Уголовное дело № 1-244/2010 год
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
14 июля 2010 года город Асбест
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Юровских Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Асбеста Рубцовой М.Ю.,
подсудимого Курочкина В.Д.,
защитника Красильниковой Н.Н., предоставившей удостоверение и ордер,
при секретаре Парыгиной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Курочкина Вячеслава Даниловича, родившегося *Дата* в *Адрес*, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: *Адрес*, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:Курочкин В.Д. совершил кражу в городе *Адрес*. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
С *Дата* по *Дата*, Курочкин В.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что владелец дома ФИО8, передала ему ключи от дома № *Номер* по *Адрес*, где он временно проживал, в отсутствие ФИО8 из комода в комнате дома, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, и из сарая вышеуказанного дома тайно похитил велосипед <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и велосипед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии, Курочкин В.Д. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Курочкин В.Д. вину в предъявленном обвинении фактически не признал и показал, что телефон один находился в кармане, он его взял проверить на работоспособность, а другие не брал. Велосипеды вообще не брал.
В судебном заседании оглашался протокол явки с повинной, в ходе которого Курочкин В.Д. сообщил о совершенном им преступлении: *Дата* около <данные изъяты> часов он - Курочкин, находясь в доме № *Номер* по *Адрес* у ФИО8, где временно проживал из сарая, когда ФИО3 дома не было, похитил два велосипеда, которые передал неизвестному мужчине по имени <данные изъяты>, с целью дальнейшей продажи. Деньги от продажи велосипедов <данные изъяты> должен был отдать ему - Курочкину, а он их истратил на собственные нужды (л.д.8).
В судебном заседании в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашались показания подозреваемого Курочкина В.Д., данные им на предварительном следствии, согласно которыхследует, чтооколо <данные изъяты> лет он знаком с ФИО8 и около одного года проживает по *Адрес*, в доме, который принадлежит ФИО8 За время проживания в доме, а именно только в прихожей, он по устному договору с ФИО3, ее вещами не пользовался, она не разрешала, в комнаты дома не заходил, необходимые вещи, деньги и пищу ФИО3 ему раз в неделю или две, привозила сама. Он злоупотребляет алкоголем и нигде не работает. *Дата* он находился в состоянии алкогольного опьянения и без разрешения ФИО3, ее дома не было, с верхней полки в прихожей взял сотовый телефон <данные изъяты> и хотел продать его малознакомому мужчине по имени <данные изъяты> за бутылку водки, но не успел. В *Дата* года он проверял, что этот телефон в рабочем состоянии. Телефон он продать не успел, так как ФИО3 обнаружила пропажу сотового телефона и обратилась в милицию и он - телефон, находился у него в кармане, поэтому *Дата*, он вернул телефон ФИО3. Сотовый телефон <данные изъяты> он тоже видел на полке в прихожей, но не взял, так как он не в рабочем состоянии. Также в период с *Дата* по *Дата* он из сарая, без разрешения ФИО3 похитил два велосипеда, которые отдал малознакомому мужчине по имени <данные изъяты>, чтобы тот в дальнейшем их продал, а деньги отдал ему - Курочкину. (л.д.57-58)
Подсудимый Курочкин В.Д. указал, что не помнит, как давал показания, ссылаясь на плохую память.
Исследовав и проанализировав доказательства по уголовному делу, суд находит вину подсудимого Курочкина В.Д. установленной в судебном заседании показаниями потерпевшей, свидетелей и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что ее дочь - ФИО1 и сожитель дочери - ФИО2 зимой этого года пришли к ней и с собой привезли два велосипеда, сказали, что на следующий день их заберут, потом приехала милиция и забрала велосипеды.
На основании ч. 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО1, ФИО5, ФИО7, ФИО2 ФИО8, данные на предварительном следствии.
Так, потерпевшая ФИО8 указала, что дом по адресу: *Адрес*, используется ею как дача. Данный дом принадлежит на правах частной собственности ее дочери ФИО3. Они всегда приезжают на дачу в выходные дни, для отдыха. В доме и прилегающих к дому хозяйственных постройках хранится принадлежащее ей имущество. На период их отсутствия в доме остается в качестве сторожа Курочкин Вячеслав Данилович, которого она знает более десяти лет, знает, что он склонен к употреблению спиртного, неоднократно судим, постоянного места жительства не имеет. У Курочкина В.Д. есть прописка по адресу: *Адрес*, в *Адрес*, но по этому адресу он не живет. С *Дата*. Курочкин В.Д. попросился пожить у них на даче, на время их отсутствия, взамен обещал убирать снег и сторожить, дом. Она привозила Курочкину еду, Курочкин бесплатно пользовался газом, электричеством для бытовых нужд. Оплату с Курочкина за проживание она не брала. Курочкину были оставлены ключи от дома. Курочкин должен был находиться только в прихожей, где стоит диван и печка, в другие комнаты Курочкину заходить запрещалось, брать и выносить из дома вещи, Курочкину не разрешалось. *Дата* они уехали с дачи. В доме все было в порядке и в доме остался Курочкин. *Дата* около <данные изъяты> часов, она с дочерью приехали на дачу, Курочкин В.Д. находился дома в состоянии алкогольного опьянения, и спал, в доме был беспорядок, вещи были разбросаны по дому, перемещены с одного места на другое. Курочкин В.Д. по поводу беспорядка в доме ничего пояснить не смог, сказал, что в доме никого не было. Она попросила Курочкина В.Д. идти ночевать в общежитие по месту прописки. Курочкин ушел из дома и должен был прийти *Дата*. *Дата*. около <данные изъяты> часов, она прошла в сарай, на территории участка, где расположена дача и обнаружила, что два хранящихся в сарае велосипеда похищены. На улице она встретила ФИО6 который сказал ей, что Курочкин предлагал <данные изъяты> купить сотовые телефоны. На перекрестке *Адрес*, она встретила Курочкина, который стал отрицать, что брал у них какие-либо вещи, но когда она вызвала милицию Курочкин испугался и достал из кармана своей одежды два принадлежащих ей сотовых телефона <данные изъяты> и <данные изъяты> данные сотовые телефоны ранее были спрятаны, в комоде, в большой комнате, куда Курочкину доступ был запрещен. Они, осмотрев комод, обнаружили, что кроме этих двух телефонов похищены еще три сотовых телефона: <данные изъяты>. Она не показывала Курочкину, место, где лежали сотовые телефоны и пользоваться ими Курочкину не разрешала. Курочкин не смог ей объяснить, зачем он похитил сотовые телефоны. Узнав о том, что Курочкин украл телефоны, она вызвала милицию. Из сарая, находящегося на территории дома были похищены два велосипеда марок <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и велосипед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Таким образом у нее были похищены сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, телефоны были без сим-карт. Общая стоимостью похищенного имущества составляет <данные изъяты> рублей и является для нее значительной, так как ее пенсия не превышает <данные изъяты> рублей и других доходов она не имеет, помогает дочери воспитывать детей. Кроме того, ни телефоны, ни велосипеды, Курочкину она брать и выносить из дома (из сарая) не разрешала. Долговых обязательств перед Курочкиным, у нее нет (л.д.32-33).
Свидетель ФИО5 показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР УВД по Асбестовскому городскому округу. *Дата* он находился на работе и работал с Курочкиным В.Д., который подозревался в совершении хищения двух велосипедов и сотовых телефонов у ФИО8 В ходе беседы с Курочкиным В.Д., последний, без какого-либо физического или психологического насилия с его стороны и других работников милиции рассказал и собственноручно написал явку с повинной, о том, что *Дата* около <данные изъяты> часов он - Курочкин, находясь в *Адрес* у ФИО8, где временно проживал из сарая, когда ФИО3 дома не было, похитил два велосипеда, которые передал неизвестному мужчине по имени <данные изъяты>, с целью дальнейшей продажи. Деньги от продажи велосипедов <данные изъяты> должен был отдать ему - Курочкину, а он их истратить на собственные нужды. ( л.д. 39-40)
Свидетель ФИО7 показал, что он работает в должности <данные изъяты> УВД по Асбестовскому городскому округу. *Дата* он находился на суточном дежурстве и из <данные изъяты> поступило сообщение от гражданки ФИО8, о том, что Курочкин В.Д. похитил у нее сотовые телефоны и велосипеды. В ходе беседы с Курочкиным В.Д., последний, без какого-либо физического или психологического насилия с его стороны и других работников милиции рассказал и собственноручно написал явку с повинной, о том, что он - Курочкин, находясь в *Адрес* у ФИО8, где временно проживал, без разрешения ФИО3 взял два сотовых телефона с целью дальнейшей продажи, так как ему нужны были деньги. При его, Курочкином задержании, похищенные телефоны он вернул ФИО3 (л.д. 41-42).
Свидетель ФИО1 показала, что она проживает по адресу: *Адрес* со своим сожителем ФИО2 В *Дата* года, точную дату она не помнит, она с ФИО2 находились дома и около <данные изъяты> часов в ворота дома позвонили. ФИО2 вышел на улицу, потом вернулся и попросил ее занести в дом два велосипеда, которые стояли возле ворот дома. В это же вечер она с ФИО2 унесли два велосипеда в квартиру ее матери по *Адрес* и оставили их там, не зная, что велосипеды краденные, пояснив матери, что нашли их возле дома. На следующий день она с ФИО2 пошли к ее матери, которая им сообщила, что выдала велосипеды сотрудникам милиции, так как они краденные. Кто и откуда похитил велосипеды она не знает (л.д.37-38).
Свидетель ФИО2 показал, что он проживает по адресу: *Адрес* со своей сожительницей - ФИО1 Они нигде не работают, иногда подрабатывают, употребляют алкоголь. У них в соседях проживает Курочкин Вячеслав, они с ним общались, он проживал в дома у ФИО3, он также нигде не работает. В начале *Дата* года он с ФИО1 находились дома, и уже легли спать, как в двери дома позвонили, он вышел посмотреть и увидел, что возле ворот их дома стоят два велосипеда. Он занес их в дом и через полчала он с ФИО1 пошли к ее матери на *Адрес*, чтобы отнести велосипеды, зачем они это сделали он не знает, и он не знал, что велосипеды принадлежат ФИО3. В этот день он с Курочкиным распивали спиртные напитки, велосипеды в доме он не видел, и если бы знал, что велосипеды ФИО3, то не взял бы их. На следующий день ФИО3 приехала в поселок и пришла к нему, и сказала, что только Курочкин смог похитить у нее велосипеды. Про сотовые телефоны он ничего не знает, Курочкина после этого он не видел. Он утверждает, что только Курочкин похитил велосипеды и «подставил» его, потому что накануне Курочкин отдал кофту и джинсы ФИО3 -ФИО1. На следующий день он с ФИО1 пошли к ее матери и хотели забрать велосипеды и перекинуть их через забор к ФИО3, но велосипеды уже были изъяты сотрудниками милиции. Поэтому он сам написал записку для сотрудников милиции и оставил ее ФИО4 для передачи (л.д.43-44).
Свидетель ФИО6 показал, что по *Адрес* он проживает со своей семьей. У него в соседях по *Адрес* проживает летом ФИО8, это ее дом. Около <данные изъяты> лет он знаком с Курочкиным Вячеславом, он проживал в доме ФИО3, помогал им по хозяйству, она привозила ему еду, но денег не давала, между им и Курочкиным нормальные отношения, иногда он -Курочкин, у него подрабатывал. Курочкин злоупотребляет алкоголем, но работать официально нигде не хочет. В первых числах *Дата* года Курочкин пришел к нему домой и попросил поверить, рабочие ли сотовые телефоны и показал ему сотовые телефоны <данные изъяты> и <данные изъяты> Он спросил, чьи это телефоны, на что Курочкин ответил, что взял их в доме ФИО3. Он сказал Курочкину, чтобы он отнес их обратно. Вернул ли телефоны Курочкин ФИО3 он не знает, что он хотел с ними сделать он не говорил. Про велосипеды он ничего не знает (л.д.45).
В ходе осмотра места происшествия, осмотрен *Адрес* с прилегающим к нему сараем, откуда Курочкин В.Д. похитил два велосипеда и сотовые телефоны, принадлежащие ФИО8 (л.д. 13-16).
В ходе осмотра места происшествия, осмотрена *Адрес*, принадлежащая ФИО4, где в коридоре были обнаружены и изъяты два велосипеда марок <данные изъяты> и <данные изъяты> похищенные Курочкиным В.Д. у ФИО8 (л.д.17-19).
В ходе выемки у ФИО8 были изъяты два сотовых телефона марок <данные изъяты> и <данные изъяты> похищенные у нее Курочкиным В.Д. (л.д. 21-22)
В ходе осмотра предметов, были осмотрены два велосипеда марок <данные изъяты> два сотовых телефона марок <данные изъяты> и <данные изъяты> похищенные Курочкиным В.Д. у ФИО8, осмотрена записка от ФИО2, которая прилагается к материалам уголовного дела (л.д.23-27).
В судебном заседании представитель государственного обвинения отказалась от поддержания обвинения в отношении Курочкина по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, предложив квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд не может не согласиться с мнением государственного обвинителя и принимает отказ.
Таким образом, суд квалифицирует действия Курочкина В.Д. по ч. 1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенных законодательством к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующие данные, явку с повинной.
Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление подсудимого Курочкина В.Д. возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Курочкина Вячеслава Даниловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Курочкину В.Д. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - два велосипеда и два сотовых телефона - оставить потерпевшей для использования по назначению, записку от ФИО2 - оставить по уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Курочкину В.Д. - в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Курочкин вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.
Судья Н.В.Юровских