Приговор от 31.08.2010



Уголовное дело № 1-382/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 августа 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Асбеста Цыганковой О.А.

и адвоката Спирина А.А. удостоверение № 1721, ордер 017526

при секретаре Денисовой А.С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Больных Андрея Викторовича, родившегося *Дата* года в *Адрес*, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работает плотником *организация* в *Адрес*, проживает в *Адрес*, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В двадцатых числах *Дата*, точное дату и время дознание не установило, в дневное время, Больных А.В., проживая в *Адрес*, имея умысел на содержание в своей квартире притона для потребления наркотических средств, незаконно, предоставил гр. *лицо1* и *лицо2* помещение своей квартиры для потребления наркотических средств - дезоморфина, который он приготовил сам. Вышеуказанные лица передали Больных А.В. таблетки «Седал». После чего Больных А.В. используя газовую плиту, приготовленную емкость и другие компоненты на кухне своей квартиры приготовил наркотический раствор, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, который *лицо1*, *лицо2*, и Больных А.В. потребили совместно при помощи шприцев путем внутривенных инъекций.

В конце *Дата* года в дневное время, точная дата и время дознанием не установлена. Больных А.В., находясь в своей *Адрес*, предоставил *лицо1* и *лицо2* помещение своей квартиры для потребления ими наркотических средств - дезоморфина.

Для этого эти лица передали Больных А.В. таблетки «Седал» и шприцы. Больных А.В. используя газовую плиту, приготовленную емкость и требуемые компоненты, на кухне своей квартиры изготовил наркотический раствор, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, который вышеуказанные лица и Больных А.В. потребили совместно при помощи шприцев путем внутривенных инъекций.

В первых числах *Дата*, точная дата и время дознанием не установлена. Больных А.В., находясь в *Адрес* *Адрес* по *Адрес* *Адрес*, предоставил *лицо1* и *лицо2* помещение своей квартиры для потребления наркотического средства - дезоморфина Для этого вышеуказанные лица передали Больных А.В. таблетки «Седал» и шприцы. Больных А.В. используя газовую плиту, приготовленную емкость необходимые компоненты, на кухне своей квартиры приготовил наркотический раствор, содержащий наркотической средство - дезоморфин, который вышеуказанные лица и Больных А.В. потребили совместно при помощи шприцев путем внутривенных инъекций.

*Дата* года в вечернее время, точное время дознание не установило, Больных А.В., находился в своей *Адрес*, предоставил помещение своей квартиры *лицо1*, *лицо2*, *лицо3* и *лицо4* для потребления наркотического средства - дезоморфина. Для этого вышеуказанные лица передали Больных А.В. таблетки «Седал» и шприцы. После чего Больных А.В. используя газовую плиту, приготовленную емкость, другие компоненты, на кухне своей квартиры, приготовил наркотический раствор, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, который вышеуказанные лица и Больных А.В. потребили совместно при помощи шприцев путем внутривенных инъекций.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником до судебного заседания. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержал его защитник. С применением особого порядка принятия судебного решения согласен государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Больных А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Больных А.В. является правильной по ч.1 ст. 232 Уголовного Кодекса РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер совершенного подсудимым преступления. Личность подсудимого, его первую судимость, положительную производственную и удовлетворительную бытовую характеристик, признание полной вины и явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание и применение ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Исправление подсудимого, с учетом анализа вышеизложенного и требований ст. 73 УК РФ.

Суд не находит значительных исключительных обстоятельств по делу и поэтому считает, что ст. 64 УК РФ к подсудимому не может быть применена.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 - 304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Больных Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок *срок*.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание осужденному условным с испытательным сроком на *срок*.

Возложить на осужденного Больных А.В. на период испытательного срока обязанности:

- работать весь период без нарушения трудовой дисциплины;

- являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию по их графику;

- не совершать административные правонарушения в области общественного порядка и нравственности;

- посещать нарколога и выполнять все его рекомендации.

Меру пресечения осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства все уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья П.В. Фадеев