Уголовное дело № 1-170/2010 года
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июля 2010 года г.Асбест
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Юровских Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Асбеста Цыганковой О.А.,
подсудимых Салтыкова В.Н., Ахмадиевой Е.А., Филимонова К.П.,
защитников адвокатов Вяземских В.Г., Суровой Г.В., Масленникова А.Н., предоставивших удостоверения и ордера,
при секретарях Фоминой П.В., Парыгиной Т.В.,
рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Салтыкова Василия Николаевича, родившегося *Дата* года в городе *Адрес*, гражданина Российской Федерации, состоящего в браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей и других иждивенцев, имеющего среднее специальное образование, неработающего, проживающего по адресу: *Адрес*, ранее судимого: 1. *Дата* Октябрьским райсудом города Екатеринбурга по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации к *срок*, по ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание - *срок*, освобожден в *Дата*, содержащегося под стражей с *Дата* года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Ахмадиевой Елены Айрасовны, родившейся *Дата* года в городе *Адрес*, гражданки Российской Федерации, не состоящей в браке, не имеющей на иждивении детей и других иждивенцев, имеющей среднее специальное образование, работающей *организация*», невоеннообязанной, проживающей: *Адрес*, ранее не судимой, не содержавшейся под стражей (задерживалась с *Дата* по *Дата*),
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Филимонова Константина Петровича, родившегося *Дата* года в городе *Адрес*, гражданина Российской Федерации, не состоящего в браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеющего среднее образование, работающего у *организация*), проживающего по адресу: *Адрес*, ранее судимого, содержащегося под стражей с *Дата* года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Салтыков В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт и совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенным лицом в результате совершения им преступления, Ахмадиева Е.А. и Филимонов К.П. совершили пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта.
Преступление совершено подсудимыми в городе *Адрес* при следующих обстоятельствах.
Салтыков В.Н., имея умысел на осуществление незаконного сбыта наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах: у неустановленного лица, в неустановленном месте, в срок до *Дата* года незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1, 158 граммов, в крупном размере, и, осознавая, что данное вещество является наркотическим средством, расфасовал его по месту своего проживания по адресу: *Адрес* в три свертка из фольгированной бумаги и незаконно хранил его по указанному адресу до момента незаконного сбыта.
*Дата* года Салтыков В.Н., реализуя преступный умысел, направленный на осуществление незаконного сбыта наркотического средства, в период с 13:50 до 17:00 в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» из форточки окна комнаты квартиры *Адрес* передал Ахмадиевой Е.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список 1», раздел «Наркотические средства») Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями от 08.07.2006 года и 04.07.2007 года), в двух свертках из фольгированной бумаги, массой 0, 412 граммов и 0, 279 граммов, общей массой 0, 691 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, а Ахмадиева Е.А. передала ему деньги в сумме *сумма*. В тот же день, *Дата* года Ахмадиева Е.А. приобретенное наркотическое средство передала *свидетель1* в квартире *Адрес*. В свою очередь *свидетель1* передал его *агент* по вышеуказанному адресу, а *агент* добровольно выдала его сотрудникам Асбестовского МРО УФСКН РФ по Свердловской области.
Салтыков В.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в этот же день *Дата* г. в период с 23 час. 15 мин. до 23 час. 35 мин. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» из форточки окна комнаты квартиры *Адрес* передал Ахмадиевой Е.А., осуществляющей проверочную закупку наркотических средств под контролем сотрудников Асбестовского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список 1», раздел «Наркотические средства») Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями от 08.07.2006 года и 04.07.2007 года), в свертке из фольгированной бумаги, массой 0, 467 граммов, а Ахмадиева Е.А. отдала ему деньги в сумме *сумма*. В тот же день, *Дата* года Ахмадиева Е.А. приобретенное наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам Асбестовского МРО УФСКН РФ по Свердловской области.
Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 1, 158 граммов, в крупном размере, Салтыков В.Н. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
*Дата* года Филимонов К.П. в период времени с 13:50 до 17:00, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотического средства, созвонился по сотовому телефону с *свидетель1*, оказывающим содействие в приобретении наркотического средства для *агент*», осуществляющей проверочную закупку под контролем сотрудников Асбестовского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, и договорился о продаже наркотического средства. После чего Филимонов К.П., посвятил в свои планы свою сожительницу Ахмадиеву Е.А.
Ахмадиева Е.А. по указанию Филимонова К.П. созвонилась с Салтыковым В.Н., договорилась о приобретении наркотического средства на сумму *сумма*. После чего *свидетель1* встретился с Филимоновым К.П. и Ахмадиевой Е.А. по месту их проживания, по адресу: *Адрес*, где отдал Ахмадиевой Е.А. деньги в сумме *сумма*, полученные от *агент*». Ахмадиева Е.А., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Филимоновым К.П., пришла к Салтыкову В.Н., который через форточку окна комнаты квартиры *Адрес* передал ей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список 1», раздел «Наркотические средства») Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями от 08.07.2006 года и 04.07.2007 года), в двух свертках из фольгированной бумаги, массой 0, 412 граммов и 0, 279 граммов, общей массой 0, 691 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, а Ахмадиева Е.А. передала ему деньги в сумме *сумма*. Ахмадиева Е.А. с приобретенным наркотическим средством вернулась домой в квартиру *Адрес* и передала его *свидетель1*, который в свою очередь указанное наркотическое средство передал *агент*» по вышеуказанному адресу, а «*агент*» добровольно выдала его сотрудникам Асбестовского МРО УФСКН РФ по Свердловской области.
Кроме того, *Дата* года в 19:04, Салтыков В.Н. с целью легализации (отмывания) денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотического средства, то есть в результате совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, для придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами в сумме *сумма*, полученными от Ахмадиевой Е.А., не имея других источников дохода, совершил с ними финансовую сделку - приобрел в магазине *магазин* расположенном по адресу: *Адрес*, сотовый телефон «Алкател» и сим карту «Билайн» на общую сумму *сумма*.
По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств, и пособничестве в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере *Дата*
В порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании оглашался протокол допроса обвиняемого Салтыкова В.Н., согласно которого, *Дата* г. около 14.00 часов он приобрел героин у знакомого массой пять граммов. Данный героин он расфасовал у себя дома - *Адрес* в свертки фольгированной бумаги. В этот же день около 15.00-16.00 часов и около 22.00 часов он продал героин в свертках Ахмадиевой, с которой предварительно созванивался с абонентского номера *Номер*. (т. 1л.д. 193-197)
Показания Салтыкова В.Н. подтверждены в протоколе явки с повинной, в ходе которой Салтыков В.Н. пояснил, что он проживает по адресу: *Адрес*. *Дата* г. он приобрел у знакомого героин массой около пяти грамм. В этот же день он два раза через форточку своей квартиры продавал героин Ахмадиевой. (т. 1л.д. 188)
В судебном заседании Салтыков В.Н. полностью подтвердил свои показания, и указал, что вину признает полностью.
В порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании оглашался протокол допроса подозреваемой Ахмадиевой Е.А., которая показала, что по адресу: *Адрес* она проживает с Филимоновым К.П.. *Дата* г. ей на сотовый номер телефона *Номер* позвонил знакомый парень по имени *имя* и попросил позвать к телефону Филимонова. После разговора по телефону, Филимонов ей сообщил, что *имя* нужен героин, при этом он попросил ее позвонить *имя* и договориться с ним о приобретении героина. Она позвонила *имя* и договорилась с ним о приобретении героина и о встрече. После к ним пришел *имя*, передал ей *сумма*, и она ушла к *имя* за героином. *имя* продал ей героин через окно своей квартиры, который она передала *имя* в своей квартире. (т. 1л.д. 237,238)
Показания Ахмадиевой Е.А. подтверждены в протоколе явки с повинной, в ходе которой Ахмадиева Е.А. показала, что она проживает по адресу: *Адрес* с Филимоновым К.П. *Дата* г. ей на сотовый телефон позвонил знакомый парень по имени *имя* и попросил позвать к телефону Филимонова. От Филимонова она узнала, что ему нужен героин. В этот же день к ним пришел *имя*, передал ей деньги в сумме *сумма* на приобретение героина, и она ушла к *имя* за героином. *имя* продал ей героин через окно своей квартиры, который она передала *имя* в своей квартире. (т. 1л.д. 235).
В судебном заседании Ахмадиева Е.А. полностью подтвердила свои показания, и указала, что вину признает частично, так как она не сбывала наркотические средства, а помогла приобрести наркотики.
Подсудимый Филимонов К.П. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что проживает по *Адрес* с Ахмадиевой А.Е. *Дата* г. ему на номер *Номер* позвонил знакомый парень по имени Игорь, попросил помочь купить героин *сумма*. Он попросил Ахмадиеву позвонить знакомому *имя* и договорится о приобретении героина. Ахмадиева позвонила *имя* и договорилась с ним о приобретении героина и встрече. После он позвонил *имя*, который затем пришел к ним домой, передал Ахмадиевой *сумма*. Ахмадиева с этими деньгами ушла к *имя* за героином, через некоторое время вернулась, и приобретенный героин у *имя* передала *имя*. Вину признает в том, что помог приобрести героин своему знакомому.
Показания Филимонова К.П. подтверждены в протоколе явки с повинной, в ходе которой Филимонов К.П. показал, что проживает по *Адрес* с Ахмадиевой А.Е. *Дата* г. ему позвонил знакомый *имя*, попросил продать героин весом три грамма. Затем *имя* пришел к нему домой, передал *сумма* Ахмадиевой и она с этими деньгами ушла за героином, который после передала *имя*. (т. 2л.д. 22)
В судебном заседании Филимонов К.П. полностью подтвердил явку с повинной, указал, что давал ее добровольно.
Свидетель *агент*» показала, что *Дата* года она участвовала в качестве закупщика при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением закупки в присутствии незаинтересованных лиц ее досмотрел оперативный сотрудник, запрещенных предметов не обнаружили. Затем осмотрели, откопировали и выдали ей деньги в сумме *сумма* для проведения закупки. Номера и серии купюр занесли в акт проверочной закупки. Она созвонилась с *свидетель1*. с номера *Номер*, попросила его помочь приобрести для нее героин и тот назначил ей встречу возле дома *Адрес*. В сопровождении оперативных сотрудников она была доставлена к указанному дому, где в одной из квартир, она передала *свидетель1* *сумма*, выданные на закупку. *свидетель1* с ее телефона позвонил парню по имени *имя* на номер *Номер*. *имя* назначил встречу в *Адрес*. Она вместе с *свидетель1* приехала на встречу с *имя*, осталась его ждать около дома на улице, а *свидетель1* пошел в квартиру *имя*. Через несколько минут она увидела, что из подъезда дома *Адрес* вышла *имя* - жена *имя* и направилась в сторону *Адрес*, через некоторое время *имя* вернулась обратно, зашла в подъезд. Она немного постояла и тоже зашла квартиру *Номер*, где *свидетель1* передал ей два свертка фольгированной бумаги с героином. Приобретенное наркотическое средство она в этот же день добровольно выдал оперативному сотруднику.
Свидетель *свидетель2* показала, что является оперативным сотрудником Асбестовского МРО УФСКН РФ по Свердловской области. *Дата* г. оперативным составом Асбестовского МРО проводилось оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства - героин. Перед проведением закупки она произвела личный досмотр закупщика *агент*» в присутствии незаинтересованных лиц, запрещенных предметов обнаружено не было. После выдала *агент*» деньги в сумме *сумма* для закупки, номера и серии которых занесла в акт проверочной закупки. Участвующим лицам и «*агент*» предоставила копии выданных денежных купюр, которые были сверены на соответствие. Все совпадало. В акте и на копиях купюр все расписались. *агент*» позвонила с номера *Номер* на номер *Номер* *свидетель1* и попросила его помочь приобрести героин, и тот назначил ей встречу у дома *Номер* по *Адрес*. Она с оперуполномоченным *свидетель3* доставила *агент* на указанное место, где *агент* встретилась с *свидетель1* и вместе с ним зашла в третий подъезд данного дома. Через некоторое время *агент*» позвонила ей на сотовый телефон и попросила отвезти ее и *свидетель1* за героином. Она отвезла их к дому *Адрес*, где *свидетель1* зашел в первый подъезд данного дома. Она находилась в машине и вела оперативное наблюдение, ей было видно, как через 15 минут из указанного подъезда вышла Ахмадиева Е.А. и направилась в сторону *Адрес*, после вернулась и зашла обратно в этот же подъезд дома. После чего в этот подъезд дома зашла «*агент* спустя несколько минут вышла из подъезда вместе с *свидетель1*. По окончанию закупки *агент* была доставлена в отдел Асбестовского МРО, где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдала ей два свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Свертки с веществом она упаковала в конверт, который опечатала печатями. В акте закупки и на конверте присутствующие расписались. В этот же день после закупки были задержаны Ахмадиева Е.А. и Филимонов К.П., которые написали явки с повинной, указав, что героин приобретали у *имя*, проживающего в доме *Адрес*. При последующих оперативно - розыскных мероприятиях было установлено, что *имя* является Салтыков В.Н., который впоследствии так же был задержан и написал явку с повинной, признавшись в сбыте героина *Дата* г.
Свидетель *свидетель4* показала, что в *Дата* г. она принимала участие в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением закупки в присутствии ее и второго незаинтересованного лица оперативный сотрудник произвел личный досмотр закупщика *агент*», запрещенных предметов обнаружено не было. Закупщику выдали деньги на сумму *сумма*, номера и серии которых записали в акт закупки. Предоставленные копии она и другие присутствующие сверили на соответствие. Все совпадало. В акте закупки и копиях купюр он расписался. Осмотрели автомашину ВАЗ-2106, ничего запрещенного не обнаружили. После чего закупщик с оперативными сотрудниками уехали на закупку. На этой машине закупщик с оперативными сотрудниками уехали. Примерно через 2 - 3 часа вернулись и закупщик добровольно выдала два свертка из фольгированной бумаги с веществом. Свертки с веществом оперативный сотрудник упаковала в конверт. В акте проверочной закупки и на конверте она расписалась.
Согласно постановления о предоставлении результатов ОРД, материалы оперативно - розыскной деятельности «Проверочная закупка» от *Дата* г. предоставлены в органы предварительного следствия. (т. 1л.д. 9,10)
Постановлением о проведении ОРМ, было получено разрешение на проведение оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (т. 1л.д. 11)
На имя и.о. начальника Асбестовского МРО был подан рапорт об обнаружении признаков преступления от *Дата* г. о том, что *Дата* г. в период времени с 13 час. 50 мин. до 17 час. 00 мин. Салтыков В.Н. через форточку окна комнаты квартиры *Адрес* незаконно сбыл за *сумма* Ахмадиевой Е.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0, 691 граммов. (т. 1л.д. 72)
На имя и.о.начальника Асбестовского МРО был подан рапорт об обнаружении признаков преступления от *Дата* г. о том, что *Дата* г. в период времени с 13 час. 50 мин. до 17 час. 00 мин. в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в кв. *Адрес* Ахмадиева Е.А. и Филимонов К.П. передали «*агент* наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0, 691 граммов. (т. 1л.д. 12)
Согласно акта проверочной закупки наркотических средств от *Дата* г., в период с 13 час. 00 мин. проведен личный досмотр «*агент*, посторонних предметов не обнаружено. После чего осмотрены и выданы ей денежные купюры банка России общей суммой *сумма* и сняты с них ксерокопии. В 13 час. 50 мин. «*агент*» ушла на проведение закупки. После «*агент* вернулась и добровольно выдала два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. (т. 1л.д. 14-16)
Согласно справки об исследовании *Номер*, 26 от *Дата* г., представленное на исследование вещество в свертках является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0, 412 г. и 0, 279 г. (т. 1л.д. 33,34)
Протоколом осмотра предметов, был зафиксирован конверт, содержащий два свертка из фольгированной бумаги с веществом, добровольно выданные *агент* *Дата* г., целостность упаковки не нарушена. (т. 1л.д. 35)
Согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата* г., представленное на экспертизу вещество в свертках из фольгированной бумаги является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0, 402 г. и 0, 269 г. (т. 1л.д. 41-43)
Согласно акта обследования жилища, в период с *Дата* г. по *Дата* г. в кв. *Адрес*, изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, сотовый телефон «Самсунг» с сим картой «Билайн», фрагменты фольгированной бумаги. (т. 1л.д. 84,85)
Согласно протокола осмотра предметов, осмотрена денежная купюра, изъятая в ходе обследования жилища - квартиры *Адрес*. Номер и серия указанной купюры, совпадает с номером и серией купюры, используемой в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» *Дата* г. (т. 1л.д. 143-146),
Согласно протокола осмотра предметов, осмотрены конверты, содержащие фрагменты фольгированной бумаги, изъятые в ходе обследования жилища - квартиры *Адрес*. Целостность упаковок не нарушена. (т. 1л.д. 123,124)
Согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата* г., два фрагмента фольгированной бумаги, изъятые в ходе обследования жилища - квартиры № *Адрес* и один фрагмент фольгированной бумаги из-под вещества, добровольно выданного «*агент* *Дата* г., по линии разделения ранее составляли единое целое. (т. 1л.д. 131-135)
Согласно протокола осмотра предметов, осмотрен сотовый телефон «Самсунг» с сим картой «Билайн», абонентский номер которой *Номер*, принадлежащие Салтыкову В.Н. (т. 1л.д. 150,151)
Согласно протокола осмотра предметов, осмотрена детализация телефонных соединений компании сотовой связи ОАО «ВымпелКом», абонента с номером *Номер*, используемого Салтыковым В.Н. За *Дата* года в период проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наряду с другими звонками зафиксирован исходящий звонок в 12:43 на номер *Номер* и входящие звонки в 14:36, 15:46, 15:59 с номера *Номер*, используемого Ахмадиевой Е.А. (т. 1л.д. 161-163)
Согласно постановления о предоставлении результатов ОРД, материалы оперативно - розыскной деятельности «Проверочная закупка» от *Дата* г. предоставлены в органы предварительного следствия. (т. 1л.д. 75,76)
Согласно постановления о проведении ОРМ, было получено разрешение на проведение оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (т. 1л.д. 77)
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от *Дата* г., *Дата* г. около 23 час. 30 мин. в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» из окна комнаты квартиры *Адрес* Салтыков В.Н. сбыл Ахмадиевой Е.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в свертке из фольгированной бумаги, массой 0, 467 граммов. (т. 1л.д. 78)
Согласно акта проверочной закупки наркотических средств от *Дата* г., в период с 21 час. 50 мин. проведен личный досмотр Ахмадиевой Е.А., посторонних предметов не обнаружено. После чего осмотрены и выданы ей денежные купюры банка России общей суммой *сумма* и сняты с них ксерокопии. В 23 час. 15 мин. Ахмадиева Е.А. прибыла к дому *Адрес* и подошла к окну квартиры Салтыкова В.Н. После проведения закупки Ахмадиева Е.А. добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. (т. 1л.д. 80,82)
Согласно справки об исследовании *Номер*, 28 от *Дата* г., представленное на исследование вещество в свертке является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0, 467 г. (т. 1л.д. 106,107)
Согласно протокола осмотра предметов, осмотрен конверт, содержащий сверток из фольгированной бумаги с веществом, добровольно выданный Ахмадиевой Е.А. *Дата* *Адрес* упаковки не нарушена. (т. 1л.д. 108)
Согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата* г., представленное на экспертизу вещество в свертке из фольгированной бумаги является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0, 454 г. (т. 1л.д. 114-116)
Согласно акта обследования жилища, в период с *Дата* г. по *Дата* г. в кв. *Адрес* изъяты денежные купюры на сумму *сумма*, сотовый телефон «Самсунг» с сим картой «Билайн», фрагменты фольгированной бумаги. (т. 1л.д. 84,85)
Согласно протокола осмотра предметов, осмотрены денежные купюры на сумму *сумма*, изъятые в ходе обследования жилища - квартиры *Адрес*. Номера и серии указанных купюр совпадают с номерами и сериями купюр, используемых в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» *Дата* г. (т. 1л.д. 143-146)
Согласно протокола осмотра предметов, осмотрены конверты, содержащие фрагменты фольгированной бумаги, изъятые в ходе обследования жилища - квартиры № *Адрес*. Целостность упаковок не нарушена. (т. 1л.д. 123,124)
Согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата* г., установленное сходство по общим признакам, носящим групповой характер, не исключает взаимной принадлежности фрагментов фольгированной бумаги, изъятых в ходе обследования жилища - квартиры *Адрес* и фрагмента фольгированной бумаги, в котором находилось вещество, добровольно выданного Ахмадиевой Е.А., *Дата* г. (т. 1л.д. 131-135)
Согласно протокола осмотра предметов, осмотрен сотовый телефон «Самсунг» с сим картой «Билайн», абонентский номер которой *Номер*, принадлежащие Салтыкову В.Н. (т. 1л.д. 150,151)
Согласно протокола осмотра предметов, осмотрена детализация телефонных соединений компании сотовой связи ОАО «ВымпелКом», абонента с номером *Номер* используемого Салтыковым В.Н. За *Дата* года в период проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наряду с другими звонками зафиксирован входящий звонок в 22:26 с номера *Номер*, используемого Ахмадиевой Е.А. (т. 1л.д. 161-163)
Свидетель *свидетель2* показала, что является оперативным сотрудником Асбестовского МРО УФСКН РФ по Свердловской области. *Дата* г. оперативным составом Асбестовского МРО проводилось оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства - героин. В качестве закупщика участвовала Ахмадиева Е.А., которую она досмотрела в присутствии незаинтересованных лиц, запрещенных предметов не обнаружила. После выдала Ахмадиевой *сумма* для закупки, номера и серии которых занесла в акт проверочной закупки. Незаинтересованные лица и Ахмадиева сверили копии выданных денег на соответствие, все совпадало. В акте и на копиях купюр расписались. Ахмадиева позвонила с номера *Номер* на номер *Номер* своему знакомому по имени *имя* и договорилась о приобретении героина и встрече. После Ахмадиева в ее сопровождении была доставлена к дому *Адрес*, где подошла к одному из окон первого этажа. Из форточки окна кто-то выглянул, Ахмадиева что-то ему передала. После чего вернулась к ней и была доставлена в отдел Асбестовского МРО, где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдала ей сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что данное веществом приобрела у *имя*. Сверток с содержимым она упаковала в конверт, опечатала печатями. В акте закупки и на конверте все расписались. В этот же день, после проверочной закупки парень по имени *имя* был установлен, им оказался Салтыков В.Н. По месту проживания Салтыкова В.Н. в кв. *Адрес* было произведено обследование, в ходе которого изъяли денежные купюры на сумму *сумма*, номера и серии которых совпали с купюрами, выданных на закупку Ахмадиевой, фрагменты фольгированной бумаги. Салтыков В.Н. был доставлен в Асбестовского МРО, где написал явку с повинной, указав, что *Дата* г. он дважды продал своей знакомой по имени Лена героин, в первый раз около 16 часов, второй раз около 22 часов.
Свидетель *свидетель4* показала, что *Дата* г. она принимала участие в качестве незаинтересованного лица, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства. Перед проведением закупки, в присутствии ее и второго незаинтересованного лица оперативный сотрудник произвел личный досмотр закупщика Ахмадиевой, запрещенных предметов обнаружено не было. Ахмадиевой выдали деньги в сумме *сумма*, номера и серии которых записали в акт закупки. Копии выданных денег она и другие присутствующие сверили на соответствие. Все совпадало. В акте закупки и копиях купюр он расписался. Осмотрели автомашину ВАЗ-2106, ничего запрещенного не обнаружили. Затем Ахмадиева с оперативными сотрудниками уехали на закупку. Через 30-40 минут вернулись и Ахмадиева добровольно выдала сверток фольгированной бумаги с веществом, пояснив, что в свертке героин, который она приобрела у *имя*. Сверток с веществом оперативный сотрудник упаковала в конверт. В акте проверочной закупки и на конверте она расписалась.
Свидетель *свидетель5* показал, что в конце *Дата*, точно число не помнит, он принимал участие в качестве незаинтересованного лица при обследовании одной из квартир дома по *Адрес*, точно адрес не помнит. В ходе обследования квартиры сотрудники наркоконтроля изъяли фрагменты фольгированной бумаги, сотовые телефоны, деньги номера и серии которых записали в протокол. Изъятое упаковали в пакеты, опечатали их. В протоколе и на пакетах он расписался.
Свидетель *свидетель6* показал, что в конце *Дата*, точно число не помнит, он участвовал в качестве незаинтересованного лица при обследовании одной из квартир дома *Адрес*. В ходе обследования квартиры сотрудниками наркоконтроля были изъяты деньги, номера и серии которых переписали в протокол, фрагменты фольгированной бумаги, сотовые телефоны. Изъятое упаковали в пакеты, опечатали их. В протоколе и на пакетах он расписался.
По эпизоду легализации (отмывания) денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотического средства *Дата* г.
В порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании оглашался протокол допроса подсудимого Салтыкова В.Н., который показал, что *Дата* г. около 15.00-16.00 часов он продал за *сумма* героин Ахмадиевой. После в этот же день около 18.00 часов он со своей женой - *свидетель7* пришел в магазин на *Адрес*, где на эти деньги приобрел сотовый телефон «Алкател» стоимостью *сумма*. (т. 1л.д. 193-197)
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от *Дата* г., Салтыков В.Н. с целью легализации денежных средств, полученных от незаконного оборота наркотических средств, *Дата* г. для придания правомерного вида владению, использованию и распоряжению указанными денежными средства, не имея других источников доходов, совершил финансовую сделку путем приобретения сотового телефона «Алкател» с сим картой «Билайн» на общую сумму *сумма*. (т. 1л.д. 187)
Согласно акта обследования жилища, в ходе которого в период с *Дата* г. по *Дата* г. в кв. *Адрес* изъяты: сотовый телефон «Алкател» ОТ-222 с сим картой «Билайн», документы на их приобретение. л.д.84-85)
Согласно протокола осмотра предметов, осмотрены сотовый телефон «Алкател» ОТ-222 и сим карта «Билайн», гарантийная карта и кассовый чек, изъятые в период с *Дата* г. по *Дата* г. в кв. *Адрес*. Установлено, что сотовый телефон «Алкател» приобретен *Дата* г. в 19 час. 04 мин. в магазине *магазин* по адресу: *Адрес*. (т. 1л.д. 150-152)
Согласно протокола осмотра предметов, осмотрены конверты, содержащие фрагменты фольгированной бумаги, изъятые в период с *Дата* г. по *Дата* г. в ходе обследования кв. *Адрес*. Целостность упаковок не нарушена. (т. 1л.д. 123,124)
Согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата* г., два фрагмента фольгированной бумаги, изъятые в ходе обследования жилища - квартиры № *Адрес* и один фрагмент фольгированной бумаги из-под вещества, добровольно выданного *агент*» *Дата* г., по линии разделения ранее составляли единое целое. (т. 1л.д. 131-135)
Свидетель *свидетель2* показала, что является оперативным сотрудником Асбестовского МРО УФСКН РФ по Свердловской области. *Дата* г. по окончанию оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» оперативным составом было проведено обследование жилища Салтыкова В.Н. по адресу: *Адрес* В ходе обследования были обнаружены и изъяты сотовые телефоны.
Свидетель *свидетель5* показал, что в конце *Дата*, точно число не помнит, он принимал участие в качестве незаинтересованного лица при обследовании одной из квартир дома по *Адрес*, точно адрес не помнит. В ходе обследования квартиры сотрудники наркоконтроля изъяли фрагменты фольгированной бумаги, сотовые телефоны, деньги номера и серии которых записали в протокол. Изъятое упаковали в пакеты, опечатали их. В протоколе и на пакетах он расписался.
Свидетель *свидетель6* показал, что в конце *Дата*, точно число не помнит, он участвовал в качестве незаинтересованного лица при обследовании одной из квартир дома *Адрес*. В ходе обследования квартиры сотрудниками наркоконтроля были изъяты деньги, номера и серии которых переписали в протокол, фрагменты фольгированной бумаги, сотовые телефоны. Изъятое упаковали в пакеты, опечатали их. В протоколе и на пакетах он расписался.
Суд считает проведение проверочной закупки законным, поскольку соблюдены основания для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, предусмотренные статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требования части 7 статьи 8 указанного Федерального закона. В данном случае в соответствии с указанными требованиями закона, проверочная закупка наркотического средства, проводилась на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Результаты оперативно-розыскного мероприятия суд считает необходимым положить в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Салтыкова умысла на незаконный оборот наркотических средств - героина, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния, а именно приготовление наркотического средства для реализации в удобной для этого упаковке.
В судебном заседании представитель государственного обвинения отказалась от поддержания обвинения в отношении Филимонова К.П. и Ахмадиевой Е.А., предложив квалифицировать их действия по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд не может не согласиться с мнением государственного обвинителя и принимает отказ.
Таким образом, суд квалифицирует действия Салтыкова В.Н. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 1 ст. 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенным лицом в результате совершения им преступления.
Действия Ахмадиевой Е.А. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия Филимонова К.П. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, средней тяжести, и небольшой тяжести, преступлений, направленных против здоровья населения.
Суд учитывает личности подсудимых, их характеризующие данные. Суд учитывает состояние здоровья Филимонова.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явки с повинной подсудимых, активное способствование раскрытию преступления.
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений в действия подсудимых Филимонова и Салтыкова.
Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, предусмотренные ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве целей наказания, невозможны без отбывания подсудимыми Филимоновым и Салтыковым наказания в виде реального лишения свободы. Суд полагает возможным не назначать реальную меру наказания подсудимой Ахмадиевой Е.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Салтыкова Василия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:
по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок *срок* без штрафа,
по ч.1 ст. 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде штрафа в размере *сумма*.
На основании ст. 69 ч. 3, 71 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Салтыкову В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок *срок* без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Наказания за преступление, назначенное Салтыкову В.Н., предусмотренное ч. 1 ст. 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере *сумма*, исполнять самостоятельно.
Ахмадиеву Елену Айрасовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации Российской Федерации и назначить ей *срок* лишения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком *срок*.
В период испытательного срока возложить на Ахмадиеву Е.А. следующие обязанности: не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, являться на регистрацию, посетить врача-нарколога в трехмесячный срок, и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.
Филимонова Константина Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации Российской Федерации и назначить ему *срок* лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденным оставить без изменения - Филимонову и Салтыкову - содержание под стражей, срок наказания исчислять Филимонову - с *Дата* года, Салтыкову - с *Дата* года, Ахмадиевой - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - уничтожить - по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.
Судья Н.В.Юровских