Приговор от 09.08.2010



Уголовное дело № 1-365/2010 год

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

09 августа 2010 года город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Юровских Н.В.,

С участием государственного обвинителя прокурора города Асбеста Алмаева А.Ю.,

Подсудимого Куницына В.В.,

Защитника адвоката Спирина А.А., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Парыгиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

Куницына Владимира Владимировича, родившегося *Дата* года в городе *Адрес*, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: *Адрес* в браке не состоящего, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей и других иждивенцев, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу содержащегося с *Дата* года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У с т а н о в и л :

Куницын В.В. совершил в городе *Адрес* транспортировку, хранение, захоронение или иное обращение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде при следующих обстоятельствах.

*Дата* года Куницын В.В., являясь учредителем фирмы «*НАЗВАНИЕ*» (*Адрес*), совместно с директором *ДИРЕКТОР*, фирмой «*НАЗВАНИЕ*» (*Адрес* заключил договор на поставку под видом химических удобрений, 109 тонн опасных отходов, с целью их последующего незаконного захоронения. *Дата* года, в нарушение п. 16 раздела 1У «Требования к импорту отходов» Постановления Правительства Российской Федерации от 01.07.1996 года «О государственном регулировании и контроле трансграничных перевозок опасных отходов», запрещающего импорт на территорию Российской Федерации опасных отходов с целью их последующего захоронения, на железнодорожную станцию *НАЗВАНИЕ* поступило 109 тонн химических веществ и соединений, опасных для здоровья населения и окружающей природный среды. *Дата* года, под руководством учредителя ООО «*НАЗВАНИЕ*» Куницына В.В., с нарушением правил таможенного оформления, вещества были выгружены на базе *НАЗВАНИЕ* и *Дата*, с целью их незаконного захоронения вывезены на свалку, находящуюся в третьей зоне охраны Грязнушенского водозабора - источника питьевого водоснабжения и расположенную в 10-ти км от *Адрес*, где и были обнаружены.

В судебном заседании подсудимый Куницын В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении.

При этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 247 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 247 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Куницына В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 247 Уголовного кодекса Российской Федерации как транспортировка, хранение, захоронение или иное обращение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, характеризующие данные, совершение преступления впервые, состояние здоровья в настоящее время.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296, 298, 299, 303-304, 307-310, 314, 316, 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П р и г о в о р и л :

Куницына Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок *СРОК* с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Куницыну В.В. исчислять с *Дата* года, и от наказания освободить в связи с отбытием наказания. Меру пресечения Куницыну В.В. изменить - освободить из-под стражи из зала суда.

Признать за прокурором города Асбеста право на предъявление гражданского иска в отношении Куницына В.В. в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в связи с допущенными в ходе производства по уголовному делу нарушениями уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение 10 суток со дня провозглашения. По основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела приговор не может быть обжалован в кассационном порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.В.Юровских