Приговор от 10.12.2010



Дело № 1-569/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Асбеста Васильева Д.А.

и адвоката Ярина В.А. удостоверение *Номер* ордер *Номер*

при секретаре Кашиной Д.С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Богомоловой Пелогеи Радионовны, родившейся *Дата* в *Адрес*, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживает в городе Асбесте *Адрес*, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

Богомолова П.Р., не являясь зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя и не имея разрешения на хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, незаконно и умышленно организовала в частном *Адрес*, хранение с целью сбыта населению спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

*Дата* в период времени <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> мин. в частном *Адрес*, Богомолова П.Р., имея умысел, направленный на хранение в этом доме спиртосодержащей продукции в целях сбыта 2 бутылки емкостью 0,5 литра и 5 литров со спиртосодержащей жидкостью внутри, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата* в спиртосодержащей жидкости в бутылке емкостью 0,5 литра в составе содержится повышенное содержание сивушных масел, превышение показателей которых не допустимо, что дает основание идентифицировать данный спирт как непищевой и непригодный для производства алкогольной продукции, отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата* представленная на исследование спиртосодержащая жидкость в бутылке емкостью 5 литра не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как содержит в своем составе токсичные микропримеси (ацетон), наличие которых не допускается.

*Дата* около <данные изъяты> мин. в *Адрес*, Богомолова П.Р., имея умысел, направленный на сбыт хранящийся в указанном доме спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, в ходе оперативно - розыскного мероприятия - проверочная закупка, проводимого сотрудниками ОБЭП <данные изъяты> УВД, продала гр. ФИО1 для употребления последним в качестве спиртных напитков, одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 259 мл. по цене <данные изъяты> рублей, то есть сбыла одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 259 мл., имеющей согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата* в своем составе повышенное содержание сивушных масел, что может говорить, что данный спирт не пищевой и непригодный для производства алкогольной продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

*Дата* в <данные изъяты> мин. в ходе осмотра места происшествия *Адрес* была бутылка емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью внутри, которую Богомолова П.Р. хранила в целях сбыта. Согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата* представленная на исследование спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержит токсичные микропримеси (ацетон), наличие которого не допускается.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое поддержано её защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласен государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Богомолова П.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимой Богомоловой П.Р. являются правильной по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимой преступления

Учитывает суд первую судимость подсудимой, признание полной вины, положительность бытовой характеристики и преклонный возраст.

Исправление подсудимой возможно без реального лишения ее свободы, в пределах наказании, указанных в санкции статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богомолову Пелогею Радионовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Меру пресечения осужденной отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся комнате вещественных доказательств Асбестовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по *Адрес* в виде 1 бутылки с этикеткой <данные изъяты> емкостью 0,5 со спиртосодержащей жидкостью. Бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, акт уничтожения представить в суд для приобщения к уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора

Судья П.В. Фадеев