Дело № 1-358/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 августа 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Фадеева П.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Асбеста Красовского М.С.
и адвоката Спирина А.А. удостоверение № 1721 ордер 017632
при секретаре Денисовой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Масалимова Радика Дамировича, родившегося *Дата* года в городе *Адрес*, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, работает водителем у *организация*, проживает по *Адрес*, судимость погашена, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 Уголовного кодекса РФ.
У С Т А Н О В И Л:
*Дата* года около 04 часов Масалимов Р.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ-21083» с регистрационным номером *Номер* осуществлял движение по *Адрес* в городе *Адрес* по направлению *Адрес* этом в нарушении по п. 10.1 ПДД РФ выбранная им скорость движения не соответствовала дорожным метеорологическим условиям в темное время суток, при дожде и видимости в направлении движения, что ему не позволяла осуществлять контроль за движением его автомобиля для выполнения требований п.п. 1.3, 1.5 ПДД РФ. Кроме этого водитель Масалимов Р.Д. нарушая правила п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 10.1 ПДД РФ пытался скрыться на своем автомобиле от преследовавших его сотрудников ГИБДД УВД на патрульном автомобиле, при этом не реагировал на звуковые сигналы, проблесковые маячки патрульного автомобиля. При проезде поворота по дороге *Адрес* не справился с управлением, допустил съезд автомобиля с проезжей части *Адрес* вправо на обочину и наезд на препятствие - насыпь из камней.
В результате нарушения водителем Масалимовым Р.Д. п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 10.1 ПДД РФ и совершения им дорожно - транспортного происшествия, пассажиру автомобиля «ВАЗ-21083» *пассажир* причинены по неосторожности телесные повреждения в виде ЧМТ, пневмоторакса справа, ушиба правого легкого, которые оценены судебно- медицинским экспертом как повлекшие тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни. Потерпевшему кроме этого были причинены и другие телесные повреждения.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Масалимов Р.Д. вину в совершенном им преступлении признал полностью, но отказался от дачи показаний ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимого Масалимова Р.Д. нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими доказательствами исследованными судом.
Так, потерпевший *пассажир* показал, что ночью *Дата* года у *Адрес* он встретил Масалимова Р., который сидел в автомобиле «ВАЗ-2108» с какой-то девушкой. Он попросил Маслимова отвезти его в магазин «Солнечный» за продуктами. Он сел на переднее сиденье и они поехали. Купив продукты поехали домой по *Адрес* в сторону *Адрес*, где Масалимов увеличил скорость. Он увидел позади мигалки милиции. По ходу они врезались в кучу и он получил телесные повреждения и оказался в больнице. Лечился около месяца. Просит строго Масалимова не наказывать.
Свидетель *свидетель1* показал, что ночью *Дата* г. он с *свидетель2* находился в патрульном автомобиле ГИБДД № 322 на *Адрес*, что автомобиль «ВАЗ-2108», гос. *Номер* резко вывернул с поворота, машину повело. Решили ее остановить. Водитель погасил габаритные фонари и увеличил скорость, уходя от преследования, при этом не реагировал на громкую связь и проблесковые маяки. Погоня продолжалась больше 2-3 км. и в районе *Адрес* данный автомобиль вылетел с дороги и врезался в камни. Они остановились и подошли к данной машине. За рулем находился Масалимов Р.Д., был он в алкогольном опьянении, из его рта исходил запах алкоголя, вел себя неадекватно. Экспертизу не смогли провести, так как Масалимов повредил нос и рот, и был увезен в ГБ № 1 города Асбеста. В машине были два пострадавших мужчина и девушка, которых скорые помощи увезли в ГБ № 1.
Свидетель *свидетель2* дал аналогичные показания со свидетелем *свидетель1* л.д. 90-91).
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы *Номер* от *Дата* года на *Дата* г. у *пассажир* имелись телесные повреждения: пневмоторакс справа, ушиб правого легкого, которые относятся к тяжкому вреду здоровья, как опасные для жизни повреждения.
Кроме этого у *пассажир* имелись ссадины лица, грудной клетки, что являются точками приложения травмирующей силы. Все телесные повреждения могли быть причинены *Дата* года в результате ДТП л.д. 77-81).
Свидетель *свидетель3* подтвердил что *Дата* г. *пассажир* ночью поступил в травмоотделение ГБ № 1 с повреждением легкого, переломов ребер слева л.д. 145).
Согласно медицинской карты *Номер* на имя Масалимова Р.Д. от *Дата* года, который поступил в ГБ № 1 скорой помощью с повреждениями. В сопроводительном листе скорой помощи *Номер* на имя Масалимова Р.Д. в графе записано 34 МТ, ушибленная рана лба, перелом костей носа, алкогольное опьянение л.д. 84-86).
Согласно протокола осмотра места происшествия и схемой к нему, что местом ДТП от *Дата* года является район *Адрес* справа к проезжей части примыкает каменная насыпь высотой до 2,5 метра, на которой на расстоянии 2,5 метров от границы проезжей части находиться автомобиль «ВАЗ-21083» *Номер* с повреждениями передней части автомобиля. л.д. 21-27).
Таким образом, вина подсудимого Масалимова Р.Д. доказана и действия его правильно квалифицированны ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает общественную опасность преступления, личность подсудимого, признание им полной вины, мнение потерпевшего о мере наказания, состояние его здоровья, наличие на иждивении двоих малолетних детей, что является обстоятельством смягчающим наказание.
Суд с учетом вышеизложенного считает, что исправление подсудимого возможно без его реального лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Масалимова Радика Дамировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на *срок* с лишением права управлять транспортным средством на *срок*.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на *срок*.
Возложить на осужденного обязанности:
- продолжать работать весь период,
- являться на регистрацию в УИИ № 14 по их графику,
- посещать нарколога и выполнять его рекомендации.
Меру пресечения осужденному отменить.
Вещественное доказательство историю болезни вернуть в МУП ГБ № 1 гор. Асбеста.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в этот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Судья П.В.Фадеев