Приговор от 20.07.2010



Уголовное дело № 1-179/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июля 2010 года г.Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Юровских Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Асбеста Войтенко А.П.,

потерпевших *РОА*, *БАВ*,

подсудимого Тверитина А.В.,

защитника Будченко Е.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Парыгиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тверитина Александра Валерьевича, родившегося *Дата* в *Адрес*, гражданина РФ, в браке состоящего, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, имеющего среднее специальное образование, работающего *Организация_и_должность*, военнообязанного, проживающего по адресу: *Адрес*, зарегистрированного по адресу: *Адрес*, ранее судимого: 1. *Дата* мировым судьей судебного участка *Номер* по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы условно на 6 месяцев; 2. *Дата* мировым судьей судебного участка *Номер* по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации к 10 месяцам лишения свободы, *Дата* освобожден по отбытии;

не находящегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Тверитин А.В. в *Адрес* совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

*Дата* в период времени с 14:00 до 15:00, Тверитин А.В., находясь в *Адрес*, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев квартиры, тайно похитил из квартиры сотовый телефон *Телефон* стоимостью *Сумма* рублей в комплекте с СИМ-картой «Билайн» материальной ценности не представляющей, на счету которой находилось *Сумма* рублей, с флеш-картой объемом 2 Гб стоимостью *Сумма* рублей, принадлежащий *БАВ*, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму *Сумма* рублей, после чего скрылся с похищенным имуществом с места преступления и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Тверитин А.В. вину в предъявленном обвинении признал частично: по факту хищения имущества у *РОА* - не признал, по факту хищения имущества у *БАВ* - признал полностью, указал, что похитил телефон у *БДА* из *Адрес*, объяснить свое поведение не может, может потому, что был пьян. Телефон продал возле торгового комплекса *Название*. В настоящее время он не употребляет спиртное.

Показания Тверитина А.В. подтверждены в протоколе явки с повинной, в ходе которого Тверитин А.В. сообщил о совершенном им преступлении о том, что *Дата* в дневное время он пришел в гости к своему отцу *ЗСА*. Когда он пришел дома ни кого не было. Примерно через 30 минут в квартиру пришла его сестра *ЗАС* со своими подружками. Через некоторое время все подружки и его сестра куда-то ушли. После их ухода он в большой комнате на комоде обнаружил сотовый телефон *Телефон* в корпусе розового цвета с сенсорным дисплеем. Он взял его, оделся и пошел его продавать. Впоследствии похищенный из квартиры сотовый телефон он продал возле ТК *Название* за *Сумма* рублей. Вырученные деньги он потратил на личные нужды. Телефон он продал неизвестному ему человеку. л.д.102).

В судебном заседании Тверитин А.В. подтвердил явку с повинной полностью.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, проверив доводы подсудимого в свою защиту, суд находит вину Тверитина А.В. в совершении преступления полностью доказанной показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами

По эпизоду хищения сотового телефона у *БАВ*

Потерпевший *БАВ* показал, что проживает вместе со своей женой, а также двумя несовершеннолетними детьми. У него есть две дочери - *БДА*, *Дата* г.р. и *БМА*, *Дата* г.р. *Дата* в вечернее время он узнал, что у его дочери *БДА* пропал принадлежащий ему сотовый телефон *Телефон*, серийный номер: *Номер*, стоимостью *Сумма* рублей, в корпусе розового цвета, классической формы, в телефоне находилась флэш-карта на 2 Гб, стоимостью *Сумма* рублей, защитная пленка, стоимостью *Сумма* рублей, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером *Номер*, материальной ценности не представляющая, на балансе находились деньги в сумме *Сумма* рублей. Данный телефон он покупал дочери на новый год. От своей дочери *БДА* он узнал, что *Дата* она в перерыве между уроками находилась в гостях у своей подруги - *ЗАС*, которая является одноклассницей дочери и проживает по адресу: *Адрес*. Также у *ЗАС* дома находились их одноклассницы и брат *ЗАС* по имени Александр, которому около 25 лет. В гостях у *ЗАС* они находились около 10 минут, в дневное время в период с 14 до 15 часов. Со слов дочери ему известно, что, когда она пришла к *ЗАС* домой, положила свой сотовый телефон *Телефон* на комод. После этого *БДА* с одноклассницами ушла в школу, а сотовый телефон забыла дома у *ЗАС*. По дороге в школу *БДА* вспомнила, что оставила свой телефон у *ЗАС* дома и после уроков вместе с *ЗАС* пошла к ней домой, чтобы забрать свой сотовый телефон. Когда *БДА* пришла к *ЗАС*, то у нее дома своего сотового телефона не обнаружила. Также ему известно, что его дочь в школе и после уроков дома у *ЗАС* звонила на свой номер, но абонент был недоступен. В краже сотового телефона дочери он подозревает *Фамилия* Александра, который находился дома, когда его дочь пришла к ним в гости, и оставался дома, после того, как дочь с подругами ушла в школу. Со слов дочери ему известно, что когда она вспомнила, что оставила свой телефон дома у *Фамилия*, она спросила у своих подруг, брал ли кто-нибудь ее сотовый телефон, при этом она проверила содержимое карманов и рюкзаков своих подруг, но сотовый телефон так и не нашла. В результате хищения ему причинен материальный ущерб на сумму *Сумма* рублей, для него является значительным, так как его среднемесячный доход составляет *Сумма* рублей, доход его жены составляет *Сумма* тысяч рублей, на иждивении находится двое несовершеннолетних детей.

В порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании оглашались показания потерпевшей *БДА* о том, что *Дата* между 14 и 15 часами у нее был свободный урок, и она вместе со своими одноклассниками решила сходить домой к *ЗАС*, проживающей по *Адрес*, чтобы забрать свою плойку, которую она давала *ЗАС* попользоваться. К *ЗАС* домой пошли ее одноклассники *ОМВ*, *РИВ*, *ШКР*. Когда они пришли к *ЗАС* в гости, время было около 14 часов, у *ЗАС* дома находился брат, ранее ей знакомый - Тверитин Александр. В данной квартире они находились около 15-20 минут, за данное время они покушали, оставили личные вещи, для того чтобы их потом забрать для факультатива в школе. Около 14 часов 30 минут пошли обратно в школу, а Александр остался в квартире. По пути в школу она обнаружила пропажу своего сотового телефона *Телефон*. Она вспомнила, что когда еще находилась в квартире *ЗАС*, давала свой телефон *ОМВ*, чтобы она его посмотрела. После этого она спросила у *ОМВ* про свой сотовый телефон, на что последняя ей ответила, что оставила его в квартире *ЗАС*, положила на комод в общей комнате, а потом просто забыла ей сказать про него. Слова *ОМВ* подтвердили другие девочки. Она стала переживать за свой телефон, после чего девочки сами показали ей свои вещи с той целью, что у них действительно нет ее телефона. После этого она действительно поняла, что телефон был оставлен в квартире у *ЗАС*. Она хотела вернуться за своим телефоном, но надо было идти в школу на урок, и поэтому она решила забрать свой телефон после школы. Тем более *ЗАС* стала ее уговаривать, что ничего страшного с ее телефоном не произойдет. Говорила, что дома находится Александр, и ее телефон никто не возьмет. В школу она пришла через 5 минут, после чего с другого телефона произвела несколько звонков на свой номер, хотела точно узнать, где находится телефон. Но к удивлению звонков не было - ее телефон был отключен, хотя *ОМВ* и остальные девочки ей пояснили, что телефон оставался включенным. Аккумуляторная батарея на телефоне была полностью заряжена. То есть получается, что как только они ушли из квартиры *ЗАС*, кто-то выключил ее телефон. Около 15 часов 20 минут она вместе с *ЗАС* пришли к ней в квартиру. В квартире Александра уже не было, входная дверь в квартиру была закрыта. Она вместе с *ЗАС* осмотрели указанное место, где был оставлен телефон, но его там не оказалось. Они обыскали всю квартиру, но телефона нигде не было. После этого она поняла, что телефон у нее похитил Александр Тверитин. Так как он оставался один в квартире, также Александр видел у нее телефон. Все это время он находился в квартире, никуда не выходил. В основном Тверитин сидел во второй комнате, квартира у *ЗАС* двухкомнатная, периодически выходил из свой комнаты и заходил в общую комнату, на кухню, где они находились в комнате. Также ей известно, что Александр неоднократно был судим. Когда она еще находилась у *ЗАС* в квартире и искала свой телефон, около 15 часов 35 минут, пришел Александр, у которого спросили про ее телефон. Александр пояснил, что он телефон не брал, после того как они ушли в школу, он ушел к себе домой, зачем именно, он не пояснил, почему вернулся обратно в данную квартиру, он тоже не пояснил. Ей все это показалось странным и поведение Тверитина вызвало у нее подозрение, она все больше стала подозревать Александра в том, что он у нее похитил телефон. Позднее, когда она разговаривала с *ЗАС*, последняя ей сама сказала, что возможно телефон похитил Александр, так как кроме него, этого никто не мог сделать. Похищенный телефон принадлежит ее отцу *БАВ*. л.д. 22-25).

Свидетель *ЗСА* показал, что у него есть несовершеннолетняя дочь *ЗАС*, *Дата* года рождения, приемный сын Тверитин Александр Валерьевич, *Дата* рождения. Александра он считает своим приемным сыном, так как последний является сыном его сожительницы - *ТАВ*, которая умерла *Дата*. С Александром в настоящее время он никаких отношений не поддерживает, Александр с ними не проживает. В *Адрес* Александр снимает квартиру, по какому адресу, он не знает. Охарактеризовать Александра он может только с отрицательной стороны, так как Александр злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. *Дата* он от своей дочери узнал, что у них дома *Дата* находился Александр, также в этот день домой приходила *ЗАС* вместе со своими подругами. У одной из них пропал сотовый телефон. Со слов дочери *ЗАС* ему известно, что в краже сотового телефона она подозревает Тверитина Александра.

Свидетель *ЗАС* показала, что у нее есть знакомая *БДА*, с ней она находится в хороших отношениях, учатся в одном классе. *Дата* около 12 часов она вместе с ней и другими подружками *ОМВ*, *РИВ*, *ШКР* и *КА* пришли к ней домой, так как у них был свободный урок. *БДА* хотела забрать свою плойку. В это время у нее дома находился сводный брат Тверитин Александр, проживающий по *Адрес*. Александр к ним приходит очень часто, поиграть на компьютере, «посидеть» в интернете. У Александра имелись ключи от квартиры, и он мог в любое время приходить к ним домой. У нее дома они покушали, немного посидели, потом пошли в школу на факультатив, время было около 14 часов 30 минут. По пути в школу *БДА* обнаружила пропажу своего телефона *Телефон*, стала переживать спрашивать у них про телефон. *ОМВ* пояснила, что телефон оставила на комоде в общей комнате, после того как посмотрела его. Слова *ОМВ* подтвердили другие девочки. Они видели, как *БДА* сильно переживает за свой телефон, и решили показать *БДА* свои личные вещи, чтобы она успокоилась. Несколько раз звонили с другого телефона на телефон *БДА*, чтобы найти его, но он был недоступен. Далее они прошли в школу на факультатив. После факультатива она вместе с *БДА* вернулась обратно домой, чтобы забрать телефон *БДА*. Александра дома уже не было. Они осмотрели квартиру, но телефон не нашли. Она поняла, что телефон мог взять Александр, и позвонила ему на телефон. Он ответил, что телефон не брал, сам шел от свой жены, которая работала в гостинице *Название* в *Адрес*. Зачем Александр ходил к жене, он им не пояснил. Через некоторое время Александр вернулся, они у него повторно спросили, где телефон, он ответил, что телефона у него нет, и он его не видел. Куда пропал телефон, он не знает. Они ему не верили, так как кроме него похитить телефон у *БДА* никто не мог. Они осмотрели карманы одежды Александра, но телефона не было. Данный телефон он мог сбыть своим друзьям. Александр обманывает в том, что он не мог видеть данный телефон. Он лежал на комоде в общей комнате с левой стороны сразу же от входа в комнату на видном месте. Зайдя в комнату его трудно не увидеть. Когда они с девочками ушли в школу, Александр остался один в квартире, в квартиру больше никто не приходил. В квартиру они запрещают Александру кого-либо приводить. Ранее Александр в квартиру никогда никого не приводил. Когда они пришли в квартиру с *БДА* за телефоном, входная дверь в квартиру была закрыта. Кроме Александра похитить телефон никто не мог. Александр, увидев телефон *БДА* на комоде, тайно похитил его, после чего сразу же ушел из квартиры. В дальнейшем сбыл его неизвестным лицам. Александр прекрасно понимал, что этот телефон чужой, что данный телефон не принадлежит ей и ее семье. Александр понимал, что похищает телефон, который принадлежит девочкам, которые находились у нее дома. Александр ранее был замечен в мелких кражах, свое поведение он никак не мог объяснить. Александр нигде не работает, обеспечивает его жена. У них имеется ребенок, которому 4 года. В дальнейшем Александр признался ей, что он похитил вышеуказанный телефон, зачем он это сделал, он не пояснил. В настоящее время после данного случая они забрали ключи от своей квартиры у Александра, больше они его в квартиру не пускают.

В порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании оглашались показания свидетеля *РИВ* о том, что *Дата* *Дата* около 12 часов она вместе с *ОМВ*, *ШКР*, *КА*, *БДА* и *ЗАС* пришли домой к последней по адресу: *Адрес* в гости, так как у них был свободный урок. *БДА* пришла к *ЗАС* за плойкой. В это время в квартире находился ранее ей знакомый парень по имени Саша - сводный брат *ЗАС*. В период времени с 12 часов до 14 часов они находились дома у *ЗАС*, никуда не уходили, в квартиру никто не приходил. После чего ушли обратно в школу на факультатив, Саша остался один в квартире. По пути к школе или уже в самой школе, точно она не помнит, *БДА* обнаружила, что у нее пропал телефон. *БДА* стала переживать, спрашивать у них про телефон. *ОМВ* пояснила *БДА*, что ее телефон положила на комод в квартире *ЗАС*. Она слова *ОМВ* подтвердила. После этого она вместе с другими девочками показали *БДА* свои вещи, тем самым подтвердили свои слова, что телефона у них нет. Сделали они это потому, что видели, как *БДА* стала переживать. После этого *БДА* вместе с *ЗАС* пошли домой к последней, для того чтобы забрать телефон. Позднее ей стало известно, что телефон *БДА* не нашла. Когда *БДА* и *ЗАС* пришли домой к последней, Александра уже не было и все подозрения в хищении данного телефона пали на него. Также ей *ЗАС* позднее пояснила, что телефон у *БДА* похитил ее брат Тверитин Александр, о краже *ЗАС* рассказал сам Александр. л.д. 32-34).

В порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании оглашались показания свидетеля *ШКР* о том, что *Дата* *Дата* около 12 часов она вместе с *ОМВ*, *РИВ*, *КА*, *БДА* и *ЗАС* пришли домой к последней по адресу: *Адрес* в гости, так как у них был свободный урок. *БДА* пришла к *ЗАС* за плойкой. В это время в квартире находился ранее ей знакомый парень по имени Саша - сводный брат *ЗАС*. В период времени с 12 часов до 14 часов они находились у *ЗАС* дома, никуда не уходили, в квартиру никто не приходил. После чего ушли обратно в школу на факультатив, Саша остался один в квартире. По пути к школе или уже в самой школе, она точно не помнит, *БДА* обнаружила, что у нее пропал телефон. *БДА* стала переживать, спрашивать у них про свой телефон. *ОМВ* пояснила *БДА*, что ее телефон положила на комод в квартире *ЗАС*. Она слова *ОМВ* подтвердила. После чего она вместе с другими девочками показали *БДА* свои вещи, тем самым подтвердили свои слова, что телефона у них нет. Сделали они это потому, что видели как *БДА* стала переживать. После этого *БДА* вместе с *ЗАС* пошли домой к последней, для того чтобы забрать телефон. Позднее ей стало известно, что телефон *БДА* не нашла. Когда *БДА* и *ЗАС* пришли домой к последней, Александра уже не было и все подозрения в хищении данного телефона пали на него. Так же ей *ЗАС* позднее пояснила, что телефон у *БДА* похитил ее брат Тверитин Александр, о краже *ЗАС* рассказал сам Александр. л.д. 35-37).

В порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании оглашались показания свидетеля *ОМВ* о том, что *Дата* около 12 часов она вместе с *ШКР*, *РИВ*, *КА*, *БДА* и *ЗАС* пришли домой к последней в гости по адресу: *Адрес*, так как у них был свободный урок. *БДА* пришла к *ЗАС* за плойкой. В это время в квартире находился ранее ей знакомый парень по имени Саша - сводный брат *ЗАС*. В период времени с 12 часов до 14 часов они находились дома у *ЗАС*, никуда не уходили, в квартиру никто не приходил. После чего ушли обратно в школу на факультатив, Саша остался один в квартире. По пути к школе или уже в самой школе, точно не помнит, *БДА* обнаружила, что у нее пропал телефон. *БДА* стала переживать, спрашивать у них про свой телефон. Она *БДА* пояснила, что ее телефон положила на комод в квартире *ЗАС*, после того, как его посмотрела. Когда они уходили из квартиры, она подумала, что *БДА* забрала свой телефон с комода. Все девочки данное подтвердили. После чего она вместе с другими девочками показала *БДА* свои вещи, тем самым подтвердили свои слова, что телефона у них нет. Сделали они это потому, что видели, как *БДА* стала переживать. После этого *БДА* вместе с *ЗАС* пошли домой к последней для того, чтобы забрать телефон. Позднее ей стало известно, что телефон *БДА* не нашла. Когда *БДА* и *ЗАС* пришли домой к последней, Александра уже не было и все подозрения в хищении данного телефона пали на него. Так же ей сама *ЗАС* позднее пояснила, что телефон у *БДА* похитил ее брат Тверитин Александр, о краже *ЗАС* рассказал сам Александр. л.д. 38-40).

В порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании оглашались показания свидетеля *ТАИ* о том, что у нее есть муж Тверитин Александр Валерьевич, *Дата* рождения, у которого есть отчим *ЗСА*, который проживает по *Адрес*, к которому он часто ходит в гости, поиграть на компьютере. *Дата* она находилась на работе, чем занимался целый день Александр, она не знает. Помнит, что примерно в обеденное время к ней на работу приходил Александр, зачем именно она не знает, они просто поговорили, после чего Александр примерно через час с его слов ушел домой. После работы она пришла домой, но Александра дома не было, она удивилась, так как Александр ей говорил, что будет ждать ее дома. Она позвонила Александру, и он ей пояснил, что находится с друзьями, по его голосу она поняла, что они выпивают. На следующий день Александр пришел домой, при этом про свой указанный поступок ничего не сказал. Позднее, когда Александра забрали в милицию и когда он пришел обратно домой, он ей рассказал, что *Дата* похитил сотовый телефон, подробности она у него не стала спрашивать, так как до этого от *ЗСА* ей стало известно, что у подружки его дочери похитили из его квартиры сотовый телефон. После этого она все поняла: *Дата*, когда Александр находился у *ЗСА* дома, тайно похитил указанный телефон, куда он его дел, она не знает, Александр ей не рассказывал. Что подвигло Александра на данную кражу, она не знает, Александр сам этого не может объяснить, скорее всего, на него плохо влияют его знакомые наркоманы, с которыми он ранее отбывал срок лишения свободы. л.д. 56-57 )

В порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании оглашались показания свидетеля *КГИ* о том, что *Дата* в дневное время она находилась в помещении магазина *Название* по *Адрес*, покупала продукты питания. В это время к ней обратились ранее ей не знакомые двое мужчин, которые продали ей сотовый телефон *Телефон* imei *Номер*, при этом пояснили ей, что им срочно нужны деньги, документы и зарядное устройство предоставят позже. Однако ничего не сделали. В дальнейшем указанный телефон был изъят сотрудниками милиции. л.д.42-44)

В порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании оглашались показания свидетеля *БВС* о том, что он является оперуполномоченным ОУР УВД по Асбестовскому ГО, работая по факту хищения сотового телефона у *БАВ*, через службу УСТМ ГУВД по Свердловской области установлено, что абонент сотовой связи «Билайн» *КГИ* подключилась *Дата* через похищенный сотовый телефон *Телефон* imei *Номер*, № абонента *Номер*. После этого им была установлена данная гражданка. *КГИ* пояснила, что указанный телефон она купила у ранее незнакомых молодых людей *Дата* в дневное время в магазине *Название*. При этом она добровольно выдала вышеуказанный телефон, составлен акт добровольной выдачи. л.д.44-45)

Согласно протокола выемки, у свидетеля *БВС* изъяты сотовый телефон *Телефон*, который похитил Тверитин А.В., и копия листа с информацией, имеющие значение для уголовного дела. л.д.47-48)

Согласно протокола осмотра предметов, осмотрен сотовый телефон *Телефон*, который *Дата* в дневное время Тверитин А.В., находясь в *Адрес*, тайно похитил, причинив *БАВ* значительный материальный ущерб. Также осмотрена копия листа с информацией, по которому установлено, что похищенным сотовым телефоном пользуется *КГИ* л.д. 49-50);

Согласно протокола осмотра места происшествия, осмотрена квартира *Номер* по *Адрес*, откуда *Дата* в дневное время Тверитин А.В. тайно похитил сотовый телефон принадлежащий *БАВ* л.д.11-12)

Согласно копии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон *Телефон*, Тверитин А.В. тайно похитил. л.д.18)

Согласно рапорта дежурного УВД по Асбестовскому ГО, в УВД г. Асбеста поступило сообщение от *БАВ* о том, что у него похитили сотовый телефон. л.д.6)

Согласно справки о доходах, *БАВ* работает в *Организация_и_должность*, имеет среднемесячную заработную плату *Сумма* рубля *Сумма* коп. л.д. 19)

Согласно заявления *БАВ*, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который *Дата* в дневное время, находясь в *Адрес*, тайно похитил принадлежащий ему сотовый телефон *Телефон*, причинив ему значительный материальный ущерб. л.д.6)

В судебном заседании представитель государственного обвинения отказался от поддержания обвинения в отношении Тверитина А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод с потерпевшей *РОА*) в связи с недоказанностью вины подсудимого.

Суд не может не согласиться с мнением государственного обвинителя и принимает отказ.

Уголовное преследование Тверитина А.В. прекращено отдельным постановлением.

Таким образом, суд квалифицирует действия Тверитина А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, ранее судим.

Суд учитывает личность подсудимого, его положительные характеризующие данные, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тверитина Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Тверитину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - телефон *Телефон*, хранящийся у потерпевшего *БАВ*, оставить законному владельцу для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Тверитину А.В., в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.

Судья Н.В.Юровских