Уголовное дело № 1-434/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 сентября 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Фадеева П.В.
с участием государственного обвинителя Войтенко А.П.
и адвоката Спирина А.А. удостоверение № 1721, ордер 081546
при секретаре Денисовой А.С.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Махаева Дмитрия Юрьевича, родившегося *Дата* года в городе *Адрес*, гражданина РФ, женатого, имеет на иждивении малолетнего ребенка, с образованием 10 классов, не работает, состоит в Центре занятости города Асбеста с *Дата*, проживает в *Адрес* судимости погашены, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 8 часов до 16 часов *Дата* года Махаев Д.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к *Адрес*, где путем подбора ключа незаконно проник в *Адрес*, откуда тайно похитил имущество: системный блок компьютера, стоимостью *сумма*, монитор жидкокристаллический, стоимостью *сумма*, три акустических колонки общей стоимостью *сумма*, клавиатуру «Genius», стоимостью *сумма*, мышь компьютерную, стоимостью *сумма*, наушники со встроенным микрофоном, стоимостью *сумма*, принадлежащие *пострадавший*, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму *сумма*. С похищенным из квартиры скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному ему обвинению. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Махаев Д.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Махаева Д.Ю. является правильной по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено к тяжким.
Учитывает суд личность подсудимого, как отрицательность его характеристики, это нарушение подсудимым административного законодательства РФ и нахождение на учете у нарколога - опийная наркомания л.д. 104,107). Учитывает суд признание подсудимым полной вины, раскаивание в содеянном, положительную бытовую характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, эти обстоятельства являются смягчающими его наказание и применение ч. 1 ст. 62 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу нет.
С учетом анализа вышеизложенного, суд считает возможным не применять наказание к подсудимому в виде реального лишения свободы, а считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание к подсудимому не применять, с учетом его материального состояния.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Махаева Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на *срок* без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное осужденному Махаеву Д.Ю. наказание условным с испытательным сроком на *срок*.
Возложить на осужденного Махаева Д.Ю. обязанности, которые он обязан исполнять в течение испытательного срока:
- в течение двух месяцев трудоустроиться, работать весь период без нарушения трудовой дисциплины;
- не менять место работы и жительства без согласования с Уголовно -исполнительной инспекцией;
- являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию по их графику;
- не нарушать административного законодательства в области общественного порядка и нравственности;
- посещать нарколога и выполнять все его рекомендации.
Меру пресечения осужденному отменить.
Вещественные доказательства остаются у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Судья П.В.Фадеев