Приговор от 08.11.2010



Дело № 1-482/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 ноября 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Асбеста Цыганковой О.А.

и адвоката Кротова В.Н. удостоверение № 1006, ордер 179049

при секретаре Денисовой А.С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Долговой Анастасии Сергеевны, родившейся *Дата* в *Адрес*, гражданки РФ, не замужем, со средним образованием, проживает в *Адрес* не работает, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на *Дата* точное время предварительное следствие не установило, Долгова А.С., находясь у *Адрес*, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что её подруга *подруга*. оставила на скамейке свою сумку, отошла и не контролирует её действия, тайно похитила из сумки сотовый телефон «Самсунг GT - S5230», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой «Мотив», принадлежащий *подруга*, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседании в особом порядке заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое поддержано её защитником. С применением особого порядка принятие судебного решения согласны потерпевшая и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Долгова А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимой Долговой А.С. является правильной по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления.

Учитывает суд первую судимость подсудимой, положительную учебную характеристику, возмещение ущерба потерпевшей, явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание и применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, суд считает, что исправление подсудимой возможно без её изоляции от общества, но в пределах санкции наказания по указанной статье.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Долгову Анастасию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства <данные изъяты> из её заработка ежемесячно.

Меру пресечения осужденной отменить.

Вещественное доказательство остается у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

Судья П.В. Фадеев