Приговор от 10.09.2010



Дело № 1-395/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 сентября 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Васильева Д.А.

и адвоката Спирина А.А. удостоверение № 1721 ордер 017739

при секретаре Денисовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бурова Владимира Геннадьевича, родившегося *Дата* года в городе *Адрес*, гражданин Российской Федерации, с образованием 5 классов, женатого, но несовершеннолетних детей нет, не работает, проживает в *Адрес* судимого *Дата* года Асбестовским городским судом по ч. 1 ст. 159 УК РФ к *срок* лишения свободы, освободился *Дата* года по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ.

У С Т А Н О В И Л:

*Дата* года в 3 час. Буров В.Г., находясь возле *Адрес*, имея умысел на хищение чужого имущества, встретил ранее ему знакомого *пострадавший* В ходе разговора Буров В.Г., осуществляя свой умысел, применил насилие, не опасное для здоровья, нанес один удар кулаком в лицо *пострадавший*, причинив ему физическую боль. От полученного удара *пострадавший* упал на спину и ударился головой об бордюр, испытав физическую боль. Продолжая свой преступный умысел, Буров В.Г. осмотрел карманы одежды *пострадавший*, обнаружил в заднем кармане брюк деньги в сумме *сумма*. открыто похитил их. Затем, чтобы избежать задержания Буров В.Г. приподнял голову *пострадавший* и вновь применил насилие не опасное для здоровья дважды головой *пострадавший* ударил об бордюр дороги, после чего с похищенными деньгами скрылся с места преступления. Похищенные деньги потратил на себя.

В результате умышленных действий Бурова В.Г. - *пострадавший* причинены телесные повреждения в виде ушиба и поверхностной раны волосистой части головы, которые не относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью.

Допрошенный в судебном подсудимый Буров В.Г. вину в совершенном им преступлении признал полностью и показал, что ночью *Дата* года во дворе *Адрес* он встретился со своим знакомым *пострадавший* они стали разговаривать. *пострадавший*. чем-то его оскорбил. Он ударил *пострадавший*. кулаком в лицо, тот упал на асфальт. Он обыскал карманы одежды *пострадавший* и похитил *сумма*. Тут же находился *свидетель1* после этого они пошли в киоск и купили пива.

Вина подсудимого Бурова В.Г. нашла свое подтверждение показаниями в судебном заседании потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами исследованными судом.

Так, потерпевший *пострадавший* показал, что ночью *Дата* года он с *свидетель2* возвращались домой и шли по *Адрес*, где встретили Бурова В., купили пиво, распили его. Буров В. неожиданно ударил его кулаком в лицо, он от удара упал и ударился головой о бордюр. Буров В. обыскал его карманы и открыто похитил у него *сумма* и сказал: «Извини, Марсель, не я такой, а жизнь такая». Затем Буров В. поднял его голову руками и два раза ударил его об бордюр головой, причиняя ему физическую боль. *свидетель2* тоже избили неизвестные парни. Приехала милиция и скорая помощь. Их отвезли в больницу, где оказали помощь. Деньги Буров В. ему не вернул.

Свидетель *свидетель2* показал, что *Дата* года он с *пострадавший*. шли через двор *Адрес*. Встретили группу парней. К ним подошел Буров В. Он сел на лавочку, а Буров В. отошел с *пострадавший* в сторону. Через небольшое время он увидел как Буров нанес удар в лицо *пострадавший*. *пострадавший* упал и ударился головой о бордюр. Он хотел встать и помочь, но на него налетели какие-то парни и стали его избивать. Затем осмотрели его карманы и убежали. Он пошел к *пострадавший*. и потерял сознание. Очнулся в больнице. Где *пострадавший* ему рассказал, что Буров похитил из одежды деньги в сумме *сумма*. Буров еще дважды ударял *пострадавший* головой о бордюр. В *Дата* г. *пострадавший* ему рассказал, что встретил Бурова, который просил его забрать заявление, при этом факт хищения Буров не отрицал л.д. 35-38).

Свидетель *свидетель1* дал аналогичные показания с подсудимым Буровым В. данные показания судом исследованы - путем оглашения л.д. 48-50).

Свидетель *свидетель3* показала, что в конце *Дата* она с *пострадавший*. и его другом Александром гуляли по городу и пили пиво. Затем со слов *пострадавший* который ей рассказал позднее, она узнала, что во *Адрес* *пострадавший* с другом встретили группу молодых парней. Один из них Буров В. подошел к ним. Буров ударил *пострадавший* кулаком в лицо, осмотрел карманы *пострадавший* и забрал деньги. После этого *пострадавший* и Александра доставили в больницу, а затем в милицию, где *пострадавший* написал заявление.

Свидетель *свидетель4* показал, что он работает участковым уполномоченным ОУМ УВД гор. Асбеста. В ночь на *Дата* года на его административном участке был совершен грабеж, в котором подозревался Буров В.Г. Потерпевший *пострадавший* по картотеке опознал Бурова В.Г.как лицо совершившего преступление. *Дата* года Буров В.Г. доставлен на опорный пункт милиции, где Буров добровольно без какого-либо психического и физического насилия написал явку с повинной и рассказал, что *Дата* года около 3 часов он находился во *Адрес*. Где Буров В.Г. ударил два раза знакомого Марселя, от чего последний упал и ударился об бордюр. В этот момент он обыскал карманы Марселя и забрал у него *сумма*. Рядом стоял *свидетель1*. и наблюдал за происходящим. Похищенные деньги он потратил на пиво. Явку с повинной Бурова В.Г. он зарегистрировал.

Согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата* года у *пострадавший* имелись телесные повреждения в виде ушиба, поверхностной ушибленной раны волосистой части головы, которые кратковременного расстройства здоровья не вызывают, оценить степень тяжести повреждения эксперт не смог. Данные повреждения причинены тупым твердым предметом л.д. 29-31).

Согласно рапорта оперативного дежурного от *Дата* года, где отражено, что в городскую больницу № 1 гор. Асбеста за медицинской помощью обратился *свидетель2*.

Таким образом, вина подсудимого Бурова В.Г. доказана исследуемыми судом доказательствами. Суд не имеет оснований не доверять потерпевшему *пострадавший* о количестве украденных у него денежных средств. Его показания объективно подтверждаются показаниями свидетеля *свидетель2*

Действия подсудимого Бурова В.Г. следует правильно квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасным для здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.

Учитывает суд и то, что подсудимый не желает вставать на путь исправления, имея не погашенную судимость за корыстное умышленное преступление, вновь совершает корыстное умышленное преступление, но уже более тяжкое. Учитывает суд отрицательность характеристик на подсудимого. Длительное время состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания, привлекался за употребление наркотических средств к административной ответственности, не возмещает причиненный вред.

Учитывает суд признание подсудимым своей вины, явка с повинной, что является обстоятельством смягчающим наказание, с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом анализа вышеизложенного суд считает, что по делу недостаточно оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания, учитывая его материальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурова Владимира Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на *срок* без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному исчислять с *Дата* года.

Меру пресечения осужденному Бурову В.Г. изменить, избрать содержание под стражей и взять под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции, ходатайствовать о назначении ему защитника в кассационном рассмотрении дела.

Судья П.В.Фадеев