Дело №-1-205/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 апреля 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Фадеева П.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Асбеста Неустроевой И.Н.
и адвоката Спирина А.А. удостоверение № 1721 ордер 006016
при секретаре Вознюк О.М.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МСЮ, родившегося Дата 1961 года в городе Асбесте Свердловской области, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работает РАБОТА, проживает в городе Асбесте ... ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса РФ
У С Т А Н О В И Л:
12 октября 2009 года около 8 час. МСЮ, управляя технически исправным автомобилем АВТО с регистрационным знаком Номер принадлежащий РАБОТА находящимся справа на проезжей части ул. Осипенко, в районе дома 7а, рядом с перекрестком с ул. Луначарского в городе Асбесте Свердловской области, намереваясь осуществить движение задним ходом с разворотом автомобиля на ул. Луначарского в нарушении п.8.12 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 (далее ПДД РФ), предусматривающего, что движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии безопасности маневра и отсутствия помех другим участникам движения, а так же в нарушении п.п. 1.3, 1.5 ПДД РФ, предусматривающих, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушении п.8.12 ПДД РФ предусматривающего, что движение задним ходом запрещается на перекрестках, не убедился, что его маневр будет безопасным для других участников движения, и начав движение задним ходом с ул. Осипенко с разворотом на перекрестке на ул. Луначарского в гор. Асбесте и допустил наезд на пешехода ЧТП переходящую ул. Осипенко.
В результате нарушения водителем МСЮ п.п.1.3, 1.5, 8.12 ПДД РФ и совершение дорожно - транспортного происшествия пешеходу ЧТП причинены телесные повреждения в виде закрытых переломов VIII, IX ребер справа по подмышечной линии, осложнившиеся пневмотораксом, являющиеся опасными для жизни повреждениями в соответствии с п. 6.1.10 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», и поэтому признаку повлекшие тяжкий вред здоровью; кроме этого ЧТП было причинено открытого подголовчатого перелома правой малоберцовой кости, причинивший средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня; сотрясение головного мозга, рвано-ушибленной раны правого бедра и правой голени, ссадин и гематом лица, ссадин кистей, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая и государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый МСЮ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого МСЮ является правильной по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает актуальность для общества совершенного преступления. Личность подсудимого, первую судимость, признание им своей полной вины, положительными характеристиками.
С учетом личности подсудимого, первой судимости, признание вины, суд полагает, что исправление его возможно без реального лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. При этом следует применить и дополнительное наказание, так как в последнее время МСЮ систематически нарушал правила дорожного движения РФ, что и привела к совершению преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МСЮ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодека РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управлять транспортным средством на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание осужденному условным с испытательным сроком на один год.
Возложить на осужденного обязанности:
- работать и не менять места работы без согласования с УИИ № 14 гор. Асбеста,
- не нарушать административного законодательства в области общественного порядка и нравственности.
Меру пресечения осужденному отменить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Асбестовский городской суд.
Судья П.В. Фадеев