.Е. по эпизоду обвинения от *Дата* года является правильной по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 163ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Правильно действия подсудимого Голикова В.Е. квалифицированы по эпизоду обвинения от *Дата* года по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предъявленному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер совершенного подсудимым преступления, его отрицательность характеристик, а именно совершение в *Дата* административного правонарушения и нахождение на учете у нарколога. Учитывает суд личность подсудимого, его признание полной вины, раскаивание в содеянном, возмещение частичного материального ущерба, явки с повинными, что является обстоятельством, смягчающим наказание и применение ч. 1 ст. 62 УК РФ. Отягчающих вину обстоятельств по делу нет.
С учетом анализа вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без его реального лишения свободы, но с возможным применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание к подсудимому не применять, с учетом его материального состояния.
Гражданский иск *пострадавшая* не рассматривать, так как иск не поддержан в судебном процессе. Рекомендовать *пострадавшая* с иском обратиться в гражданском порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Голикова Виктора Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ч. 3 ст. 158 УК РФ к *срок* без штрафа, по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ к *срок*.
В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно ему определить *срок* лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание осужденному Голикову В.Е. условным с испытательным сроком на *срок*.
Возложить на осужденного Голикова В.Е. выполнение в период испытательного срока обязанностей: - в течение месяца устроиться на работу и работать без нарушения трудовой дисциплины;
- не менять место работы и жительства без согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией;
- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по их графику;
- не совершать административных правонарушений в области общественного порядка и нравственности;
- посещать нарколога и выполнять все его рекомендации.
Меру пресечения осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства остаются у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Судья П.В.Фадеев