Дело № 1-325/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 августа 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Фадеева П.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Асбеста Войтенко А.П.
и адвоката Кротова В.Н. удостоверение № 1006 ордер 179013
при секретаре Денисовой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кострикова Станислава Сергеевича, родившегося *Дата* года в *Адрес*, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работает *ОРГАНИЗАЦИЯ*», проживает в *Адрес*, судимость снята, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 Уголовного кодекса РФ.
У С Т А Н О В И Л:
В *Дата*, точная дата не установлена, около 14 час. Костриков С.С. находясь в *Адрес*, имея умысел на причинение физических и психических страданий *ПОТЕРПЕВШАЯ* на почве личных неприязненных отношений, толкнул *ПОТЕРПЕВШАЯ*, и она упала на диван. Костриков С.С. двумя руками схватил за шею *ПОТЕРПЕВШАЯ* и сдавливал её около 5 мин. причинив ей физическую боль и психические страдания.
В *Дата*, точная дата не установлена, около 23 час. 30 мин. Костриков С.С. пришел в кафе «*НАЗВАНИЕ*» по *Адрес*, подошел к *ПОТЕРПЕВШАЯ*, потребовал выйти её на улицу. Затем схватил *ПОТЕРПЕВШАЯ* за волосы и вывел её из кафе на улицу, причиняя *ПОТЕРПЕВШАЯ* физическую боль. Стал силой затаскивать *ПОТЕРПЕВШАЯ* в автомобиль. При этом выражался нецензурной бранью. Умышленно нанес несколько ударов руками по телу *ПОТЕРПЕВШАЯ* и причиняя ей физическую боль. После этого отвез *ПОТЕРПЕВШАЯ* в *Адрес*, где нанес несколько ударов ладонью по голове, толкнул *ПОТЕРПЕВШАЯ* и она упала на пол, ударилась спиной. Схватил за шею *ПОТЕРПЕВШАЯ*, укусил *ПОТЕРПЕВШАЯ* за нос, причинив ей физическую боль. Щипал *ПОТЕРПЕВШАЯ* за ноги. *ПОТЕРПЕВШАЯ* испытывала физическую боль. И психические страдания.
*Дата* года около 22 час. Костриков С.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в *Адрес* области, имея умысел на причинение физической боли и психических страданий на почве личных неприязненных отношений, подошел к *ПОТЕРПЕВШАЯ* схватил двумя руками за её шею и сдавливал её около 5 минут, причинив *ПОТЕРПЕВШАЯ* физическую боль и психические страдания.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Костриков С.С. вину в совершенном им преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимого Кострикова С.С. нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшей, свидетелей.
Так, потерпевшая *ПОТЕРПЕВШАЯ* показала, что она знает Кострикова С.С. больше года. Кострикову она говорила о своем возрасте. В *Дата* в *Адрес* она с Костриковым поругалась. Он схватил её за горло обоими руками и сдавливал шею около 5 минут, ей было больно и трудно дышать.
В *Дата* она с подружками находилась в кафе *НАЗВАНИЕ* Туда пришел Костриков С.С. схватил её за волосы и вытащил на улицу, она испытывала физическую боль. Он её заталкивал в машину, ударял по телу. В *Адрес* вновь Костриков сдавливал ей шею руками, она испытывала физическую боль. Кроме этого укусил её за нос и щипал за ноги причиняя ей физическую боль. *Дата* года вечером Костриков С.С. был пьяный, вновь поругались и он ей сдавливал руками шею около 5 минут, причиняя ей физическую боль.
Свидетель *СВИДЕТЕЛЬ1* показала, что она работает *УЧРЕЖДЕНИЕ* *Адрес* и являлась *ДОЛЖНОСТЬ* где училась *ПОТЕРПЕВШАЯ* конце *Дата* до начала *Дата* *ПОТЕРПЕВШАЯ*. не ходила в *УЧРЕЖДЕНИЕ* из - за побоев на лице. В ходе беседы *ПОТЕРПЕВШАЯ* А. сообщила ей, что у неё есть друг Костриков С., который в ходе конфликтов наносил ей побои, чем оказывал психическое и физическое воздействие на *ПОТЕРПЕВШАЯ*.
Свидетель *СВИДЕТЕЛЬ2* показала, что в *Дата*, точную дату не помнит пришла с *ПОТЕРПЕВШАЯ* А. на *Адрес*, где был и Стас. Между *ПОТЕРПЕВШАЯ* и Стасом возник скандал. Он стал толкать *ПОТЕРПЕВШАЯ*, ударил её по лицу. Затем схватил руками за шею и сдавливал шею. Ей известно, что Стас и ранее избивал *ПОТЕРПЕВШАЯ*. *ПОТЕРПЕВШАЯ* не посещала *УЧРЕЖДЕНИЕ*, так как на лице у *ПОТЕРПЕВШАЯ* были синяки.
Свидетель *СВИДЕТЕЛЬ3* показала, что в *Дата* она с *ПОТЕРПЕВШАЯ* А. были в *НАЗВАНИЕ*», куда пришел Костриков Стас. Стас схватил за волосы *ПОТЕРПЕВШАЯ*. и вытащил из кафе. На улице заталкивал *ПОТЕРПЕВШАЯ* в машину, при этом выражался нецензурно, наносил *ПОТЕРПЕВШАЯ* удары руками. На следующий день *ПОТЕРПЕВШАЯ*. ей рассказала, что Стас её избил, душил руками за шею, укусил за нос, щипал за ноги. Видела ссадины на носу, щеке.
Свидетель *СВИДЕТЕЛЬ4* дала аналогичные показания со свидетелем *СВИДЕТЕЛЬ3* л.д. 57-58).
Таким образом, доказано, что Костриков С.С. в период времени с *Дата* по *Дата* года по адресам *Адрес*, *Адрес* систематически причинял *ПОТЕРПЕВШАЯ* побои и иные насильственные действия, причиняя ей физические и психические страдания.
Поэтому суд считает, что вина подсудимого Кострикова С.С. доказана и действия его должны быть правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 117 Уголовного кодекса РФ истязание, причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст. 111, 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего лица.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает общественную опасность преступления. Личность подсудимого, его положительные характеристики, мнение потерпевшей о мере наказания, признание подсудимым полной вины, аморальность поведения самой потерпевшей, что является смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу нет.
Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кострикова Станислава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде *НАКАЗАНИЕ*.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на *СРОК*.
Возложить на осужденного Кострикова С.С. в период испытательного срока обязанности:
- работать весь период без нарушений трудовой дисциплины;
- не покидать места работы без согласования с Уголовно - исполнительной инспекцией;
- не нарушать административного законодательства в области общественного порядка и нравственности;
- посещать нарколога и выполнять его рекомендации.
Меру пресечения осужденному отменить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в этот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Судья П.В.Фадеев