Приговор от 21.10.2010



Уголовное дело № 1-458/20010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Асбест 21 октября 2010 года

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Вахнина С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Асбеста Алмаева А.Ю.,

подсудимого Максименко В.А.,

защитника адвоката Спирина А.А., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Парыгиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Максименко Валерия Артемьевича, родившегося *Дата* в *Адрес*, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: *Адрес*, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 143 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее-УК РФ),

У С Т А Н О В И Л :

Максименко В.А., являющийся <данные изъяты>, назначенный на должность приказом директора Центрального рудоуправления *Дата* *Номер*, на которого в соответствии п.п.3.9, 7.5 «Должностной инструкции электромеханика службы подъемно-транспортного оборудования» возложены обязанности - следить за безопасным состоянием рабочих мест при производстве работ, наличием блокировочных устройств, обеспечивать проведение контроля за соблюдением работниками требований инструкций по охране труда, ненадлежащим образом исполнил свои профессиональные обязанности, совершил преступление против конституционных прав и свобод человека и гражданина, при следующих обстоятельствах:

*Дата* на *Адрес* произведен капитальный ремонт <данные изъяты>, в ходе которого были убраны ограничители подъема грузозахватного органа, ограничители рабочих движений для автоматической остановки механизма грузозахватного органа в его крайних верхнем и нижнем положениях, изменена схема и способ анкеровки тросов подъема релсазахватывающей рамы, о чем электромеханик службы подъемно-транспортного оборудования цеха горного электрифицированного железнодорожного транспорта *Адрес* - Максименко В.А., ответственный за техническое состояние, внес в паспорт <данные изъяты> запись об отсутствии ограничителей подъема грузозахватного органа, ограничителей рабочих движений для автоматической остановки механизма грузозахватного органа в его крайних верхнем и нижнем положениях, изменении схемы и способа анкеровки тросов подъема релсазахватывающей рамы, и допустил к работе <данные изъяты> с отсутствующими ограничителями подъема грузозахватного органа, с отсутствующими ограничителями рабочих движений для автоматической остановки механизма грузозахватного органа в его крайних верхнем и нижнем положениях, с измененной схемой и способом анкеровки тросов подъема релсазахватывающей рамы.

При этом Максименко В.А. были допущены нарушения:

-п. 1.4 «Межотраслевых правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов», в соответствии с которыми - погрузочно-разгрузочные работы должны выполняться в соответствии с требованиями правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов и других нормативных правовых актов и нормативных технических документов, принятых в установленном порядке и соблюдение которых обеспечивает безопасность работ;

-п. а) п. 2.12.2 правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов» <данные изъяты>, в соответствии с которым - краны должны быть оборудованы ограничителями рабочих движений для автоматической остановки механизма грузозахватного органа в его крайних верхнем и нижнем положениях;

-п. а) раздела «Приборы безопасности» Паспорта путеукладчика <данные изъяты>-приборы безопасности, в соответствии с которым - предусмотрено обязательное наличие концевых выключателей подъема грузозахватного органа (рамы), хода тележки;

-п. 1.1. ГОСТ <данные изъяты> «Оборудование произведенное, общие требования безопасности», в соответствии с которым - производственное оборудование должно обеспечивать безопасность работающих при монтаже (демонтаже), вводе в эксплуатацию и эксплуатации, как в случае автономного использования, так и в составе технологических комплексов при соблюдении требований (условий, правил), предусмотренных эксплуатационной документацией.

*Дата* в <данные изъяты> часов, в ходе выполнения работы бригадой монтеров путей *Адрес* в составе: ФИО1., ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО2, ФИО3 по снятию рельсо-шпальных решеток на пути *Номер* железнодорожной станции <данные изъяты> с применением путеукладчика <данные изъяты>, во время подъема рельсозахватывающей рамы, рельсозахватывающая рама уперлась в верхнюю часть консольной фермы, лебедка не остановилась, поскольку у <данные изъяты> отсутствовали ограничители подъема грузозахватного органа, ограничители рабочих движений для автоматической остановки механизма грузозахватного органа в его крайних верхнем и нижнем положениях, была изменена схема и способ анкеровки тросов подъема релсазахватывающей рамы, что привело к разрушению уравнительного блока в верхней части консольной фермы и падению рельсозахватывающей рамы на пол путеукладчика, где в это время находился ФИО1

В результате нарушения Максименко В.А. правил техники безопасности и иных правил охраны труда, предусмотренных: п. 1.4 «Межотраслевых правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов»; п. а) п. 2.12.2 правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов» <данные изъяты> п. а) раздела «Приборы безопасности» Паспорта путеукладчика <данные изъяты> приборы безопасности; п. 1.1. ГОСТ <данные изъяты> «Оборудование произведенное, общие требования безопасности»; п.п.3.9., 7.5. «Должностной инструкции электромеханика службы подъемно-транспортного оборудования», ФИО1. по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде:

- закрытого перелома обоих мыщелков левой большеберцевой кости со смещением;

- закрытого перелома головки левой малоберцовой кости;

- открытого перелома обеих лодыжек правого голеностопного сустава со смещением;

- ушибленной раны правого голеностопного сустава;

- ушибленной раны лобной области;

причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты работоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Максименко В.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимый полностью признал свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимого поддержано его защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Алмаев А.Ю., а также потерпевший ФИО1 согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максименко В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимого Максименко В.А. квалифицирует по ст. 143 ч. 1 УК РФ - как нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Максименко В.А. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также обстоятельства совершения этого преступления.

Судом также учитывается личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказания.

Так, судом принимается во внимание, что подсудимый Максименко В.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимого Максименко В.А. предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Максименко Валерия Артемьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 143 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за это преступление - в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.А.Вахнин