Дело № 1-532/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 декабря 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Фадеева П.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Асбеста Цыганковой О.А.
и адвоката Афанасенко В.М. удостоверение *Номер* ордер *Номер*
при секретаре Кашиной Д.С.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Рушенцева Дениса Анатольевича, родившегося *Дата* в *Адрес*, <данные изъяты> *Адрес*, проживает по *Адрес*, судимого *Дата* <данные изъяты> райсудом по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы, *Дата* <данные изъяты> райсудом освобожден условно досрочно на 1 год 1 месяц 3 дня,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
У С Т А Н О В И Л:
*Дата* в дневное время, Рушенцев Д.А. находясь в *Адрес*, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО1, и его дети ФИО2 *Дата* года рождения и ФИО3 *Дата* года рождения, не наблюдают за ним и не контролируют его действия, тайно похитил из шифоньера деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ему значительный ущерб. С похищенными деньгами Рушенцев Д.А. скрылся с места преступления, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поддержанного его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рушенцев Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Рушенцева Д.А. является правильной по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание и применение ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Учитывает суд полное признание своей вины подсудимым и раскаивание в содеянном, возмещение ущерба полного потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительность бытовой и производственной характеристики, наличие семьи и постоянного места жительства, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
При назначении наказания следует учитывать ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом анализа вышеизложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реального лишения его свободы, но с применением ст. 73 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рушенцева Дениса Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное осужденному наказание условным с испытательным сроком на три года.
Возложить на осужденного Рушенцева Д.А. исполнение следующих обязанностей на весь период испытательного срока:
- работать весь период испытательного срока без нарушений трудовой дисциплины;
- не менять место работы и жительства без согласования с Уголовно- исполнительной инспекцией;
- не нарушать административного законодательства в области общественного порядка и нравственности;
- периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по их графику.
Меру пресечения осужденному отменить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Асбестовский городской суд
Судья П.В. Фадеев