Уголовное дело № 1-323/2010 год
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
25 августа 2010 года город Асбест
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Юровских Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Асбеста Вознюка А.Ю.,
подсудимого Иванова С.В.,
защитника адвоката Спирина А.А., предоставившего удостоверение № 1721 и ордер № 094520,
при секретаре Фоминой П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению
Иванова Сергея Владимировича, родившегося *Дата* года в городе *Адрес*, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: *Адрес*, проживающего по адресу: *Адрес*, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей и иных иждивенцев, военнообязанного, ранее судимого: 1. *Дата* года Асбестовским городским судом по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации к *СРОК* лишения свободы, освободившегося *Дата* года по отбытии наказания; 2. *Дата* года Синарским районным судом города Каменск-Уральского Свердловской области по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к *СРОК* лишения свободы; не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л :
Иванов С.В. совершил в городе *Адрес* тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
*Дата* года в дневное время, Иванов С.В., находясь в магазине «*НАЗВАНИЕ*», расположенном по адресу: *Адрес*, заметил возле лотка с фруктами, ранее незнакомую *ПОТРЕПЕВШАЯ*, которая держала в руке корзинку с находившимся в ней портмоне. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстные цели, Иванов С.В. подошел к *ПОТРЕПЕВШАЯ*, которая в это время стояла у лотка, выбирая продукты питания, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны *ПОТРЕПЕВШАЯ*, Иванов С.В., наклонился к корзинке, и тайно похитил из нее портмоне, стоимостью *СУММА*, с находившимися в нем деньгами в размере *СУММА*, принадлежащие *ПОТРЕПЕВШАЯ*, после чего скрылся с места преступления. Впоследствии Иванов С.В. похищенный портмоне выбросил, а денежные средства потратил на личные нужды. В результате совершенного преступления *ПОТРЕПЕВШАЯ* причинен значительный материальный ущерб в размере *СУММА*.
В судебном заседании подсудимый Иванов С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении.
При этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п.п. «в»,»г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель Вознюк А.Ю. согласен с заявленным подсудимым ходатайством.
Потерпевшая *ПОТРЕПЕВШАЯ* в судебное заседание не явилась, от нее получена телефонограмма с просьбой рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Иванова С.В. суд квалифицирует по п.п. «в»,»г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из ручной клади, находившейся при потерпевшей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, удовлетворительные характеризующие данные личности подсудимого, состояние здоровья подсудимого, наличие тяжелых заболеваний.
В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает явку с повинной подсудимого.
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, поэтому наказание необходимо назначить с учетом ст. 68 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оценив в совокупности все обстоятельства, относящиеся к личности подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны только в местах лишения свободы.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296, 298, 299, 303-304, 307-310, 314, 316, 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П р и г о в о р и л :
Иванова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок *СРОК*.
На основании ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Синарского районного суда от *Дата* года окончательно определить Иванову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок *СРОК* месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Иванова С.В. до вступления приговора в законную силу изменить - взять под стражу из зала суда, и срок наказания исчислять с *Дата* года, зачесть в срок отбытия наказания время с *Дата* года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в связи с допущенными в ходе производства по уголовному делу нарушениями уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение 10 суток со дня провозглашения. По основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела приговор не может быть обжалован в кассационном порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Н.В.Юровских