Уголовное дело № 1-134/2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 июля 2010 года г.Асбест
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Юровских Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры *Адрес* помощника прокурора *Адрес* Цыганковой О.А.,
потерпевшей *МАН*,
подсудимого Корелина А.В.,
защитника Суровой Г.В., представившей удостоверение № 2328 и ордер № 017772 коллегии адвокатов «Урал»,
при секретарях Фоминой П.В., Парыгиной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Корелина Александра Владимировича, родившегося *Дата* в *Адрес*, гражданина РФ, в браке не состоящего, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей и других иждивенцев, имеющего неполное среднее образование, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: *Адрес*, ранее судимого: 1. *Дата* Артемовским судом по ст. 158 ч. 3, 150 ч.4, Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам 1 месяцу лишения свободы; 2. *Дата* Артемовским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 2 года с частичным присоединением приговора от *Дата*, общий срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден *Дата*, находящегося под стражей по данному делу,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Корелин в *Адрес* совершил угрозу убийством, истязание при следующих обстоятельствах.
*Дата* в утреннее время Корелин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в *Адрес*, имея умысел на угрозу убийством своей сожительнице - *МАН*, в ходе ссоры с последней, возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел, удерживая в руке кухонный нож и используя его в качестве оружия, приставил его к шее *МАН* и надавливая лезвием ножа на шею *МАН*, высказал в адрес последней словесную угрозу убийством, которую *МАН* в сложившейся обстановке, учитывая агрессивное состояние Корелина А.В., восприняла реально и опасалась ее осуществления.
В период с *Дата* по *Дата*, Корелин А.В.., имея умысел на причинение своей сожительнице - *МАН* психических и физических страданий, проживая с ней совместно по адресу: *Адрес*, систематически наносил побои последней, а именно:
Примерно в *Дата*, точная дата дознанием не установлена, в вечернее время Корелин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в *Адрес* на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение физической боли своей сожительнице *МАН*, умышленно нанес множественные удары рукой по лицу и телу *МАН*, причинив последней физическую боль.
В конце *Дата*, точная дата дознанием не установлена в вечернее время Корелин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в *Адрес* на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение физической боли своей сожительнице *МАН*, умышленно нанес последней не менее двух ударов кулаком по лицу, причинив, *МАН* физическую боль.
В *Дата*, точная дата дознанием не установлена в утреннее время Корелин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: *Адрес*, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение физической боли своей сожительнице - *МАН*, реализуя свой преступный умысел, умышленно схватил за горло *МАН* и начал сдавливать его, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли *МАН*, умышленно нанес последней не менее одного удара ладонью по лицу, причинив потерпевшей *МАН* физическую боль.
*Дата* в ночное время Корелин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: *Адрес*, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение физической боли своей сожительнице - *МАН*, реализуя свой преступный умысел, взял в руки нож и используя его в качестве оружия надавил им на шею *МАН*, причинив последней физическую боль. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли, схватил *МАН* рукой за горло, после чего умышленно нанес последней не менее одного удара рукоятью ножа в область левого века, а также нанес не менее двух ударов по голове *МАН* неустановленным дознанием предметом, причинив последней физическую боль.
В середине *Дата*, в вечернее время Корелин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: *Адрес*, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение физической боли своей сожительнице - *МАН*, реализуя свой преступный умысел, приставил к горлу *МАН* нож, и используя его в качестве оружия сделал надавливающие движения сверху вниз по шее *МАН*, причинив последней физическую боль. После чего, Корелин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли, умышленно нанес множественные удары кулаком по телу *МАН*, причинив последней физическую боль.
В *Дата*, в утреннее время Корелин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле *Адрес*, имея умысел на угрозу убийством своей сожительнице - *МАН*, в ходе ссоры с последней, возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел, одной рукой схватил *МАН* за горло и стал сдавливать его, при этом сопровождая свои противоправные действия словесными угрозами убийством, а именно: «Я тебя завалю!». Действия Корелина А.В. и высказанные им угрозы убийством потерпевшая *МАН* в сложившейся обстановке, исходя из личности последнего, учитывая его агрессивное состояние, восприняла реально и опасалась их осуществления,
В середине *Дата*, точная дата дознанием не установлена, Корелин А.В находясь в состоянии алкогольного опьянения в *Адрес*, имея умысел на угрозу убийством своей сожительнице *МАН*, в ходе ссоры с последней, возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел, взял в руки кухонный нож и используя его в качестве оружия, приставил его к шее *МАН*, высказав при этом, в адрес последней угрозу убийством. В подтверждении своего противоправного умысла Корелин А.В. произвел движение ножом по шее *МАН*, сопровождая это словами: «Хочешь, я тебя сейчас завалю!» Действия Корелина А.В., и высказанные последним угрозы убийством потерпевшая *МАН* в сложившейся обстановке, учитывая агрессивное состояние Корелина А.В., восприняла реально и опасалась их осуществления.
Подсудимый Корелин А.В. свою вину по предъявленному обвинению не признал, и показал, что в отношении *СДВ* преступления не совершал. В отношении потерпевшей *МАН* он не совершал преступления. Она сама пыталась ударить его в течение всего времени, когда они проживали вместе. Ссорились они по пустякам, его *МАН* ревновала. Ножа также в отношении *МАН* не применял.
Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, проверив доводы подсудимого в свою защиту, суд находит вину Корелина в совершении преступлений доказанной показаниями потерпевшей, свидетелей, другими доказательствами.
По эпизоду угрозы убийством в отношении *МАН* *Дата*
Потерпевшая *МАН* показала, что *Дата* в ночное время она и подруга ее мамы *ГКВ* находились по адресу: *Адрес*. в гостях у ее мамы-*МНЮ*, ее мама спала. К ним пришел Корелин А., с которым у нее произошел скандал, во время которого Корелин А.В. достал из брюк кухонный нож, длинной около 30 см, лезвие около 20 см., посадил ее (*МАН*) на кухне возле мойки и, неострой стороной ножа надавил ей на шею, при этом высказал в ее адрес словесные угрозы убийством, при этом говорил: «Я тебя люблю, я тебя завалю, если не мне, то никому!». Ей в тот момент показалось, что Корелин действительно сможет осуществить свою угрозу, так как был агрессивен, угрозы Корелина А.В. она восприняла реально. *ГКВ* побежала к соседям вызывать милицию. Она (*МАН*) кричала, так как ей стало страшно, от криков проснулась ее мать, пришла на кухню стала забрала у Корелина А.В. нож.
Свидетель *МНЮ* показала, что в *Дата* в ночное время у нее в гостях была ее подруга - *ГКВ* и ее дочь - *МАН* Она в это время спала в комнате, а *ГКВ* с дочерью сидели на кухне. Она проснулась от шума, зашла на кухню и увидела, что ее дочь стоит в углу, а Корелин А. перегородил дочери дорогу, у Корелина А.В. в руке был самодельный нож, длиной около 30 см, со светло-коричневой рукоятью, данный нож принадлежал ему. Неострой стороной лезвия Корелин А. надавил на горло ее дочери, при этом высказал в адрес дочери угрозу убийством, говорил, что убьет ее дочь, никому она не достанется. Дочь была сильно напугана, она встала между ними. А *ГКВ* вызвала сотрудников милиции.
Свидетель *ГКВ* показала, что *Дата* в ночное время она находилась в гостях у *МНЮ* по адресу: *Адрес*. Она сидела на кухне с *МАН* и Корелиным А.В. Через какое-то время Корелин А.В. стал скандалить с *МАН*, из-за чего она не помнит. Она пошла вызывать милицию, а когда вернулась, то Корелин А.В. выходил из квартиры. Что произошло между Корелиным и *МАН* она не помнит, так как была сильно выпившей.
Свидетель *КСБ* показала, что в начале *Дата* у нее в гостях была *МАН*, которая решила пожить у нее дома, она легла спать, а *МАН* решила сходить к своей маме в гости. Времени было около 24 часов. Вернулась *МАН* утром, у ней на одежде была кровь. Сама *МАН* находилась в возбужденном состоянии. Последняя ей рассказала, что Корелин А.В. дома у ее мамы_- *МНЮ*, удерживая в руке нож, угрожал *МАН* убийством.
Суд полагает, что потерпевшая *МАН* реально воспринимала угрозу убийством со стороны Корелина А.В., боялась его, учитывая его агрессивное поведение, алкогольное опьянение, а также применение в отношении нее ножа.
Таким образом, суд квалифицирует действия Корелина А.В. по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации - угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
По эпизоду истязания Корелиным А.В. *МАН*
Потерпевшая *МАН* показала, что примерно в *Дата*, точную дату она не помнит, в вечернее время Корелин А., и она находились по адресу: *Адрес*, у нее с Корелиным произошел скандал на почве ревности. В ходе скандала, Корелин А.В. ударил ее несколько раз рукой по лицу и телу, отчего она испытала физическую боль. После этих ударов у нее на лице были гематомы и припух левый глаз. В больницу по данному факту она не обращалась. Об этом она рассказала своей маме и бабушке, которые видели у нее следы побоев.
Также, в конце *Дата* в вечернее время она с Корелиным находились по адресу: *Адрес*. Корелин А.В. был в нетрезвом состоянии, у них снова произошел скандал на почве ревности и, Корелин А.В. нанес ей не менее двух ударов кулаком по лицу, один из ударов пришелся ей в область левого глаза, от чего она испытала физическую боль. На лице у нее образовались гематомы, опух левый глаз. В больницу по данному факту она не обращалась, в милицию также не пошла. Побои на лице у нее видела мама и бабушка, которым она рассказала о случившемся.
В *Дата*, точную дату, она не помнит, около 3-4 часов утра она вместе с Корелиным А. находилась у своей подруги - *КСБ* по адресу: *Адрес*, квартиру она не помнит. Они немного выпили. Корелин А. уехал ненадолго, а она и *КСБ* легли спать, затем она услышала, что Корелин вернулся, и прошел в комнату к ее подруге, она встала, прошла в комнату, где увидела Корелина, который приставал к ее подруге. У нее с Корелиным А.В. произошел скандал, в ходе которого Корелин А.В. схватил ее одной рукой за горло, стал сдавливать на него, от чего ей было больно. От шума проснулась ее подруга - *КСБ* и Корелин отпустил ее. Затем скандал у них продолжился в коридоре. В ходе ссоры Корелин нанес ей один удар ладонью по лицу, в какую часть лица она уже не помнит, от чего она также испытала физическую боль. После чего ушел.
*Дата*, в ночное время она и подруга ее мамы *ГКВ* находились по адресу: *Адрес*. в гостях. К ним пришел Корелин А., с которым у нее произошел скандал, во время которого Корелин А.В. вытащил кухонный нож, длиной около 30 см, лезвие около 20 см., зажал ее на кухне возле мойки и, неострой стороной ножа надавил ей на шею, отчего ей было больно. *ГКВ* побежала к соседям вызывать милицию. Она закричала, от криков проснулась ее мать, пришла на кухню и стала забирать у Корелина нож, а она в это время ушла в комнату. Корелин пошел за ней, где одной или двумя руками точно она уже не помнит, схватил ее за горло, от чего ей было больно, после чего нанес ей один удар рукоятью ножа в область левого века, от чего она испытала физическую боль, у нее пошла кровь. Корелин А. также ударил ее по голове, не менее двух раз, чем именно она не видела, от полученных ударов она испытала физическую боль. Корелина оттащила от нее ее мама, после чего Корелин А. ушел. Заявление в милицию она по данному факту не писала. В больницу обращалась. У нее на левой руке и в области груди справа были небольшие порезы. Где сейчас находится этот нож, она не знает.
Примерно в *Дата*, она приехала в гости к своей маме по адресу: *Адрес*, через какое-то время она ушла к себе домой по адресу: *Адрес*, около 19-20 часов пришел Корелин, у них произошел скандал на кухне, в ходе которого Корелин А. схватил кухонный нож и провел лезвием ножа ей по шее снизу вверх, причинив ей физическую боль, у нее пошла кровь, так как нож был острым. Также во время этой ссоры Корелин нанес ей несколько ударов кулаком по телу, в какую часть тела она уже не помнит, отчего она испытала физическую боль. Затем ее подруга *КСБ* вызвала милицию, их доставили в УВД по *Адрес* и она написала заявление. В больницу она не обращалась.
Свидетель *МНЮ* показала, что у нее есть дочь *МАН*, которая ранее совместно проживала с Корелиным А.В. по адресу: *Адрес*, ей известно со слов дочери, что Корелин А. систематически избивал ее дочь. Так в *Дата*, точную дату она не помнит, она увидела у своей дочери опухоль на левом глазе, глаз был красным. *МАН* рассказала ей, что ее избил Корелин А.
Также в конце *Дата*, точную дату она не помнит, она у своей дочери снова увидела опухоль на левом глазе, дочь сообщила ей, что ее снова избил Корелин А., подробности дочь не рассказывала.
В *Дата*, точную дату она не помнит, ее дочь рассказала ей о том, что она находилась у своей подруги-*КСБ* по адресу: *Адрес*. У дочери с Корелиным произошла ссора, в ходе которой Корелин А. сдавливал дочери шею рукой. Она видела у дочери после этого случая на шее гематомы.
*Дата*, в ночное время у нее в гостях была ее подруга - *ГКВ* и ее дочь - *МАН* Она в это время спала в комнате, а дочь с *ГКВ* сидели на кухне. Она проснулась от шума, зашла на кухню и увидела, что ее дочь стоит в углу, Корелин А. перегородил дочери дорогу, у Корелина А. в руке был самодельный нож, длиной около 30 см, со светло-коричневой рукоятью, данный нож принадлежал Корелину. Корелин А. неострой стороной лезвия надавил на горло ее дочери. Она встала между ними, а *ГКВ* вызвала сотрудников милиции. Она также видела, как Корелин ударил ее дочь рукоятью ножа по левому веку, отчего у ее дочери пошла кровь. Что происходило между дочерью и Корелиным в комнате она не видела. Когда приехали сотрудники милиции, дочь отказалась писать заявление.
В *Дата*, дочь рассказала ей о том, что к ней снова по адресу: *Адрес* пришел Корелин А., с которым у них снова произошел скандал, в ходе которого Корелин А. схватил нож и провел им по шее ее дочери, от чего у последней был порез на шее. Накануне до этого случая дочь была у нее в гостях, свежих следов побоев у дочери не было. Корелин А. так же ударил ее дочь по телу. Все это ей известно со слов дочери. Дочь написала заявление в милицию.
Свидетель *ГКВ* показала, что *Дата* в ночное время она находилась в гостях у *МНЮ* по адресу: *Адрес*. Она сидела на кухне с *МАН* и Корелиным А.В. Через какое-то время Корелин А.В. стал скандалить с *МАН*, из-за чего она не помнит. Она пошла вызывать милицию, а когда вернулась, то Корелин А.В. выходил из квартиры. Что произошло между Корелиным и *МАН* она не помнит, так как была сильно выпившей и прошло много времени.
Свидетель *КСБ* показала, что у нее есть подруга - *МАН*, которая ранее совместно проживала с Корелиным А., последний систематически избивал *МАН*. Она видела у *МАН* в *Дата* опухоль на левом глазу, а также в *Дата* также на левом глазу была опухоль, *МАН* говорила, что ее избил Корелин.А.
С *Дата*, она, *МАН* и Корелин А. были у нее дома по адресу: *Адрес*. Она легла спать, а проснулась от того, что у нее в комнате она услышала, как Корелин кричал на *МАН*. Она увидела, что рядом с ней на диване лежит *МАН*, а Корелин А. стоял над *МАН* сверху, что он делал она не помнит, так как только проснулась. Затем Корелин ушел из дома. *МАН* рассказала ей, что Корелин ударил ее, но куда именно не говорила.
В *Дата* у нее в гостях была *МАН*, которая решила пожить у нее дома, она легла спать, а *МАН* решила сходить к своей маме в гости. Времени было около 24 часов. Вернулась *МАН* утром, у нее одежда была в крови, на руке она видела у *МАН* порез, также была колотая рана на груди. *МАН* рассказала ей, что Корелин дома у ее мамы избил ее.
В *Дата* она позвонила вечером своей подруге-*МАН* А., которая сказала, что домой пришел Корелин А., потом она снова стала звонить *МАН*, но на телефонные звонки *МАН* не отвечала, она подумала, что между Корелиным А. и *МАН* снова произошел скандал, и вызвала милицию. Позднее *МАН* рассказала ей, что *МАН* снова избил Корелин, ножом порезал ей шею. Она видела у *МАН* на шее порез.
Свидетель *МАИ* показала, что она проживает по адресу: *Адрес* вместе с внучкой *МАН* Ранее с ними проживал сожитель внучки - Корелин А.В. *Дата* У внучки с Корелиным А. стали происходить скандалы, в ходе которых Корелин А. неоднократно избивал ее внучку-*МАН*, наносил внучке побои в период с *Дата* по *Дата*. Она видела у внучки припухлость на глазе *Дата*, когда именно она не помнит.
Доводы подсудимого Корелина о том, что он не истязал потерпевшую, суд не может принять во внимание, так как они опровергаются показаниями самой потерпевшей, свидетелей *ГКВ*, *МАН*, *КСБ*, не доверять которым у суда нет оснований.
Позиция Корелина А.В., по мнению суда, связана с его желанием избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.
Таким образом, суд квалифицирует действия Корелина А.В. по ч.1 ст.117 Уголовного кодекса Российской Федерации - истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст.111 и 112 УК РФ.
По эпизоду угрозы убийством в *Дата* в адрес *МАН*
Потерпевшая *МАН* показала, что в *Дата* точную дату она не помнит, около 3-4 часов утра она вместе с Корелиным А. находилась у своей подруги-*КСБ* по адресу: *Адрес*, квартиру она не помнит, Они немного выпили. Корелин уехал ненадолго, а она и *КСБ* легли спать, затем она услышала, что Корелин вернулся, и прошел в комнату к ее подруге. Она встала прошла в ту же комнату, где увидела Корелина, который приставал к ее подруге. У нее с Корелиным А. произошел скандал, в ходе которого Корелин А. схватил ее одной рукой за горло, стал сдавливать ей горло и при этом высказывал в ее адрес словесные угрозы убийством: «Я тебя завалю!», данную угрозу она восприняла реально, т.к. Корелин был агрессивен и зол, а также находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда проснулась ее подруга-*КСБ*, Корелин отпустил ее, после чего ушел.
Свидетель *МНЮ* показала, что в конце *Дата* ей дочь-*МАН* рассказала, что когда она находилась у своей подруги-*КСБ* по адресу: *Адрес*. У дочери с Корелиным произошла ссора, в ходе которой Корелин А. угрожал словесно убийством ее дочери. *МАН* сказала, что ей было страшно. Также дочь говорила, что Корелин А. рукой сдавливал дочери шею, она заметила, что у своей дочери после этого случая гематомы на шее.
Свидетель *КСБ* показала, что с *Дата* она, *МАН* и Корелин были у нее дома по адресу: *Адрес*. Она легла спать, проснулась от того, что у нее в комнате она услышала, как Корелин кричал в адрес *МАН*: «Я тебя, сука, завалю!», она увидела, что рядом с ней на диване лежит *МАН*, Корелин А. стоял над *МАН* сверху, что делал Корелин А. она не помнит, так как только проснулась. После этого Корелин А. ушел из дома. *МАН* рассказала ей, что Корелин душил ее.
Суд полагает, что потерпевшая *МАН* реально воспринимала угрозу убийством со стороны Корелина А.В., боялась его, учитывая его агрессивное поведение, физическое превосходство.
Таким образом, суд квалифицирует действия Корелина А.В. по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации - угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
По эпизоду угрозы убийством в *Дата*
Потерпевшая *МАН* показала, что примерно в *Дата* она была дома по адресу: *Адрес*, около 19-20 часов пришел Корелин А.В., у них произошел скандал на кухне, в ходе которого Корелин А.В. схватил кухонный нож и провел лезвием ножа ей по шее снизу вверх, при этом Корелин А.В высказал в ее адрес словесную угрозу убийством: «Хочешь я тебя сейчас завалю!», данную угрозу она восприняла реально, т.к. Корелин А.В. был агрессивен и зол, дома никого не было и, в руке у Корелина А. был кухонный нож, с деревянной рукоятью, длинной около 20 см. От того, что он провел ей ножом по шее, у нее пошла кровь, так как нож был острым. Затем ее подруга *КСБ* вызвала милицию, т.к. в тот вечер подруга ждала ее возле магазина *Номер*, а она в назначенное время не пришла, Когда приехали сотрудники милиции их доставили в УВД по *Адрес* где, она написала заявление.
Свидетель *МНЮ* показала, что в *Дата* дочь ей рассказала о том, что к ней по адресу: *Адрес* пришел Корелин А., с которым у них произошел скандал, в ходе которого Корелин А. схватил нож и провел дочери по шее, от чего у дочери был порез на шее.
Свидетель *КСБ* показала, что в *Дата* она позвонила вечером своей подруге-*МАН*, которая сказала, что домой пришел Корелин, потом она снова стала звонить, но *МАН* на телефонные звонки не отвечала, она подумала, что между ними снова произошел скандал и вызвала милицию. Потом *МАН* рассказала ей, что КорелинА., ножом порезал ей шею, она видела у *МАН* на шее этот порез. Корелин, удерживая в руке нож, угрожал *МАН* убийством. *МАН* говорила ей, что боится Корелина.
Согласно протокола выемки от *Дата*, в МОБ УВД по *Адрес* *МАН* был выдан кухонный нож л.д.146-148),
Согласно протокола осмотра предметов от *Дата*, в ОБ ВД по Асбестовскому ГО был осмотрен кухонный нож общей длиной 29,5 см, рукоять ножа длиной 13 см, лезвие ножа -16,5см. л.д.149-151)
Суд полагает, что потерпевшая *МАН* реально воспринимала угрозу убийством со стороны Корелина А.В., боялась его, учитывая его агрессивное поведение, алкогольное опьянение, а также применение в отношении нее ножа.
Таким образом, суд квалифицирует действия Корелина А.В. по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации - угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Кроме того, Корелин А.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что в ночь с *Дата* на *Дата*, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории между домами *Адрес*, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сложившуюся систему отношений между людьми, правила взаимного поведения и общежития, из хулиганских побуждений, действуя умышленно, и используя в качестве оружия нож типа «бабочки», реализуя свой преступный умысел, подошел к ранее незнакомому ему *СДВ* и умышленно нанес последнему один удар ножом в область спины, причинив *СДВ* физическую боль, то есть Корелин А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 Уголовного кодекса Российской Федерации - хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Суд полагает, что органом предварительного расследования доказательств вины подсудимого Корелина А.В. по п. «а» ч.1 ст.213 Уголовного кодекса Российской Федерации, не представлено.
В судебном заседании установлено, что потерпевший *СДВ* не видел, кто нанес ему телесные повреждения, и следовательно, не смог описать человека, который совершил в отношении него хулиганство. Органом предварительного расследования процедура опознания Корелина А.В. потерпевшим не произведена.
Таким образом, суд считает, что в действиях подсудимого Корелина А.В. отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 Уголовного кодекса Российской Федерации, бесспорных доказательств его вины в совершении преступления стороной обвинения не представлено. Доводы подсудимого о его невиновности в совершении данного преступления не опровергнуты стороной обвинения.
На основе исследованных доказательств, суд считает необходимым оправдать Корелина А.В. в части предъявленного обвинения за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, посягающих на здоровье личности, отнесенного законом к категории преступлений средней и небольшой тяжести.
Суд учитывает личность подсудимого, его характеризующие данные, ранее Корелин судим, в его действиях имеется рецидив преступлений.
Оснований для освобождения Корелина от уголовной ответственности и наказания, для назначения ему наказания условно суд не усматривает.
Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости невозможны без отбывания им наказания в виде реального лишения свободы, однако суд находит возможным не назначать Корелину максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.117 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Корелина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
По трем эпизодам ст. 119 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - по 1 (одному) году за каждый эпизод,
По ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
В соответствии со ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Корелину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Корелину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей, и срок наказания исчислять с *Дата* года.
По п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации Корелина А.В. оправдать.
Вещественные доказательства - 2 ножа - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Корелину А.В., в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.
Судья Н.В.Юровских