Приговор от 30.08.2010



Уголовное дело № 1-384/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 августа 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Асбеста Красовского М.С.

и адвоката Ярина В.А. удостоверение № 2090, ордер 104096

при секретаре Денисовой А.С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Грезиной Инны Григорьевны, родившейся *Дата* года в *Адрес*, гражданки РФ, вдова, образование среднее, пенсионерка, проживает в *Адрес*, не судимой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Грезина И.Г. не являясь зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, и не имея разрешения на хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, умышленно и незаконно организовала в *Адрес* хранение и реализацию населению спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

*Дата* года в период времени с 00 часов 00 мин. до 11 час. 30 мин. в *Адрес* Грезина И.Г. хранила с целью быта спиртосодержащую продукцию бутылку, объемом 0,5 литра, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как согласно акта экспертного исследования *Номер*С от *Дата* года в данной спиртосодержащей жидкости имелись токсичные микропримеси, не характерные для спиртовой жидкости, а именно ацетон, бензалкоголь, фенилалкоголь, что является непригодным для производства алкогольной продукции относящийся к ядовитым веществам, согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата* года, представленная на исследование спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

*Дата* года в период времени с 11 час. 30 мин. до 11 час. 40 мин. в *Адрес* Грезина И.Г., имея умысел, направленный на сбыт, хранящейся в указанной квартире спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно реализуя указанный умысел, входе оперативно - розыскного мероприятия - проверочная закупка, проводимого сотрудниками ОБЭП УВД *Адрес*, продала гр. *закупщик* для употребления последним в качестве спиртных напитков, одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,50 грамм по цене *сумма*.

Согласно акта экспертного исследования *Номер*С от *Дата* года токсичные микропримеси, не характерные для спиртосодержащей жидкости на основе спирта этилового из пищевого сырья, а именно ацетон, бензалкоголь, фенилалкоголь, что дает основания отнести данный спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, к непригодным для производства алкогольной продукции, относящийся к ядовитым веществам. Согласно заключения экспертом *Номер* от *Дата* года представленная на исследование спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседании в особом порядке заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником до судебного заседания. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое поддержано её защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласен государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Грезина И.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимой Грезиной И.Г. является правильной по ч. 1 ст. 238 Уголовного Кодекса РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимой преступления. Учитывает личность подсудимой, её возраст, состояние ее здоровья, первую судимость, признание полной вины, материальное состояние.

Исправление подсудимой возможно без реального лишения свободы, но в пределах санкции наказания. Основании для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грезину Инну Григорьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере *сумма*.

Меру пресечения осужденной отменить.

Вещественные доказательства по данному делу деньги *сумма* вернуть в бухгалтерию УВД гор. Асбеста, все бутылки стеклянные емкостью 0,5, 0,25 л. и одиннадцать бутылок по 0,1 литра с жидкостью уничтожить, все хранятся в камере вещественных доказательств УВД гор. Асбеста, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, через Асбестовский городской суд.

Судья П.В. Фадеев