Приговор от 21.10.2010



Уголовное дело № 1-452/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Асбест 21 октября 2010 года

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Вахнина С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Асбеста Цыганковой О.А.,

подсудимой Астаховой У.В.,

защитника адвоката Спирина А.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Парыгиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Астаховой Ульяны Владимировны, родившейся *Дата* в *Адрес*, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: *Адрес*, ранее судимой *Дата* <данные изъяты> городским судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, уплачен *Дата*, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержавшейся,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1, Уголовного кодекса Российской Федерации (далее-УК РФ),

У С Т А Н О В И Л :

Астахова У.В. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

*Дата* в вечернее время Астахова У.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> (г.н. *Номер*), припаркованной возле магазина *Адрес* по *Адрес*, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты>., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру, которое впоследствии незаконно хранила при себе.

Подсудимая Астахова У.В. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания и в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимая полностью признал свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимой поддержано ее защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Астахова У.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимой Астаховой У.В. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из квалификации действий Астаховой следует исключить квалифицирующий признак «перевозка без цели сбыта наркотических средств», поскольку такие действия фактически не вменялись ей, они отсутствуют в описании инкриминируемого ей преступления. Данное обстоятельство очевидно и не требует проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категориям преступлений средней тяжести, личность подсудимой Астаховой, которая ранее судима, в период неотбытого наказания вновь совершила аналогичное преступление, характеризуется по месту жительства <данные изъяты>, состоит <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимой <данные изъяты>.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает в действиях Астаховой У.В. рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимой Астаховой, предупреждение совершения ею новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможно без изоляции ее от общества, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением требований, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ - в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Астахову Ульяну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание за это преступление - в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием из ее заработка 10% в доход государства.

Меру пресечения Астаховой У.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.А.Вахнин