Дело № 1-293/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 сентября 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Фадеева П.В.
с участием государственного обвинителя - Андреева В.С.
и адвоката Кротова В.Н. удостоверение № 1006 ордер 179005
при секретаре Денисовой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лапшина Максима Павловича, родился *Дата* года в *Адрес*, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов холостого, работает рабочим в *организация*», проживает в *Адрес*, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «г», ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 134 Уголовного кодекса РФ.
У С Т А Н О В И Л:
*Дата* года в период времени с 07 до 08 часов Лапшин М.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений, выступая в защиту интересов своей сестры *сестра* в *Адрес*, незаконно потребовал от *пострадавший* вернуть ему, якобы украденный последним из квартиры, указанной выше, телефон «Самсунг», принадлежащий его сестре *сестра* На отказ выдать сотовый телефон Лапшин М.П., самовольно, вопреки установленного закона, совершил избиение кулаками *пострадавший*, удары наносил по лицу и телу, от которых *пострадавший* испытал физическую боль. После этого Лапшин М.П. обыскал одежду *пострадавший* и забрал у последнего телефон, который передал *сестра* Данные действия Лапшина М.П. оспаривает *пострадавший*, заявляя, что Лапшин М.П. открыто похитил у него сотовый телефон «Нокиа N 73» общей стоимостью *сумма* и причинил ему существенный вред.
*Дата* года ночью в *Адрес* Лапшин М.П. достигший восемнадцатилетний возраст, находясь состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на половое сношение с лицом не достигшим шестнадцатилетнего возраста, достоверно зная, что гр. *пострадавшая* не достигла шестнадцатилетнего возраста, вступил с ней в половое сношение.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лапшин М.П. вину по эпизоду от *Дата* года признал частично, по эпизоду от *Дата* года признал полностью. В судебном заседании Лапшин М.П. пояснил, что ночью *Дата* года он находился в *Адрес* где находилась хозяйка квартиры *хозяйка*., его сестра *сестра*, *пострадавший*, *свидетель1*, *свидетель2* и другие. Все распивали спиртные напитки. Под утро между *сестра* и *пострадавший* возник конфликт, они ругались. После чего *сестра* ушла из квартиры, а через некоторое время вернулась и заявила, что оставила в квартире сотовый телефон. Стали искать, но не нашли. Затем он услышал крики сестры *сестра* - она удерживала уходящего из квартиры *пострадавший*, который ударил сестру. Он вступился за сестру и нанес *пострадавший* несколько ударов кулаком по лицу и телу. Затем он завел *пострадавший* в квартиру и со слов сестры потребовал выдать похищенный телефон сестры. *пострадавший* вырвался. Он залез в карман джинсов *пострадавший* и вынул сотовый телефон, который передал сестре. После этого он ушел из квартиры, никаких денег у *пострадавший* не похищал. *пострадавший* его оговаривает, так как имеет к нему и его сестре неприязненные отношения. Явка с повинной им не признается, там даны ложные показания, просит суд исключить явку с повинной из доказательств.
*Дата* года ночью к нему в *Адрес* пришли ранее ему незнакомая *пострадавшая* А. и *свидетель3* распивали спиртное на кухне. Он спрашивал у *пострадавшая*. сколько лет, но не придал этому внимание. Он и *пострадавшая* ушли в отдельную комнату, где он ей предложил вступить в половые отношения. Она согласилась и они добровольно вступили в половые отношения.
Вина подсудимого Лапшина М.П. в судебном заседании нашла свое подтверждение показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами исследованными судом.
Так, *пострадавший* в период предварительного следствия показал, что *Дата* года утром он приехал к *хозяйка*. в гости *Адрес*. В квартире были Лапшин М., его сестра *сестра*, сама хозяйка, и другие лица. Стали распивать спиртное, он давал денег *сумма*. И парни покупали спиртное и закуски. У него возник скандал с *сестра* Н. по поводу его помощи наркоконтролю. Он стал собираться уйти. На него напал Лапшин М. и ударил кулаком в лицо, он испытал физическую боль. Он упал. Лапшин М. кулаком ударял его по телу. Затем залез в его карман и похитил его сотовый телефон «Нокиа N 73», общей стоимостью *сумма*, ущерб для него значительный и так же вытащил и похитил *сумма* денег. После этого он ушел из квартиры л.д. 39-41 т. 1).
Свидетель *сестра* показала, что *Дата* года утром она, Лапшин М., *свидетель1* А., *свидетель2* пришли в гости к *хозяйка* на *Адрес*25, где распивали спиртные напитки. В квартире появился *пострадавший*. У нее с *пострадавший* возник конфликт, они поругались. Она оделась и ушла из квартиры. На улице обнаружила пропажу своего сотового телефона «Самсунг» и вернулась в квартиру. При этом потребовала вернуть ей ее сотовый телефон. Но его не нашли в квартире. *пострадавший* П. быстро оделся и выскочил из квартиры. Она его задержала, он ее ударил. Тут вмешался Лапшин М. и заступаясь за нее ударил *пострадавший* в лицо кулаком. *пострадавший* сразу осел. Его завели в квартиру, где Лапшин М. проверил карманы одежды *пострадавший* и вытащил и передал ей ее сотовый телефон. После этого они ушли из квартиры.
Свидетель *хозяйка* показала, что *Дата* года у нее ночью в квартире были *пострадавший*., Лапшин М., *сестра* *свидетель1* А., *свидетель2* Р. - все распивали спиртное. Между *пострадавший* П. и *сестра* Н. возник конфликт. Лапшин заступился за сестру и избил *пострадавший*, забрал у последнего сотовый телефон. На лице у *пострадавший* имелись ссадины. Она просила Лапшина М. вернуть *пострадавший* телефон. Лапшин М. заявил, что *пострадавший* знает за что у него забрали телефон. л.д. 59-61 т. 1).
Свидетель *свидетель1* дает аналогичные показания со свидетелем *сестра*, дополняет, что *пострадавший* пытался убежать из квартиры, когда *сестра* искала свой сотовый телефон. Но его Лапшин задержал, нашел у *пострадавший* телефон *сестра*. Ударов он не видел.
Свидетель *свидетель2* дал аналогичные показания со свидетелями *сестра* и *свидетель1*
Свидетель *свидетель4* показал, что *Дата* года днем он находился на службе в опорном пункте милиции на *Адрес*. Туда же пришел Лапшин М.П. и заявил, желает написать явку с повинной, где добровольно сообщил, что совершил преступление в ночь на *Дата* года в *Адрес* Где открыто похитил у *пострадавший* сотовый телефон и деньги *сумма*. явка была принята без участия адвоката. Он разбирался по данному факту и зафиксировал, что ночью *Дата* года в указанной квартире был конфликт между *пострадавший* П. и *сестра* Н., где брат *сестра* - Лапшин М.П. поддержал свою сестру, нанес *пострадавший* П. удары кулаком и забрал у *пострадавший* сотовый телефон. *сестра* и *свидетель1* родственники.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы *Номер*, где записано, что *Дата* года в поликлинику № 3 гор. Асбеста обратился *пострадавший*, у которого были обнаружены повреждения в виде «единичных повреждений» - единичных ссадин волосистой части головы», которые могли быть причинены при ударе, сдавлении, трении тупым твердым предметом л.д. 54-55 т. 1).
Из заявления *пострадавший* *Дата* года в 11:00 час. на перекрестке улиц *Адрес* применил к нему насилие в виде ударов руками и ногами, открыто похитил *сумма*. и сотовый телефон Нокиа N 73 - *сумма*., угрожая его жизни и здоровью л.д. 11 т. 1).
В судебном заседании государственный обвинитель Андреев В.С. отказался от поддержания обвинения Лапшину М.П. по ч. 1 ст. 330 УК РФ.
Суд считает необходимым согласиться с частичным отказом государственного обвинителя от обвинения, предъявленного Лапшину М.П. по эпизоду от *Дата* года, который является обязательным для суда, влекущим изменения квалификации в указанной обвинителем части.
Таким образом, действия подсудимого Лапшина М.П. по эпизоду обвинения от. *Дата* года следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 330 Уголовного кодекса РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.
Потерпевшая *пострадавшая* показала, что *Дата* года около 21 часа они с *свидетель3* А. уехали из дома в *Адрес* с целью выпить пиво. Приехали в *Адрес*. В квартире находился Лапшин Максим. В указанной квартире на кухне они стали распивать пиво. В ходе разговора она сообщила свое имя, что ей *возраст* и что она учится в *учреждение*. Лапшин Максим взял ее за руку и отвел в отдельную комнату. Она поняла, что Лапшин хочет с ней вступить в половые сношения. Вновь зашел разговор о ее возрасте и она сказала, что ей *возраст*. На что Лапшин сказал: «Ну раз *возраст* значит *возраст*» и предложил ей вступить с ним в половое сношение. Она отказывалась, но потом согласилась. Лапшин снял с нее одежду, сам разделся полностью, легли на кровать, где Лапшин лег на нее сверху и совершил с ней половое сношение. Затем они оделись и она ушла из данной квартиры.
Свидетель *свидетель5* показала, что в начале *Дата* она узнала от своей дочери *пострадавшая*, что она вступала в половые сношения с совершеннолетним парнем по имени Максим, который проживает по *Адрес*. При этом этот парень знал, что ее дочери *возраст*. В отношении ее дочери было совершено преступление.
Свидетель *свидетель3* показал, что в конце *Дата* вечером он и девочка *пострадавшая* приехали в *Адрес*, где находился Лапшин Максим. Распивали пиво на кухне квартиры. Во время распития Лапшин узнал имя *пострадавшая*, ее возраст и место учебы. На вид *пострадавшая* лет *возраст*. Затем Лапшин М. и *пострадавшая* ушли в другую комнату, он догадывался о том, что Лапшин вступил в половые сношения с *пострадавшая*. *пострадавшая* легкого поведения. Позднее ему стало известно от Лапшина, что последний с *пострадавшая* вступал в половые сношения. л.д. 211-213 т. 1).
Согласно свидетельства о рождении, где указано, что *пострадавшая* родилась *Дата* года, *Номер* л.д. 205 т. 1).
Согласно паспорта гражданки Российской Федерации *Номер* на имя *пострадавшая*, родилась *Дата* года л.д. 204 т.1)
Согласно справки из женской консультации МУЗ ГБ № 1 города Асбеста, где указано, что *пострадавшая* живет половой жизнью л.д. 206 т. 1).
Таким образом, из анализа исследованных доказательств по эпизоду обвинения от *Дата* года, признание вины подсудимым, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Лапшина М.П. по данному эпизоду доказана и действия его следует правильно квалифицировать ч. 1 ст. 134 Уголовного кодекса РФ, как половое сношение, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер совершенных подсудимым преступлений, первую судимость, положительность характеристик, признание вины. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Судом не учитывается явка с повинной подсудимого Лапшина М.П., так как он заявил, что она является ложной и неправдивой. Суд не включил данную явку в список доказательств вины подсудимого. А значит, суд не признает эту явку как обстоятельство смягчающее наказание.
С учетом анализа вышеизложенного суд считает возможным не назначать подсудимому наказание связанного с реальным лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, так как имеются на то установленные обстоятельства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лапшина Максима Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 330, ч. 1 ст. 134 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 134 УК РФ в виде лишения свободы на *срок* без лишения права занимать определенную должность.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить *срок* лишения свободы без лишения права занимать определенную должность.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание осужденному Лапшину М.П. условным с испытательным сроком на *срок*.
Возложить на осужденного Лапшина М.П. обязанности в течении испытательного срока:
- постоянно работать без нарушений трудовой дисциплины;
- не менять место работы и жительства без согласования с Уголовно исполнительной инспекцией;
- являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию по их графику;
- посещать нарколога, выполнять все его рекомендации;
- не совершать административные правонарушения в области общественного порядка и нравственности.
Меру пресечения осужденному отменить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Жалобу можно представить в Асбестовский городской суд.
Судья П.В.Фадеев