Приговор от 06.08.2010



Уголовное дело № 1-307/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 августа 2010 года город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Юровских Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Асбеста

Рубцовой М.Ю.,

подсудимой Крапивиной В.И.,

защитника - адвоката Спирина А.А., предоставившего удостоверение № 1721

и ордер № 017586,

при секретаре Парыгиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

Крапивиной Валентины Ивановны, родившейся *Дата* в *Адрес*, гражданки Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, вдовы, не работающей, пенсионера, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей и иных иждивенцев, ранее не судимой, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: *Адрес*, не содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу, с мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У с т а н о в и л :

Крапивина В.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в *Адрес* при следующих обстоятельствах.

Крапивина В.И. умышленно, не являясь зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя и не имея разрешения на хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, незаконно организовала в доме, расположенном по адресу: *Адрес*, хранение и реализацию населению спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

*Дата* в период времени с 00:00 до 10:50, Крапивина В.И. в своей квартире, расположенной по адресу: *Адрес*, имея умысел, направленный на хранение в целях сбыта в указанной квартире спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в целях последующего сбыта потребителям, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, реализуя указанный умысел, хранила в целях сбыта в указанном торговом месте бутылку объемом 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, имеющей, согласно акту экспертного исследования *Номер* от *Дата* токсичные микропримеси, не характерные для спиртосодержащих жидкостей на основе спирта этилового из пищевого сырья - этиловый эфир и ацетон, что дает основание отнести спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, к непригодным для производства алкогольной продукции, относящийся к ядовитым веществам. Согласно заключению эксперта *Номер* от *Дата* представленная на исследование спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

*Дата* в период времени с 10:50 до 11:00, Крапивина В.И., в квартире, расположенной по адресу: *Адрес*, Крапивина В.И., имея умысел, направленный на сбыт хранящейся в указанной квартире спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, реализуя указанный умысел, в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проводимого сотрудниками ОБЭП УВД г. Асбеста, продала *Свидетель* для употребления последним в качестве спиртных напитков одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью по цене *Сумма* рублей, то есть сбыла одну бутылку емкостью 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, имеющей, согласно акту экспертного исследования *Номер* от *Дата* токсичные микропримеси, не характерные для спиртосодержащих жидкостей на основе спирта этилового из пищевого сырья - этиловый эфир и ацетон, что дает основание отнести спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, к непригодным для производства алкогольной продукции, относящийся к ядовитым веществам. Согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата* представленная на исследование спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Крапивина В.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновной в предъявленном обвинении. При этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Крапивиной В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, характеризующие данные личности подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Крапивиной В.И. суд учитывает возраст Крапивиной В.И., являющейся пенсионером, совершение ею преступления впервые (ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Оценив в совокупности все обстоятельства, относящиеся к личности подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого, предупреждение совершения ею новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны без реального лишения его свободы, в связи с чем, суд находит возможным назначить подсудимой наказание в виде денежного взыскания - штрафа, размер которого определить с учетом имущественного положения подсудимой.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296, 298, 299, 303-304, 307-310, 314, 316, 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П р и г о в о р и л :

Крапивину Валентину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере *Сумма* рублей в доход государства в счет федерального бюджета.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра, с надписью «Жигулевское», наполовину заполненную прозрачной жидкостью; бутылку со спиртосодержащей жидкостью без этикетки, наполовину заполненную прозрачной спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Асбестовского межрайонного следственного отдела - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Денежные купюры достоинством *Сумма* рублей в количестве 4 штук оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в связи с допущенными в ходе производства по уголовному делу нарушениями уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение 10 суток со дня провозглашения. По основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела приговор не может быть обжалован в кассационном порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.В.Юровских