Приговор от 08.09.2010



Дело № 1-396/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 сентября 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора города Асбеста Алмаева А.Ю.

и адвоката Ярина В.А. удостоверение № 2070, ордер 164099

при секретаре Денисовой А.С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Крапивиной Ксении Сергеевны, родившейся *Дата* года в *Адрес*, гражданки РФ, незамужней, имеет на иждивении малолетнего ребенка, со средним образованием, работает подсобным рабочим в *учреждение*, проживает, в пос*Адрес*, судимость погашена, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ.

У С Т А Н О В И Л:

*Дата* года в период времени с 00 час до 14 часов 30 минут Крапивина К.С., в своей квартире № *Адрес* имея умысел, направленный на хранение в целях сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, хранила в указанной квартире бутылку объемом 0,6 литра со спиртосодержащей жидкостью, имеющей, согласно акту экспертного исследования *Номер*С от *Дата* года токсичные микропримеси, не характерные для спиртосодержащих жидкостей на основе спирта этилового - ацетон, бензальдегид, бензалкоголь, фенилалкоголь, что дает основания отнести эту жидкость к непригодным для производства алкогольной продукции, относящийся к ядовитым веществам. Согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата* года, представленная на исследование спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

*Дата* года в период времени с 14 час. 30 мин. до 14 час. 40 мин. в *Адрес* Крапивина К.С. имея умысел, направленный на сбыт хранящейся в указанной квартире спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В ходе оперативно - розыскного мероприятия - проверочной закупки, проводимой работниками ОБЭП УВД гор. Асбеста, Крапивина К.С. продала гр. *закупщик* для потребления последним в качестве спиртных напитков, одну бутылку емкостью 0,6 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 250 мл. по цене *сумма*, то есть сбыла данное количество спиртосодержащей жидкости, имеющей согласно заключения эксперта *Номер*С от *Дата* года в своем составе токсичные микропримеси (ацетон, бензальдегид, бензалкоголь, фенилалкоголь), что дает основания отнести данный спирт - к непригодным для производства алкогольной продукции, относящийся к ядовитым веществам. Согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата* года, представленная на исследование спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседании в особом порядке заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое поддержано её защитником. С применением особого порядка судебного заседания согласен государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Крапивина К.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимой Крапивиной К.С. является правильной по ч. 1 ст. 238 Уголовного Кодекса РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой. Признание вины в содеянном и раскаивание, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельством, смягчающим наказание. Учитывает суд и то обстоятельство, что спиртосодержащая жидкость изъята из оборота.

Суд считает возможным исправление подсудимой без ее изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крапивину Ксению Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере *сумма*.

Меру пресечения осужденной отменить.

Вещественные доказательства бутылку 0,6 литра и пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью 1,5 литра, хранящиеся по уголовному делу *Номер* в камере вещественных доказательств УВД гор. Асбеста - уничтожить. Деньги *сумма* вернуть в бухгалтерию УВД гор. Асбеста.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

Судья П.В. Фадеев