Приговор от 08.07.2010



Уголовное дело № 1-247/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июля 2010 года г.Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Юровских Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Асбеста Рубцовой М.Ю.,

подсудимого Рукавишникова А.В.,

защитника Дзагания В.Т., представившего удостоверение *Номер* и ордер *Номер*,

при секретаре Фоминой П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рукавишникова Алексея Владимировича, родившегося *Дата* в городе <данные изъяты>, проживающего по адресу: *Адрес*, <данные изъяты>, содержащегося под стражей со *Дата*,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Рукавишников А.В. в городе Асбесте Свердловской области совершил убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

*Дата* в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в *Адрес*, Рукавишников А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, не имея умысла на причинение потерпевшему смерти, отражая нападение ФИО1, в руках которого находился нож, нанес ему не менее двух ударов кулаком в лицо, не менее одного удара кулаком в левое предплечье, укусил ФИО1 за правую ушную раковину, правую половину груди и правый плечевой сустав, нанес ФИО1 множественные удары ножом, который забрал у ФИО1, в жизненно-важные органы - голову, шею, туловище, в область верхних конечностей, причинив потерпевшему телесные повреждения разной степени тяжести.

Смерть ФИО1 наступила вследствие колото-резаных ранений правой боковой поверхности шеи с повреждением общей сонной артерии, яремной вены, пищевода и трахеи, проникающего колото-резаного ранения правой половины груди с повреждением париетальной плевры.

В судебном заседании подсудимый Рукавишников А.В. свою вину по предъявленному ему обвинению признал и показал, что нанес ФИО1 телесные повреждения, защищаясь от его действий. Указал, что он проживает по адресу: *Адрес* вместе со своей
сожительницей ФИО3. Травм головы у него не было, у нарколога и
психиатра он на учете не состоит. *Дата* к нему домой пришел его знакомый ФИО1, он пришел к нему вечером, чтобы распивать спиртные напитки, по поводу его дня рождения. ФИО3 спала в комнате, а он и ФИО1 сидели на кухне и выпивали спиртное. Пили они всю ночь, во сколько они легли спать, он не помнит. *Дата* они находились у него дома, ФИО3 ушла из дома примерно в <данные изъяты> часов, они еще спали и проснулись после ее ухода, около <данные изъяты> часов. Он и ФИО1 продолжили распивать спиртное, пили также водку и пиво, Дмитрий был одет в синие шорты и в черную футболку. В ходе распития спиртного, между ним и ФИО1 произошла ссора, так как потерпевший стал оскорблять его сожительницу ФИО3 Затем ФИО1 схватил нож и начал на него бросаться с ножом, он махнул в его сторону ножом, хотел полоснуть его по горлу, он (Рукавишников) увернулся, схватил ножницы, они начали бороться на полу. ФИО1 упал спиной на него, он лежал также на спине. ФИО1 пытался нанести удары ножом ему в лицо, голову, шею, но он уворачивался. Опасаясь за жизнь и здоровье, он нанес удар ножницами в его шею. После он плохо помнит события, помнит, что ФИО1 пополз на кухню, держа в руках нож. Он стал забирать нож у ФИО1, поскольку он на него замахнулся. Забрав нож, Рукавишников ударил ФИО1 в область шеи. Телесные повреждения, обнаруженные на ФИО1, он мог нанести в ходе борьбы. Он ударил ножом ФИО1, так как у него не было выбора, он кидался на него с ножом и поэтому он забрал у него нож и нанес ему удары ножом в шею, так как он опасался за свою жизнь. Он убил его в ходе самообороны. Далее он пошел к ФИО4 и сообщил ему, что он убил человека, спросил у него, что делать, он посоветовал ему идти в милицию. Он пошел в милицию, где сообщил, что он убил человека и у него в квартире труп. Затем он написал явку с повинной, добровольно, собственноручно.

Показания Рукавишникова подтверждены в протоколе явки с повинной Рукавишникова А.В. от *Дата*, согласно
которой, мл. о/у ОУР УВД по Асбестовскому городскому округу <данные изъяты> в
помещении *Адрес*, составлен протокол о том, что в <данные изъяты> часов
обратился Рукавишников Алексей Владимирович *Дата* г.р., который сообщил о
совершенном им преступлении, а именно, без какого либо давления, собственноручно
написал, что он Рукавишников Алексей Владимирович проживает со своей
сожительницей ФИО3. *Дата* к нему пришел его знакомый ФИО1, чтобы распивать спиртные напитки, по поводу его дня рождения,
после чего легли спать. Сегодня *Дата* они дальше начали распивать спиртное и
между ним и ФИО1 произошел словесный скандал, после этого ФИО1 кинулся на него
с ножом, он стал защищаться, вывернул ему руку и ударил в шею, обороняясь, ножом.

(том № 1, л.д. 80).

В судебном заседании Рукавишников полностью подтвердил явку с повинной.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, проверив доводы подсудимого в свою защиту, суд находит вину Рукавишникова в совершении преступления доказанной показаниями потерпевшей, свидетелей, заключением эксперта, другими доказательствами.

Потерпевшая ФИО2 показала, что у нее был сын ФИО1, *Дата* г.р. *Дата* она вместе с сыном находилась дома по *Адрес*. Около <данные изъяты> часов ей на телефон позвонил Рукавишников Алексей
знакомый ее сына ФИО1, и сказал, что приглашает ФИО1 на свой день рождения, и
сказал, что будет все хорошо, и чтобы она не беспокоилась. Она не хотела отпускать ФИО1 к Рукавишникову Алексею, так как когда они встречались, они попадали в какие-то неприятности, драки. Но в результате она его отпустила.

ФИО1 ушел из дома примерно в <данные изъяты> часов *Дата* Одет он был в <данные изъяты>

В ночь с *Дата* на *Дата* Рукавишников Алексей позвонил ей и сказал, что ФИО1 у него и чтобы она не беспокоилась. Она похоронила сына, и простила Рукавишникова, так как последний очень переживал гибель друга, плакал.

В порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании оглашались показания свидетеля ФИО4 от *Дата*, согласно которым он *Дата* находился у себя дома по адресу: *Адрес*.Примерно в <данные изъяты> к нему домой пришел Рукавишников Алексей, одежда на котором была
чистой, следов крови на нем и одежде не было. Рукавишников Алексей сказал ему, что он
убил человека на квартире, где он проживает с ФИО3. Кого именно
Рукавишников убил, тот ему не говорил. Рукавишников рассказал, что якобы на него
набросился мужчина с ножом, была драка и в процессе драки он (Рукавишников) убил
мужчину. Рукавишников сказал, что убил мужчину ножом. Рукавишников
спросил у него, что делать, на что он ответил ему, что бегать нет смысла, так как убегать
некуда и нет средств, чтобы скрываться. ФИО4 предложил Рукавишникову идти в
милицию сдаваться. Далее ФИО4 сообщил о случившемся в милицию. (том № 1, л.д. 32-34).

В порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании оглашались показания свидетеля ФИО3 от *Дата*,согласно которым она пришла домой по адресу: *Адрес* около <данные изъяты> часов *Дата*. Дома
находился Рукавишников Алексей, с которым она проживает около *Номер* месяцев,
Рукавишников созвонился при ней с ФИО1 и пригласил его по телефону к
ним домой, посидеть, пообщаться, она разрешила у нее посидеть в квартире. ФИО1пришел к ним на квартиру *Дата* около <данные изъяты> часов, и они с Рукавишниковым
начали распивать спиртное, они пили водку и чай. Она первоначально тоже сидела с ними на кухне, и около <данные изъяты> часов *Дата* она вместе с ФИО1 поздравила Рукавишникова с днем рождения, после чего она пошла спать. ФИО1 и Рукавишников стались на кухне дальше распивать спиртное.

Утром *Дата* она проснулась в <данные изъяты> часов, Рукавишников и ФИО1 бодрствовали, продолжая сидеть на кухне, общались, конфликтов между ними не было, они веселились. На работу она пошла в <данные изъяты> часов, и больше она ФИО1 живым не видела. (том №1 л.д. 35-37).

Согласно рапорта оперативного дежурного УВД г. Асбеста от *Дата*, *Дата* в <данные изъяты>, поступило сообщение от ФИО4, проживающего по адресу: *Адрес*, о том, что по *Адрес*, Рукавишников Алексей Владимирович возможно нанес телесные
повреждения неизвестному гражданину. (том № 1, л.д. 8).

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от *Дата*, *Дата* из дежурной части УВД г.Асбеста поступило сообщение о том, что в УВД г.Асбеста обратился Рукавишников Алексей Владимирович, который сообщил, что по адресу: *Адрес* находится труп мужчины, который скончался от ножевых ранений. При выезде на место происшествие, было установлено, что в квартире находится труп ФИО1 с ножевыми ранениями шеи. (том № 1, л.д. 7)

Согласно протокола осмотра места происшествия от *Дата*,
была осмотрена *Адрес*, которая
расположена в пятиэтажном доме. Квартира является двухкомнатная, в комнате *Номер*
имеются предметы: <данные изъяты>. На расстоянии *Номер* метра от входа на кухню
и *Номер* см от левой стены комнаты, ногами в сторону дивана, на полу обнаружен труп ФИО1, *Дата* г.р. Лицо трупа обильно опачкано темно-красной
подсохшей кровью. На передней поверхности шеи рана линейной формы. В
подбородочной области по центру аналогичная рана. На правой боковой поверхности шеи
рана, размерами 2x3 см, из которой выстоит рукоятка ножа черного цвета и часть лезвия,
ж не изымался, В ходе осмотра были изъяты: <данные изъяты>. (том № 1, л.д. 12-26)

Согласно протокола выемки от *Дата*, из Асбестовского отделения СОБ СМЭ изъят <данные изъяты> (том № 1, л.д. 40-44).

Согласно протокола осмотра предметов от *Дата*, были осмотрены:
<данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты>. (том № 1, л.д. 45-47)

Согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата*, на трупе ФИО1. обнаружены следующие повреждения:

колото-резаное ранение правой боковой поверхности шеи с повреждением правой общей сонной артерии, правой яремной вены, шейного отдела пищевода, трахеи, правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, фасций шеи, подкожной жировой клетчатки и кожи и с темно-красным кровоизлиянием на протяжении раневого канала,

колото-резаное ранение правой боковой поверхности шеи с повреждением пищевода, фасций шеи, подкожной жировой клетчатки и кожи и с темно-красным кровоизлиянием на протяжении раневого канала,

проникающее колото-резаное ранение груди справа с повреждением париетальной плевры, межреберных мышц, подкожной жировой клетчатки и кожи и с темно-красным кровоизлиянием на протяжении раневого канала,

колото-резаная рана у внутреннего угла правого глаза с повреждением кожи и мягких тканей и темно-красным кровоизлиянием в дне раны,

- резаная рана подбородочной области с повреждением кожи и мягких
тканей и с темно-красным кровоизлиянием в дне раны,

двух резаных раны на передней поверхности шеи с повреждением кожи и мягких тканей и с темно-красным кровоизлиянием в дне ран,

- резаная рана левой боковой поверхности шеи с повреждением кожи и
мягких тканей и с темно-красным кровоизлиянием в дне раны,

резаная рана в проекции правой ключицы с повреждением кожи и мягких тканей и с темно-красным кровоизлиянием в дне раны,

резаная рана II пальца правой кисти в области основной фаланги по ладонной поверхности с повреждением кожи и мягких тканей и с темно-красным кровоизлиянием в дне раны,

трех резаных раны по ладонной поверхности левой кисти в проекции основных фаланг III-V пальцев с повреждением кожи и мягких тканей с темно-красным кровоизлиянием в дне ран,

ссадина лобной области слева с кровоизлиянием под кожный лоскут головы в ее проекции,

кровоподтек правой параорбитальной области с кровоизлиянием под кожный лоскут головы в его проекции,

кровоподтек правой ушной раковины,

кровоподтек по задней поверхности левого предплечья,

кровоподтек по задней поверхности груди справа,

кровоподтек по задней поверхности правого плечевого сустава.

Смерть ФИО1 наступила вследствие колото-резаных ранений правой боковой поверхности шеи с повреждением общей сонной артерии, яремной вены, пищевода и трахеи, проникающего колото-резаного ранения правой половины груди с повреждением париетальной плевры. Данные повреждения являются опасными для здоровья, состоят в прямо причинной связи с наступлением смерти ФИО1 (т. 1 л.д.52-69).

Согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата* г., при осмотре у Рукавишникова А.В. обнаружены следующие повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Данные повреждения кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности не вызывают, и по этому признаку не могут быть оценены как причинившие вред здоровью.

(т. 1 л.д. 75-77).

Представитель государственного обвинения в судебном заседании отказался от поддержания обвинения в отношении подсудимого Рукавишникова А.В. по ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с недоказанностью его вины в убийстве, предложив квалифицировать действия Рукавишникова А.В. по ст.108 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд не может не согласиться с мнением представителя государственного обвинения и принимает отказ.

Таким образом, суд квалифицирует действия Рукавишникова А.В. по ст.108 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести.

Суд учитывает личность подсудимого, его положительные характеризующие данные, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рукавишникова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Рукавишникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей, и срок отбытия наказания исчислять со *Дата*.

Вещественные доказательства - уничтожить - по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.

Судья Н.В.Юровских