Приговор от 13.08.2010



Уголовное дело № 1-213/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 августа 2010 года г.Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Юровских Н.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г.Асбеста Цыганковой О.А., Рубцовой М.Ю.,

потерпевшей *ПКА*, ее законного представителя *ПОА*,

подсудимого Кадыкова Э.С.,

защитника Афанасенко В.М., представившего удостоверение № 344 и ордер № 017594,

при секретарях Парыгиной Т.В., Фоминой П.В.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кадыкова Эдуарда Сергеевича, родившегося *Дата* в *Адрес*, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двух малолетних детей, имеющего среднее специальное образование, состоящего на учете в Центре занятости населения *Адрес*, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: *Адрес*, ранее не судимого;

не находящегося под стражей по данному уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «в» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кадыков Э.С. в *Адрес* причинил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью *ПКА* при следующих обстоятельствах.

*Дата* в вечернее время Кадыков Э.С., находясь у себя в *Адрес*, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью своей малолетней падчерице *ПКА*, *Дата* рождения, стал говорить последней, что она украла у него деньги в сумме *Сумма* рублей. *ПКА* сказала, что денег у Кадыкова Э.С. не брала. После этого Кадыков Э.С., применяя насилие не опасное для здоровья, схватил *ПКА* за волосы и, удерживая за них *ПКА* оттащил ее к дивану, расположенному в комнате вышеуказанной квартиры, где, используя в качестве оружия ремень с металлической пряжкой умышленно три раза ударил им *ПКА* по телу, причинив ей физическую боль. *ПКА* вынуждена была признаться, что взяла *Сумма* рублей у Кадыкова Э.С. и пояснила что, потратила их на приобретение конфет. Кадыков Э.С., продолжая свои преступные действия, заставил *ПКА* положить кисти рук на табурет, после чего умышленно нанес несколько ударов ремнем по левой кисти и колену правой ноги *ПКА*, причинив ей сильную физическую боль и телесные повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью.

В результате умышленных действий Кадыкова Э.С., *ПКА* причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома основной фаланги 3 пальца левой кисти, ссадины 3-4 пальцев левой кисти, гематомы правого коленного сустава. Закрытый перелом основной фаланги 3 пальца левой кисти вызывает длительное расстройство здоровья сроком свыше 21 дня и по этому признаку относятся к повреждениям, причинивший средней тяжести вред здоровью. Ссадины 3-4 пальцев левой кисти, гематома правого коленного сустава кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности не вызывают и по этому признака не могут быть оценены как причинившие вред здоровью.

Вину в предъявленном обвинении подсудимый Кадыков Э.С. в судебном заседании признал частично, пояснил, что *Дата* он побои малолетней дочери своей сожительницы не наносил, в период с *Дата* по *Дата* отбывал административный арест в ИСВ УВД по *Адрес*. Вину в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью малолетней *ПКА* признал полностью, при этом пояснил, что умысла на перелом пальца руки девочки у него не было, применил солдатский ремень в отношении потерпевшей в качестве воспитательной меры.

По эпизоду умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью

Потерпевшая *ПКА* показала, что в *Дата* года вечером Кадыков наказал ее за то, что у нее находились в гостях друзья, ударил ее солдатским ремнем по телу и ногам, от чего она испытала физическую боль. Также пояснила, что действительно помнит, что в *Дата* длительное время Кадыков отсутствовал дома, но определить, когда события побоев произошли относительно времени этого отсутствия, не может. Кроме того, в *Дата* она находилась дома, Кадыков с ее матерью пришли домой. Кадыков стал спрашивать у нее, зачем она взяла у него *Сумма* рублей. Она поясняла, что ничего у него не брала. Он в ответ ударил ее три раза ремнем по телу. После чего посадил ее на диван, перед ней поставил табурет, заставил положить на него правую руку, после чего хотел нанести металлической пряжкой солдатского ремня удар, но промахнулся, принес стул, заставил положить на него левую руку, нанес один удар пряжкой по руке и тем же ударом - по колену. После этого она помыла руку и легла спать. В наказание мама и Кадыков закрыли ее дома, 3-4 дня не выпускали, она вылезла через окно второго этажа на улицу и убежала к бабушке, которой все рассказала. На следующий день бабушка сводила ее в больницу.

Свидетель *ГЗВ*, прабабушка потерпевшей, в судебном заседании показала, что был случай, когда потерпевшая пришла к ней ночевать и на левом боку у нее было три синяка, девочка пояснила, что это ее ремнем избил Кадыков. Более точное время свидетель вспомнить не смогла. Также пояснила, что *Дата* Кадыков ударил потерпевшую ремнем по руке. Это ей стало известно от дочери - бабушки потерпевшей. *ПКА* ей рассказывала, что Кадыков ударил ее за то, что она якобы украла у него деньги, но денег она не брала.

Законный представитель *ПОА* в судебном заседании показала, что ее дочь *ПСВ* сожительствует с Кадыковым, у них есть совместный ребенок - дочь *И*. У *ПСВ* есть двое своих детей - *НН*, который сейчас проживает с отцом, и *ПКА*, которая проживает с ними. Кадыков негативно относится к *ПКА*, обижает ее, наказывает физически. О произошедшем в *Дата* ей стало известно от внучки, которая убежала *Дата* из дома. Рука у девочки была распухшей, она сводила ее в поликлинику, где выяснилось, что у девочки перелом пальца, полученный от удара металлической пряжкой ремня, нанесенным по руке девочки Кадыковым. После этого внучка длительное время проживала с ней, потом вернулась к матери, так как соскучилась.

Педагог *СЛИ*, в присутствии которой допрошена потерпевшая, пояснила, что *ПКА* обучалась в классе под ее руководством четыре года, является ребенком со сложным характером, но найти с ней общий язык можно, учится хорошо, домашнее задание всегда выполняла, также охотно отзывалась на просьбы помочь учителю в классе.

Показания малолетней потерпевшей, кроме показаний свидетелей, объективно подтверждаются протоколом осмотра солдатского ремня с металлической пряжкой, а также заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому у *ПКА* имелись телесные повреждения виде закрытого оскольчатого перелома основной фаланги третьего пальца левой кисти, ссадины трех пальцев левой кисти, гематома правого коленного сустава; указанный закрытый перелом вызывает длительное расстройство здоровья сроком свыше двадцати одного дня, и по этому признаку может быть оценен как причинивший средней тяжести вред здоровью; остальные телесные повреждения кратковременного расстройства здоровья не вызывают и не могут быть оценены как причинившие вред здоровью.

Суд полагает, что вина Кадыкова в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью малолетней *ПКА* нашла свое подтверждение в судебном заседании. При совершении преступления Кадыков осознавал, что перед ним находится малолетняя девочка, взял в руки и применил кожаный ремень с металлической пряжкой, имеющий значительный вес, зная, что удар такой пряжкой может причинить сильную физическую боль, нанес по пальцам кисти рук малолетней потерпевшей, имеющей достаточно хрупкое телосложение, удар пряжкой данного ремня, при этом Кадыков осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, не желал, но сознательно допускал эти последствия либо относился к ним безразлично, то есть совершил преступление с косвенным умыслом.

В судебном заседании представитель государственного обвинения отказалась от поддержания обвинения в отношении Кадыкова Э.С. по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с недоказанностью вины подсудимого. Суд отдельным постановлением прекратил уголовное преследование в отношении Кадыкова Э.С.

Таким образом, суд квалифицирует действия Кадыкова Э.С. по п. «в» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенном в отношении малолетнего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кадыковым преступления, которое отнесено законодателем к преступлениям средней тяжести против здоровья человека. Также необходимо учесть обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а именно, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, привлекался к административной ответственности, в качестве смягчающего наказание обстоятельства необходимо учесть наличие на иждивении Кадыкова малолетнего ребенка. Суд полагает, что исправление Кадыкова возможно без реального отбытия наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кадыкова Эдуарда Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Кадыкова Э.С. следующие обязанности: не покидать постоянного места жительства без уведомления УИИ и являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Кадыкову Э.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - ремень - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Кадыкову Э.С., в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.

Судья Н.В.Юровских