Приговор от 25.06.2010



Уголовное дело № 1-156/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июня 2010 года г.Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Юровских Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Асбеста Рубцовой М.Ю.,

подсудимого Егорова В.А.,

при секретаре Фоминой П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Егорова Виктора Александровича, родившегося *Дата* года в городе *Адрес*, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей и иных иждивенцев, не работающего, проживающего по адресу *Адрес*, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, п. «г» ч.2 ст.260 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Егоров В.А. совершил в *Адрес* области незаконную рубку лесных насаждений в крупном и особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с *Дата* года по *Дата* года Егоров В.А., обладая специальными навыками по рубке леса, в целях личного обогащения, находясь в квартале *Номер* Малышевского лесничества Федерального государственного учреждения «Асбестовский лесхоз» (Малышевского участка Асбестовского участкового лесничества Государственного учреждения Свердловской области «Сухоложское лесничество») «Министерства природных ресурсов Свердловской области, расположенного в районе п. Изумруд г. Асбеста Свердловской области, не имея надлежащего разрешительного документа, незаконно осуществил рубку, то есть спилил с корня семьдесят одно сырорастущее дерево березы, относящееся к лесам 1 группы лесопарковой зоны, общим объемом 108,38 кубических метров, стоимостью 4720 рублей за 1 кубический метр и два сырорастущих дерева осины, относящихся к лесам 1 группы лесопарковой зоны, общим объемом 2,85 кубических метров, стоимостью 1260 рублей за 1 кубический метр и раскряжевал их.

После чего, в неустановленное органами предварительного следствия время в январе *Дата* года Егоров В.А., продолжая свои преступные действия, на автомобиле ЗИЛ-157 с регистрационным номером *Номер* вывез ранее заготовленные в квартале *Номер* Малышевского лесничества Федерального государственного учреждения «Асбестовский лесхоз» (Малышевского участка Асбестовского участкового лесничества Государственного учреждения Свердловской области «Сухоложское лесничество») 108,38 кубических метров древесины, вырубленной березы сырорастущей и 2,85 кубических метров древесины, вырубленной осины сырорастущей в неустановленное предварительным следствием место.

В результате умышленных противоправных действий Егорова В.А.., связанных с незаконной рубкой 71 сырорастущего дерева березы массой древесины 108,38 кубических метров и 2 сырорастущих дерева осины массой древесины 2,85 кубических метров государственному лесному фонду Российской Федерации в лице Федерального государственного учреждения «Асбестовский лесхоз» (Государственного учреждения Свердловской области «Сухоложское лесничество») причинен ущерб на общую сумму 520296, 04 рублей в особо крупном размере.

*Дата* года в дневное время Егоров В.А., обладая специальными навыками по рубке леса, в целях личного обогащения, находясь в квартале *Номер* выдел *Номер* Малышевского участка Асбестовского участкового лесничества Государственного Учреждения Свердловской области «Сухоложское лесничество» Министерства природных ресурсов Свердловской области, расположенного в районе *Адрес* области, не имея надлежащего разрешительного документа, незаконно осуществил рубку, то есть спилил с корня девять сырорастущих деревьев березы, относящихся к защитным лесам лесопарковой зоны, общим объемом 9,0 кубических метров, стоимостью 6903 рубля за 1 кубический метр и раскряжевал их.

Позднее, *Дата* года в неустановленное органами предварительного следствия время Егоров В.А., продолжая свои преступные действия, на автомобиле ЗИЛ-157 с регистрационным номером *Номер*, вывез заготовленные *Дата* года в квартале *Номер* Малышевского участка Асбестовского участкового лесничества 9,0 кубических метров древесины, вырубленной березы сырорастущей во двор своего дома, расположенного по адресу: *Адрес*.

В результате умышленных противоправных действий Егорова В.А., связанных с незаконной рубкой 9 сырорастущих деревьев березы, массой древесины 9,0 кубических метров, принадлежащих государственному лесному фонду Российской Федерации в лице Государственного учреждения Свердловской области «Сухоложское лесничество» причинен материальный ущерб на общую сумму 62127 рублей в крупном размере.

Подсудимый Егоров В.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что по ч.3 ст.260 Уголовного кодекса Российской Федерации свою вину не признает. Он покупает лес в Асбестовском лесхозе и продает дрова по более высокой цене путём подачи объявлений в газеты. Его машина ЗИЛ 157 дважды была задержана с березой, на которую были документы. На лес он всегда выписывал документы. По п.«г» ч.2 ст.260 Уголовного кодекса Российской Федерации признал вину в полном объеме, пояснил, что в октябре 2010 года спилил без законного основания деревья березы в квартале *Номер* Малышевского участка Асбестовского лесничества, не имея разрешительных документов.

В судебном заседании оглашен протокол явки с повинной от *Дата*г., в которой Егоров В.А. собственноручно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что *Дата* г. в дневное время недалеко от *Адрес* от железнодорожной насыпи он спилил пять стволов березы своей бензопилой, после чего распилил и *Дата* г. привез на своей машине ЗИЛ-157 к себе домой. Деревья спилил для того, чтобы отапливать свой дом (т.2л.д.1). Подсудимый Егоров в судебном заседании подтвердил явку с повинной.

Проанализировав исследованные в ходе судебного следствия доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, проверив доводы подсудимого в свою защиту, суд находит вину Егорова В.А. в совершенных им преступлениях доказанной показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий, другими доказательствами.

По эпизоду незаконной рубки лесных насаждений

в период с *Дата* года по *Дата* года

в квартале *Номер* Малышевского лесничества

Федерального государственного учреждения «Асбестовский лесхоз»:

Представитель потерпевшего *представитель*. в судебном заседании пояснил, что в *Дата* года вокруг *Адрес* была организована незаконная вырубка леса. *Дата* года он с коллегами выехал в *Номер* квартал лесничества, в котором находятся леса первой группы (преимущественно береза) с проверкой, где обнаружили незаконную рубку деревьев. Порубочные билеты на рубку в данном участке не выдаются, поскольку рубка запрещена. На границе *Номер* и *Номер* кварталов увидели расчищенный участок дороги и следы от застрявшего грузового автомобиля. По имеющимся следам нашли бульдозер, водитель которого рассказал, что перегонял бульдозер из *Адрес* на карьер, к нему обратился житель *Адрес* по имени Витя по прозвищу «*прозвище*», который ездит на автомашине ЗИЛ-157, попросил вытащить застрявший автомобиль, который застрял в *Номер* квартале. Автомобиль ЗИЛ был загружен дровами. Ущерб от незаконной рубки составил 520 296 руб. 04 коп.

Свидетель *свидетель1* пояснил, что работает мастером пригородного лесничества, в январе *Дата* года в *Номер* квартале обнаружил следы грузового автомобиля, по следам протектора предположил, что их мог оставить ЗИЛ-157. Также обнаружил в этом квартале незаконную рубку деревьев березы и осины. По следам автомобиля вышел на *Адрес* *Адрес* и увидел ЗИЛ-157 темно-зеленого цвета, на одной двери кабины которого имелась наклейка с рекламой «Сибнефть». Впоследствии совместно с сотрудниками милиции у одного из домов поселка обнаружили свежие дрова березы. Хозяин дома рассказал, что его им привез мужчина на автомобиле ЗИЛ-157.

Свидетель *свидетель6* в судебном заседании показал, что с 2001 по 2008 год он работал в Малышевском лесничестве лесоводом. В *Адрес* он проживает около 1 года. Егорова он знает давно, в поселке его все называют «*прозвище*». Ему известно, что Егоров занимается незаконной порубкой леса, он неоднократно видел, как тот выезжает из леса, но поймать его на месте порубки не удавалось. Он предупреждал Егорова и убеждал прекратить заниматься незаконной порубкой. На предупреждения Егоров отреагировал грубо. Он видел, что лес Егоров заготавливает бензопилой «Дружба» и возит на своей автомашине ЗИЛ-157. Ему известно, что у Егорова нет порубочного билета. В квартале *Номер* Малышевского лесничества растет в основном береза.

Свидетель *свидетель3* в судебном заседании показал, что знает Егорова как жителя *Адрес*. В январе *Дата* он перегонял бульдозер в карьер по недостроенной железной дороге. В конце *Адрес* его остановили подсудимый и молодой человек, которые попросили «вытащить» застрявший автомобиль ЗИЛ-157 в лесном массиве. Подъехав к указанному ими месту, *свидетель3* увидел, что машина вмерзла в лед, из чего сделал вывод, что машина застряла не в этот день, а раньше, также ему известно, что автомобиль был неисправен. В кузове автомобиля были сосновые дрова.

Свидетель *свидетель4* в судебном заседании показал, что до января 2008 года он работал *организация*. Рубка деревьев в *Номер* квартале запрещена, так как там находятся леса первой группы. Порубочные билеты на рубку деревьев в этом участке никогда не выдавались. В январе *Дата* в указанном участке обнаружена незаконная порубка деревьев березы и осины. На месте была прочищенная дорога и на ней были следы, по которым пришли в *Адрес* к дому, где проживает Егоров. Также общались с бульдозеристом, который помог Егорову вытащить застрявшую в лесу машину. Впоследствии установили, кому Егоров продал срубленные деревья, сделаны спилы с пней в лесу и дров у дома покупателя.

В соответствии с ч.3 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании оглашены показания свидетеля *свидетель4*, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он работает в должности *организация* с 1992 года. Егорова он знает давно. Жители *Адрес* говорили ему, что Егоров занимается незаконной порубкой, нанимает людей, предоставляет им бензопилу, а затем сваленный лес продает. Егоров может быть и обращался за порубочными билетами, но ему никогда не выдавалось. Егоров специализировался на березе, так как она легче и стоит дороже. В *Номер* квартале разрешение на порубку деревьев никому не выдавалось. Примерно *Дата* года он, главный инженер *свидетель1*, главный лесничий Волков, как патрульная группа, выехали в Малышевское лесничество с целью патрулирования. Проезжая по недостроенной дороге *Адрес* - *Адрес* в квартале *Номер* обнаружили место незаконной порубки деревьев березы и осины. К месту лесонарушения была прочищена дорога и на дороге остались следы, по которым мы определили, что к месту незаконной порубки подъезжала автомашина ЗИЛ-157. Также поняли, что дорогу расчищали бульдозером. По следам бульдозера они доехали к карьеру «К» и установили личность бульдозериста - *свидетель3*, который рассказал, что *Дата* года он вытаскивал из леса рядом с *Адрес* (*Номер* квартал) застрявшую автомашину ЗИЛ-157, в кузове которой находились дрова. Водитель машины Егоров Виктор по прозвищу «*прозвище*» проживает в *Адрес* попросил *свидетель3* выдернуть машину их снега. Осмотрев место незаконной порубки в *Номер* квартале, они увидели, что машина ЗИЛ-157 застряла прямо в том месте, где были самовольно вырублены деревья. Это место болотистое - «низина». ЗИЛ-157 считается высокопроходимой автомашиной, но забуксовал, что вывернуто было все до земли, несмотря на снег. *Дата* года в составе той же группы и с участием оперуполномоченного ОБЭП *свидетель5* выехали в квартал *Номер* Малышевского лесничества, где *свидетель5* был произведен осмотр места незаконной порубки, была фотосъемка места порубки и следов от машины. Также были произведены спилы с пней деревьев в квартале *Номер*. После чего они проехали к *Адрес*, ГД с разрешения хозяина дома были сделаны несколько спилов от комлевых частей дров (т.1л.д.114-116).

Свидетель *свидетель4* в судебном заседании полностью подтвердил оглашенные показания.

Свидетель *свидетель6* пояснил, что в *Дата* году он проходил по данному делу как понятой при осмотре делянки незаконной вырубки леса в районе *Адрес*. На месте видел спиленный лес, следы машины ЗИЛ 157. Сотрудники милиции на месте взяли спилы деревьев. Также он участвовал при опросе тракториста, который помогал вытаскивать груженый бревнами ЗИЛ, застрявший в лесу.

В соответствии с ч.3 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании оглашены показания свидетеля *свидетель6*, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он работает водителем Асбестовского лесхоза с октября *Дата* года. В начале января *Дата* года он патрулировал территорию с главным инженером *свидетель1*, *представитель* и лесничим *организация*. Маршрут патрулирования проходил через Малышевское лесничество. Когда они ехали по недостроенной дороге, обратили внимание, что дорога расчищена гусеничным бульдозером. Кода стали подъезжать ближе к *Адрес*, то увидели, что в лес ведут следы грузовой автомашины, от недостроенной дороги на 100-150 м. Он запомнил рисунок от протекторов, оставлены на снегу. Рисунок от колес передней оси был своеобразный «елочка» с полосой по середине. Рядом со следами грузовой автомашины был участок леса, на котором были спилены деревья. Он не специалист, но на его взгляд рубили недавно, так как древесина на спиленных деревьях была свежая, он определил это по светлости древесины. Пни от спиленных деревьев были похожи на березу. Ему известно, что в квартал 147, где была совершена незаконная порубка, лесничие ездили не один раз, так как считали вырубленные деревья, составляли протоколы. После чего с ними ездил сотрудник милиции, который осматривал место происшествия, фотографировал. Также они нашли бульдозериста, который рассказал, что в начале января *Дата* года вытаскивал из лес автомашину ЗИЛ-157, водитель которой живет в *Адрес*. После разговора с бульдозеристом, они поехали по *Адрес* увидели свежие дрова березы. Хозяин дома рассказал, что дрова ему привез мужчина на автомашине ЗИЛ-157, на двери кабины была наклейка «доверяю качеству сибнефти». Они проехали к дому, где стоял автомобиль ЗИЛ-157. Сотрудник милиции осмотрел автомашину. На данной автомашине он увидел на дверце кабины наклейку «доверяю качеству сибнефти» и обратил внимание на рисунок шин: на передней оси были шины с одним рисунком в виде «елочки» с полоской по середине, а на задней оси другой рисунок. В один из дней с его участием в квартале *Номер* из леса были сделаны спилы в количестве 5 штук, а также 3 спила были сделаны с дров у *Адрес*

Свидетель *свидетель6*. в судебном заседании полностью подтвердил оглашенные показания.

Свидетель *свидетель16* в судебном заседании показал, что Егоров В.А. является его отцом, который официально не работает и не оформлен частным предпринимателем. Примерно год назад он, отец и брат ездили в Рефтинское лесничество, заготавливали лес на делянке. У отца есть машина ЗИЛ-157, в которую они грузили поваленный лес. Отец распиливал деревья на дрова, затем продавал их. В этом году отца задержали, когда он из леса вывозил машину березовых дров.

Свидетель *свидетель7* в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации.

В соответствии с ч.3 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании оглашены показания свидетеля *свидетель7* о том, что примерно в *Дата* года, точное время он не помнит, но на улице лежал снег, он, его брат и отец Егоров В.А. валили лес на деляне рядом с *Адрес*. Лес заготавливали для себя. Один или два раза они продавали лес. В лес отец обычно ездит с ним и братом (т.1л.д.123-124).

Свидетель *свидетель7* в судебном заседании подтвердил оглашенные показания.

Свидетель *свидетель8* в судебном заседании показала, что в начале декабря *Дата* года она по объявлению, развешанному на дверях магазина, заказала березовые дрова. Дрова ей привез незнакомый мужчина на грузовой автомашине, марки не знает.

Свидетель *свидетель9* в судебном заседании показал, что его сын *свидетель10* является индивидуальным предпринимателем и занимается изготовлением мебели в помещении школы в *Адрес*. Осенью *Дата* он увидел объявление на магазине о продаже дров, где был указан сотовый телефон. Он позвонил и заказал дрова. На следующий день к нему на автомашине приехал незнакомый мужчина, позднее он узнал, что это был Егоров Виктор и спросил у него, какие нужны дрова. Он заказал сухару и березу. В этот же день вечером Егоров на автомашине ЗИЛ-157 привез ему дров. Машина была загружена на половину сухарой и на половину березой. Береза была свежевыпеленная, спилы были свежие.

Свидетель *свидетель11* в судебном заседании показал, что он вместе с Егоровым Виктором пилили дровяной лес березу в *Адрес*. Лес вывозили на машине ЗИЛ, которая принадлежит Егорову. В лесу автомобиль сломался, его вытаскивали трактором. У Егорова был билет на рубку леса именно на этот квартал. Лес заготавливали для себя неоднократно

В соответствии с ч.3 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании оглашены показания свидетеля *свидетель11*, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он в 2005 году он вместе с Егоровым Виктором пилили дровяной лес в *Адрес*. Дрова возили себе, а часть продавали жителям *Адрес*. Егоров выписывал лес 4 раза по 15 куб.м. за *Дата* год. В машину входит 5 куб.м. дров. Лес Егоров выписывал в *название* лесничестве, так как в Малышевском лесничестве лес не выписывался (т.1л.д.133-134).

Свидетель *свидетель11* в судебном заседании полностью подтвердил оглашенные показания.

Свидетель *свидетель14* в судебном заседании пояснил, что он проживает в *Адрес*. В начале 2007 года он по телефону, который увидел в объявлении, заказал дрова для отопления своего дома. На следующий или через день на автомобиле ЗИЛ-157, кузов которого защитного цвета, на борту которого имелась наклейка - реклама компании «Сибнефть»приехали мужчина и два подростка. Он купил у мужчины березовые дрова в объеме 5 куб.метров по цене 2500 рублей за машину. Через несколько дней к нему приехали лесничий с сотрудниками милиции, которые пояснили, что в лесу была произведена незаконная порубка леса, и что им необходимо отпилить комли от нескольких бревен, что бы сопоставить со срезами на пнях в месте незаконной порубки леса. После чего сотрудниками милиции были сделаны спилы с нескольких комлевых частей распиленных деревьев.

Свидетель *свидетель15* в судебном заседании показал, что около 3 лет назад по объявлению в газете он заказал дрова. На следующий день на грузовой машине приехал мужчина с сыновьями, привез дрова - березу и сосну. Документы на дрова мужчина не предъявил

В соответствии с ч.3 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании оглашены показания свидетеля *свидетель15*, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он проживает в частном секторе в *Адрес*. Он ежегодно покупает дрова. В газете «Малышевская» в конце ноября начале декабря 2006 года он увидел объявление о том, что продаются дрова, был указан номер сотового телефона. Он позвонил по сотовому телефону и договорился о том, что ему продадут дрова. Дрова привезли в его отсутствие. Через некоторое время он снова позвонил по этому же номеру. Мужчина приехал на автомобиле ЗИЛ-157 бортовой, других примет он не заметил, так как был темно. Позднее он узнал, что водитель проживает в *Адрес* в районе *Адрес* и автомашина ЗИЛ-157 стоит возле его дома. Мужчина и в первом и во втором случае, когда продавал дрова привозил березу с сухарой, причем сухара была гнилая, либо сырая и на дрова не пригодная, но в основном была береза и по телефону они договаривались о березе. Мужчину по имени и по фамилии он не знает (т.1л.д.107-108).

Свидетель *свидетель15* в судебном заседании полностью подтвердил оглашенные показания.

Как следует из письма директора ФГУ «Асбестовский лесхоз» *свидетель17* в адрес начальника УВД г.Асбеста Вахнина А.А. с просьбой провести расследование по факту незаконной рубки леса в квартале 147 Малышевского лесничества, *Дата* года главным лесничим Асбестовского лесхоза *представитель*. выявлено лесонарушение в виде незаконной порубки деревьев породы сосна, береза на территории Малышевского лесничества в квартале *Номер*, леса 1 группы (т.1л.д.26).

Согласно ответа на запрос об отпуске древесины Егорову В.А. ОГУ «Асбестовский лесхоз» следует, что Егорову отпущено древесины согласно ордеров *Номер* от *Дата* года - 20 м 3 древесины, *Номер* от *Дата* года - 16 м 3, *Номер* от *Дата* года - 10 м 3, в кВ.143Рефтинского лесничества на основании лесорубочного билета *Номер* от *Дата* года. Дрова отпущены как готовая лесопродукция (т.1л.д.28).

*Дата* года ФГУ «Асбестовский лесхоз» составлен протокол о лесонарушении *Номер* о незаконной порубке деревьев Малышевского лесничества квартал *Номер*, группа лесов 1 (т.1л.д.31).

Асбестовским лесхозом составлены и приобщены к материалам уголовного дела ведомость перечета деревьев на лесосеках по Малышевскому лесничеству Асбестовского лесхоза в квартале 147 (т.1л.д.34), ведомость материальной и денежной оценки незаконной рубки леса в квартале *Номер* Малышевского лесничества (т.1л.д.35).

Согласно справке об ущербе незаконной рубкой деревьев в январе *Дата* г. в *Номер* квартале Малышевского лесничества государственному фонду РФ причинен ущерб на сумму 520 296 рублей 04 копейки, что является особо крупным размером, поскольку превышает сто пятьдесят тысяч рублей (т.1л.д.37).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от *Дата* года, осмотрен участок местности *Адрес* и изъяты три спила с трех комлевых частей распиленных деревьев, упакованные надлежащим образом (т.1л.д.38-42).

Согласно протокола осмотра места происшествия от *Дата* года, осмотрен *Номер* квартал Малышевского лесничества и изъяты пять спилов с пней, упакованные надлежащим образом (т.1л.д.43-49).

В ходе проведения осмотра места происшествия от *Дата* года, с участием Егорова и двух понятых осмотрен автомобиль ЗИЛ 157 КД гос.номер *Номер*,, который находился у дома, в котором проживает подсудимый у *Адрес*. В ходе осмотра установлено, что автомобиль окрашен в цвет «хаки», автомашина грузовая бортовая. На дверце кабины со стороны водителя имеется наклейка «Я доверяю качеству Сибнефти». Протекторы шин передних и задних колес имеют разный рисунок (т.1л.д.50-57).

Как следует из копий документов на автомобиль ЗИЛ-157 КД государственный номер *Номер*, исследованных в судебном заседании, данный автомобиль принадлежит на праве собственности *свидетель18*, которая передала данный автомобиль в распоряжение и пользование Егорову *Дата* года по доверенности на срок до *Дата* г. (т.1л.д.59-61).

В ходе проведения осмотра предметов от *Дата* года осмотрены спилы деревьев (т.1л.д.70-72).

В судебном заседании оглашено заключение трасологической экспертизы *Номер* от *Дата* года, проведенной по спилам деревьев, изъятых в ходе осмотра места происшествия - участка местности у *Адрес*, в котором проживает *свидетель14*, и в ходе осмотра места происшествия - *Номер* квартала Малышевского лесничества. Согласно указанного заключения спилы с хлыста, изъятый около дома *свидетель14* и спилов с пня, изъятый с места происшествия - *Номер* квартала Малышевского лесничества, являются частями одного и того же ствола дерева (т.1л.д.79-88).

Согласно оглашенного в судебном заседании заключения эксперта *Номер* от *Дата* года следы от автотранспортного средства, обнаруженные на месте происшествия в квартале 147 Малышевского лесничества могли быть оставлены колесами (передним и задним) автомобиля ЗИЛ-157КД гос.номер *Номер* (т.1л.д. 94-95).

В судебном заседании оглашена информация, предоставленная ООО «Екатеринбург-2000», о том, что абонентский номер *Номер* (по которому *свидетель14* заказывал дрова) с *Дата* года и по настоящее время зарегистрирован на имя Егорова Виктора Александровича, *Дата* года рождения л.д.139).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что именно Егоров В.А. произвел незаконную рубку деревьев в лесах первой группы в *Номер* квартале Малышевского лесничества в январе *Дата* года, вывез заготовленную древесину вырубленной березы и осины и продал ее *свидетель14*.

В соответствии с действующей в 2007 редакцией Лесного кодекса Российской Федерации лес первой группы признаны защитными лесами, рубка которых запрещена.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что вина Егорова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 Уголовного кодекса Российской Федерации нашла своё подтверждение в судебном заседании, подтверждается в том числе показаниями потерпевших, свидетелей, протоколом явки с повинной Егорова, протоколами осмотра места происшествия, заключением эксперта.

Таким образом, суд квалифицирует действия Егорова В.А. по ч.3 ст.260 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконную рубку лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

По эпизоду незаконной рубки лесных насаждений

*Дата* года в квартале *Номер* выдел *Номер* Малышевского участка

Асбестовского участкового лесничества Государственного Учреждения Свердловской области «Сухоложское лесничество»:

Представитель потерпевшего *свидетель13* в судебном заседании показал, что *Дата* года в вечернее время он в лесном массиве, где растут леса защитной группы - лесопарковой зоны, рубка которых запрещена, расположенном в районе п.*свидетель4*од и *Адрес*, обнаружил свежие следы заезда в лес грузового автомобиля, предположил, что это мог быть Егоров, поскольку ранее неоднократно поступала информация, что он занимается незаконной рубкой деревьев. Проехав к месту жительства Егорова он обнаружил автомобиль ЗИЛ-157, в кузове которого были пиленные деревья березы. Он предъявил документы и попросил у Егорова документы на древесину. Егоров признался в совершении преступления. При осмотре места происшествия в квартале *Номер* Малышевского лесхоза обнаружили 9 спиленных деревьев березы и 2 осины. Общий ущерб составил 62 127 рублей. По данному факту им был составлен протокол о лесонарушении.

Свидетель *свидетель5* в судебном заседании показал, что работает в ОБЭП УВД по Асбестовскому городскому округу. В январе *Дата* поступило заявление по факту незаконной рубки березы неизвестным в квартале *Номер* Асбестовского участкового лесничества в объеме 9,0 кубометров. По заявлению была проведена проверка, в ходе которой установлено, что данное преступление совершено Егоровым В.А. На месте преступления были сделаны спилы деревьев, обнаружены протекторы шин грузового автомобиля. В ходе оперативно- розыскных мероприятий был установлен свидетель *свидетель14*, который покупал древесину у Егорова, установили тракториста, который помогал Егорову вытаскивать его застрявший в лесу автомобиль «ЗИЛ» с дровами. От лесничего поступило сообщение о том, что обнаружена машина Егорова, груженая дровами, на которые нет документов. При беседе с Егоровым В.А. последний изъявил добровольное желание написать явку с повинной, в которой указало том, что он спилил пять стволов березы своей бензопилой, после чего распилил и привез на своей машине ЗИЛ-157 к себе домой. Деревья спилил для того, чтобы отапливать свой дом. Явка написана Егоровым В.А. собственноручно, без применения физического и психического давления.

Свидетель *свидетель12* в судебном заседании показал о том, что он является мастером в Асбестовском участковом лесничестве. *Дата* года в вечернее время ему позвонил лесничий *свидетель13* и сообщил, что в пос.*Адрес* задержал ранее знакомого ему как лесонарушителя по фамилии Егоров с машиной дров. *Дата* года в дневное время они совместно с мастером *свидетель1*, проехали проверять лесной массив в районе *Адрес* и по следам от протекторов шин автомашины они нашли место незаконной порубки леса в квартале *Номер* выдела *Номер* Асбестовского участкового лесничества. Ими на данном месте был обнаружен самовольный поруб деревьев. На месте сделали спилы пеньков, которые затем сравнили со спилами бревён, обнаруженных у Егорова. Спилы пеньков полностью совпали со спиленными деревьями. В данном месте порубка каких- либо деревьев категорически запрещена, билеты на порубку в этом районе не выдаются.

В соответствии с ч.3 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании оглашены показания свидетеля *свидетель12*, данные им на предварительном следствии, согласно которых он занимает должность мастера в Асбестовском участковом лесничестве. В его обязанности входит охрана, защита леса, организация работы лесничества. *Дата* г. в вечернее время ему позвонил лесничий- *свидетель13*, и сообщил, что в пос.*Адрес* задержал ранее знакомого ему как лесонарушителя по фамилии Егоров с машиной дров. *Дата* г. в дневное время они совместно с мастером *свидетель1*, проехали проверять лесной массив в районе *Адрес* и по следам от протекторов шин автомашины они нашли место незаконной порубки леса в квартале *Номер* выдела *Номер* Асбестовского участкового лесничества. Ими на данном месте был обнаружен самовольный поруб деревьев в количестве 9 штук, 7 из которых были вывезены. По внешнему виду следов и по состоянию спилов деревья были спилены около 1-2 дней назад. О случившемся они сообщили *свидетель13*, в связи с чем был составлен протокол о лесонарушении. В данном месте порубка каких- либо деревьев категорически запрещена (т.1л.д.234-237).

В судебном заседании свидетель *свидетель12* показания, данные на предварительном следствии, подтвердил.

Свидетель *свидетель1* в судебном заседании показал, что является мастером леса в Асбестовском участковом лесничестве. *Дата* года в дневное время он находился на работе, когда от мастера *свидетель12* узнал, что *Дата* г. лесничий *свидетель13* задержал лесонарушителя Егорова с машиной с дровами, и что им необходимо найти место незаконной порубки в лесу в районе между *Адрес* и п.*Адрес*. Проехав в указанном направлении по следам протектора шин автомашины «ЗИЛ» в лес в квартале *Номер* выдела *Номер* Асбестовского участкового лесничества они обнаружили место незаконной порубки леса. Было срублено 9 деревьев, 7 из которых вывезены. В данном месте порубочные остатки не были убраны, а валялись на земле. В данном месте порубка каких- либо деревьев категорически запрещена, так как леса этого места отнесены к первой группе, билетов на порубку в том году не выписывали. О случившемся он сообщил в милицию, в ОБЭП. По данному факту лесничим *свидетель13* был составлен протокол о лесонарушении. Все порубленные деревья породы береза. Кроме того, проезжая по пос.*Адрес* он видел автомашину «ЗИЛ-157», груженую березовыми дровами, стоящую напротив дома Егорова.

Согласно протокола о лесонарушении, в квартале *Номер* выдел *Номер* вырублены 9 берез объемом 9,0 куб.м. и причинен ущерб в сумме 62127 рублей (т.1л.д.152-153).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от *Дата* года, в ходе которого осмотрен квартал *Номер* выдел *Номер* Асбестовского участкового лесничества, расположенный в 1 км к востоку от *Адрес*. В ходе осмотра произведены спилы с семи пней (т. 1л.д.172-180).

В судебном заседании оглашен протокол осмотра предметов от *Дата* года, согласно которого осмотрены семь спилов с пней и пять спилов с комлевых частей поленьев (т.1л.д.181-182).

В судебном заседании оглашено заключение трассологической экспертизы *Номер* от *Дата* г. с выводами о том, что спилы с комля полена, изъятые при осмотре автомашины «ЗИЛ-157» без государственного номера и спилы с пня, изъятые при осмотре места происшествия в квартале *Номер*, выдел *Номер* Асбестовского участкового лесничества ГУСО «Сухоложское лесничество» являются частями одного и того же ствола дерева (т.1л.д.187-189).

В судебном заседании оглашен протокол осмотра места происшествия от *Дата* года, согласно которого осмотрена территория возле дома *Номер* по *Адрес* *Адрес*. В ходе осмотра произведены пять спилов с комлевых частей поленьев (т.1л.д.192-199).

В ходе проведения осмотра предметов от *Дата* г. осмотрены березовые поленья объемом 3,0 куб.м. (т.1л.д.204-205)

Согласно справке об ущербе, изученной в судебном заседании, стоимость ущерба за самовольную рубку в квартале *Номер* выдел *Номер* Асбестовского участкового лесничества ГУСО «Сухоложское лесничество», произведенного на основании «Такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду нарушением лесного законодательства РФ» утвержденными постановлением Правительства РФ № 273 от 21.05.2001 г., составила 62127 рублей. (т.1л.д.151,л.д.155)

В соответствии с п.1 ч.2 ст.102 Лесного кодекса Российской Федерации в редакции от 27 декабря 2009 года, леса лесопарковой зоны относятся к лесам защитной группы, рубка которых запрещена. Порубочный билет Егорову не выдавался.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что вина Егорова В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 Уголовного кодекса Российской Федерации нашла своё подтверждение в судебном заседании, подтверждается, в том числе показаниями потерпевших, свидетелей, протоколом явки с повинной Егорова, протоколами осмотра места происшествия, заключением эксперта.

Таким образом, суд квалифицирует действия Егорова В.А. по п.«г» ч.2 ст.260 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконная рубка лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые отнесены законодателем к экологическим преступлениям средней тяжести и тяжким.

Суд учитывает личность подсудимого Егорова, который ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях Егорова В.А. судом не усматривается.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку с повинной.

На основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации суд полагает возможным удовлетворить гражданский иск прокурора города Асбеста в интересах государства в полном объеме. Гражданский иск Егоров В.А. признал частично.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296, 298, 299, 303-304, 307-310, 314, 316, 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорова Виктора Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, п.«г» ч.2 ст.260 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.260 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью,

-по п.«г» ч.2 ст.260 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде 1 (одного) года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Егорову Виктору Александровичу к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Егорова В.А. следующие обязанности: не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Взыскать с Егорова В.А. в пользу Российской Федерации в счет возмещения причиненного им незаконной порубкой деревьев на лесном участке лесного фонда ущерба в размере 582 423 (пятьсот восемьдесят две тысячи четыреста двадцать три) руб. 04 коп.

Вещественные доказательства - спилы деревьев (т.1л.д.72), березовые поленья (т.1л.д.206), - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; автомобиль «ЗИЛ 157», принадлежащий Егорову В.А. (т.1л.д.216), - по вступлении приговора в законную силу оставить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Егоровым В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.

Судья Н.В.Юровских