Приговор от 29.07.2010



Уголовное дело № 1-249/2010 год

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

29 июля 2010 года город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Юровских Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Асбеста Власова Д.С.,

подсудимого Уразова А.М.,

защитника адвоката Лескиной Ю.В., предоставившей удостоверение *Номер* и ордер *Номер*,

при секретаре Парыгиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

Уразова Анатолия Михайловича, родившегося *Дата* в *Адрес*, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: *Адрес* имеющего <данные изъяты>, ранее судимого: 1. *Дата* <данные изъяты> городским судом по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, освобожден *Дата* по отбытию; не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У с т а н о в и л :

Уразов А.М. совершил в *Адрес* тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период с <данные изъяты> *Дата* до <данные изъяты> *Дата*, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник в сарай, расположенный напротив *Адрес*, где сломав замок на дверях, из овощной ямки тайно похитил <данные изъяты> ведер картофеля, объемом ведра - <данные изъяты> кг стоимостью за <данные изъяты> кг <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> ведра моркови, объемом ведра <данные изъяты> кг стоимостью за <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> ведро свеклы, объемом ведра <данные изъяты> кг стоимостью за 1 кг <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 вилок капусты весом <данные изъяты> кг стоимостью за 1 кг <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии Уразов А.М. похищенным распорядился по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Уразов А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении.

При этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Уразова А.М. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, характеризующие данные личности подсудимого, явку с повинной.

В качестве отягчающего обстоятельства в соответствии со ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает наличие в действиях Уразова А.М. рецидива преступления.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296, 298, 299, 303-304, 307-310, 314, 316, 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П р и г о в о р и л :

Уразова Анатолия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Уразову А.М. изменить - взять под стражу из зала суда, и срок отбытия наказания исчислять с *Дата*.

Вещественные доказательства - овощи - оставить законному владельцу для использования по назначению, санки, монтировку - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в связи с допущенными в ходе производства по уголовному делу нарушениями уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Уразовым А.М. - в тот же срок с момента получения копии приговора. По основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела приговор не может быть обжалован в кассационном порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.В.Юровских