Приговор от 23.09.2010



Уголовное дело № 1-439/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 сентября 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя Пугачева А.В.

и адвоката Спирина А.А. удостоверение № 1721 ордер 017710

при секретаре Кашиной Д.С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тамакулова Михаила Валерьевича, родившегося *Дата* года в *Адрес*, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, проживает в *Адрес*, не судимого, не работающего с *Дата*, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ.

У С Т А Н О В И Л:

С 14-00 часов до 19-50 часов *Дата* года Тамакулов М.В., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с *пострадавший1* в *Адрес*, воспользовался тем, что *пострадавший1* не контролирует его действия, свободным доступом, тайно из комнаты похитил музыкальный центр «ЭлДжи» с ПДУ, стоимостью *сумма*, принадлежащий *пострадавший2*, причинив потерпевшей значительный ущерб. Похищенное имущество Тамакулов М.В. вынес из вышеуказанной квартиры. Впоследствии Тамакулов М.В. продал украденный музыкальный центр, а деньги, полученные от продажи потратил на свои нужды.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тамакулов М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Тамакулова М.В. является правильной по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер совершенного подсудимым преступления. Учитывает суд его личность, удовлетворительную характеристику, признание им своей вины, отсутствие материального ущерба, явку с повинной, что является обстоятельством смягчающим наказание и применение ч. 1 ст. 62 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом анализа вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без лишения его свободы, но в пределах санкции статьи с принуждением трудиться, под контролем специальных органов. Штраф судом не применяется по причине отсутствия у подсудимого материальных средств и работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тамакулова Михаила Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок *срок* с удержанием в доход государства *процент* из его заработка ежемесячно.

Меру пресечения осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства остаются у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья П.В.Фадеев