Дело № 1-336/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 августа 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Фадеева П.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Асбеста Красовского М.С.
и адвоката Будченко Е.В. удостоверение № 316 ордер 047516
при секретаре Денисовой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Быковой Анны Александровны, родившейся *Дата* в *Адрес*, гражданке Российской Федерации, со средним образованием, не замужем, детей не имеет, не работает, проживает *Адрес*, судимости погашены в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса РФ.
У С Т А Н О В И Л:
*Дата* около 18 часов Быкова А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, после совместного распития спиртных напитков с малознакомым *Потерпевший*, находясь *Адрес*, напала на *Потерпевший*, потребовала снять с него куртку и кроссовки. На отказ стала угрожать *Потерпевший* насилием опасным для его жизни и здоровья. Затем достала нож и размахивая им вновь угрожая опасным насилием потребовала снять *Потерпевший* куртку и кроссовки. В ответ на отказ, Быкова А.А. ударила ножом *Потерпевший* в грудь. От удара *Потерпевший* упал на землю, где Быкова А.А. сняла с *Потерпевший* куртку кожаную, стоимостью *Сумма* руб. и кроссовки, стоимостью *Сумма* руб., причинив ущерб *Потерпевший* на *Сумма* руб. в этот момент гр. *Свидетель1* из окна своей квартиры закричала на Быкову, чтобы она прекратила свои действия. Быкова бросила вещи, снятые с *Потерпевший* и скрылась с места преступления, по пути выбросила нож.
В результате умышленных действий Быковой А.А. потерпевшему *Потерпевший* причинены телесные повреждения в виде поверхностной кожной раны в области грудины, относящиеся к повреждениям, не причинившим легкого вреда здоровью.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Быкова А.А. вину признала частично и показала, что *Дата* она распивала, у *Адрес*, спиртные напитки с *Потерпевший*. Поссорилась с *Потерпевший*, достала из одежды нож и ударила им *Потерпевший* в грудь. Затем сняла с упавшего *Потерпевший* куртку и кроссовки. На неё закричали из окна дома, вещи она бросила и ушла к *Адрес*, где выбросила нож и была задержана милицией.
Вина подсудимой Быковой А.А. в судебном заседании нашла свое подтверждение показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы.
Так, потерпевший *Потерпевший* показал, что *Дата* около 18 час. в районе *Адрес* он познакомился с женщиной и мужчиной *Лицо* и стал с ними распивать спиртные напитки. В ходе распития они поссорились. Женщина достала нож и стала ему угрожать ударом. У *Адрес* женщина потребовала снять ему с себя кожаную куртку и кроссовки. Он отказался. В ответ женщина ударила ножом ему в грудь. Ему стало плохо и он упал на землю, а женщина стала снимать с него куртку и кроссовки. Потом она убежала. Куртку оценивает в *Сумма* руб., а кроссовки в *Сумма* руб. затем приехала милиция, а его доставили в больницу. Просит строго не наказывать Быкову.
Свидетель *Свидетель1* показала, что *Дата* вечером из окна *Адрес* она наблюдала как во дворе двое мужчин и женщина распивают спиртное. Женщина что-то стала требовать у одного из мужчин, затем эта женщина достала нож и стала размахивать им перед мужчиной. Мужчина упал на землю, она поняла, что женщина ножом ударила мужчину. Она вызвала милицию. Женщина убежала. Приехавшая милиция задержала эту женщину л.д. 76-77).
Свидетель *Свидетель2* и *Свидетель3* показали, что *Дата* после 18 час. от дежурного УВД гор. Асбеста поступило сообщение о нанесение ножевого ранения у *Адрес*. Они прибыли на место. Увидели лежащего мужчину, без куртки и кроссовок. На груди у мужчины была рана. Очевидцы сообщили им, что на этого мужчину напала женщина с ножом, ударила его, сняла одежду и ушла в сторону *Адрес*. Во дворе *Адрес* они задержали женщину по фамилии Быкова А.А. и мужчину *Лицо*. Очевидцы показали на Быкову как на женщину совершившей преступление. Потерпевшего увезли в больницу. Нож позднее нашли в кустах у *Адрес*.
Свидетель *Свидетель4* показал, что *Дата* года он с Быковой А.А. добровольно и без принуждения взял явку с повинной, где она призналась в том, что ударила *Дата* у *Адрес* ножом в грудь мужчину, нож выбросила у *Адрес*.
Свидетель *Свидетель5* показала, что потерпевший *Потерпевший* добровольно дал ей наказание, где обвинил Быкову А.А. в нападении на него, ударе ей его ножом и снятии с него куртки и кроссовок.
Согласно заключения судебно-медицинского эксперта *Номер* от *Дата* у *Потерпевший* имелось телесное повреждение в виде поверхностной кожной раны в области грудины, относящейся к повреждениям не причинившей легкого вреда здоровью, которое причинено *Дата* л.д. 49).
Согласно протокола осмотра места происшествия, где записано, что у *Адрес* в кустах обнаружен и изъят нож с пластмассовой ручкой л.д. 26-29).
Согласно протокола осмотра ножа изъятого с места происшествия на л. д. 52 Быкова заявила, что именно этим ножом она нанесла ранение *Потерпевший*.
Таким образом, суд считает, что доводы адвоката Будченко Е.В. являются несостоятельными и опровергаются показаниями потерпевшего *Потерпевший* и свидетелей *Свидетель1*, *Свидетель2* и *Свидетель3*
По мнению суда показания подсудимой Быковой А.А. являются не совсем правдивыми, что является ее способом защиты от предъявленного обвинения.
Анализируя доказательства в совокупности, суд считает, что показания потерпевшего *Потерпевший* являеются правдивыми, последовательными и объективно подтверждаются показаниями свидетелей *Свидетель1*, *Свидетель2* и *Свидетель3*.
Суд считает, что в момент нападения Быковой А.А. на потерпевшего *Потерпевший* с ножом в руках, создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего. А именно машет ножом перед потерпевшим, словесно угрожает нанести потерпевшему удар ножом и ударяет его в грудь ножом. Угроза была наличной и действительной и ее реально воспринимал потерпевший.
Таким образом, вина подсудимой Быковой А.А. доказана и действия ее правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 Уголовного Кодекса РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, оно относится к тяжким.
Наличие опасного рецидива на момент совершения данного преступления, что являлось отягчающим обстоятельством. Но в настоящее время судимость у Быковой А.А. погашена и она более четырех лет не совершает никаких преступлений. Учитывает суд личность подсудимой, отсутствие отрицательных характеристик, мнение потерпевшего о мере наказания, где он просит не применять к Быковой лишение свободы. Признание ею своей вины, раскаивание в содеянном, отсутствие реального ущерба, явка с повинной, что является смягчающим обстоятельством при назначении наказания.
Суд считает, что исправление подсудимой Быковой А.А. в настоящее время возможно без реального ее лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительного наказания, с учетом ее материального состояния.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Быкову Анну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное осужденной Быковой А.А. наказание условным с испытательным сроком на три года.
Возложить на осужденную Быкову А.А. обязанности:
- устроиться на работу в течение двух месяцев или встать на учет в центр занятости населения;
- работать весь период испытательного срока без нарушений трудовой дисциплины;
- не изменять место работы и жительства без согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией;
- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по их графику;
- не нарушать административного законодательства в области общественного порядка и нравственности;
- посещать нарколога и выполнять все его рекомендации.
Меру пресечения осужденной отменить.
Вещественное доказательство уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
Судья П.В.Фадеев