Приговор от 09.09.2010



Уголовное дело № 1-386/2010 год

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

10 сентября 2010 года город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Юровских Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Асбеста Цыганковой О.А.,

подсудимого Шумилова А.В.,

защитника адвоката Спирина А.А., предоставившего удостоверение № 1373 и ордер № 029197,

при секретаре Фоминой П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

Шумилова Андрея Витальевича, родившегося *Дата* в городе *Адрес*, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: *Адрес*, имеющего среднее специальное образование, неработающего, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей и иных иждивенцев, военнообязанного, ранее судимого: 1. *Дата* Дзержинским районным судом *Адрес* по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы; 2. *Дата* Индустриальным райсудом *Адрес* по ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы с частичным присоединением приговора от *Дата*, общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы, *Дата* освобожден по отбытию наказания;

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У с т а н о в и л :

Шумилов А.В. совершил в *Адрес* угоны при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20:00 *Дата* до 08:30 *Дата*, Шумилов А.В., находясь около *Адрес*, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем подбора ключа открыл дверь автомобиля <данные изъяты> г.н. *Номер*, принадлежащий *Потерпевший1*, сел за руль. На автомобиле Шумилов А.В. доехал до *Адрес*, где оставил автомобиль на дороге, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

*Дата* в период времени с 03:00 до 04:00, Шумилов А.В, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, около *Адрес*, заметил автомобиль <данные изъяты>, г.н. *Номер*, и реализуя свой преступный умысел, путем подбора ключа, открыл водительскую дверь и сел за руль. После Шумилов А.В, продолжая реализовывать свой преступный умысел, путем подбора ключа, запустил двигатель и доехал на автомашине до *Адрес*, где был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Шумилов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении.

При этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

От потерпевшего *Потерпевший2* в Асбестовский городской суд поступила телефонограмма, в которой потерпевший просит рассмотреть дело в его отсутствие, а также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший *Потерпевший1* предоставил в Асбестовский городской суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Шумилова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от *Дата*) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от *Дата*) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, характеризующие данные личности подсудимого, явки с повинной.

В качестве отягчающего обстоятельства в соответствии со ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает наличие в действиях Шумилова рецидива преступления.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296, 298, 299, 303-304, 307-310, 314, 316, 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П р и г о в о р и л :

Шумилова Андрея Витальевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы:

По ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев,

По ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев

На основании ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шумилову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Шумилову А.В. оставить без изменения - содержание под стражей, и срок отбытия наказания исчислять с *Дата*.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в связи с допущенными в ходе производства по уголовному делу нарушениями уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Шумилову А.В. - в тот же срок с момента получения копии приговора. По основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела приговор не может быть обжалован в кассационном порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.В.Юровских