Дело №-1-318/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 июля 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Фадеева П.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Асбеста Красовского М.С.
и адвоката Спирина А.А. удостоверение № 1721, ордер 087606
при секретаре Якунчиковой Ю.В.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Максимушкина Василия Алексеевича, родившегося *Дата* года в *Адрес*, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, работает *Место_работы*, проживает в *Адрес*, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса РФ.
У С Т А Н О В И Л:
*Дата* года около 17 час. 40 мин. Максимушкин В.А., управляя технически исправным транспортным средством - автомобилем *Автомобиль* с регистрационным знаком *Номер*, в нарушение п.п. 10.1 и 14.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, двигаясь по *Адрес* в районе дома *Номер* в *Адрес* со скоростью, превышающей установленные ограничения, не приняв возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, а значит не выбрал безопасной скорости движения, не уступил дорогу малолетнему пешеходу *Потерпевший*, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу и допустил наезд на пешехода *Потерпевший*
В результате наезда водителя Максимушкина В.А. своим автомобилем на пешехода, *Потерпевший* по неосторожности причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома диафизов правой большеберцовой и правой малоберцовой кости со смещением отломков, закрытого линейного перелома диафаза левой большеберцовой кости, гематомы правой голени, относящегося к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая сторона и государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максимушкин В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Максимушкина В.А. является правильной по ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления. Учитывает суд личность подсудимого, его первую судимость, положительность характеристик, полное признание своей вины и раскаивание в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что является смягчающим обстоятельством для наказания и применение ст. 62 ч. 1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Максимушкина Василия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на восемь месяцев с лишением права управлять транспортным средством на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание осужденному условным с испытательным сроком на один год.
Возложить на осужденного Максимушкина В.А. обязанности:
- работать весь период испытательного срока;
- не менять место работы и жительства без согласования с Уголовно- исполнительной инспекцией;
- не совершать административных правонарушений в области общественного порядка.
Меру пресечения осужденному отменить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Судья П.В.Фадеев