Приговор от 16.11.2010



Уголовное дело № 1-484/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Асбест 16 ноября 2010 года

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Юровских Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Асбеста Рубцовой М.Ю.,

подсудимой Кирнасовой Е.В.,

защитника Афанасенко В.М., представившего удостоверение и ордер *Номер*,

при секретаре Фоминой П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кирнасовой Евгении Викторовны, родившейся *Дата* в *Адрес*, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в *Адрес* ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Кирнасова Е.В. совершила умышленные преступления против здоровья при следующих обстоятельствах.

*Дата* около <данные изъяты> часов Кирнасова Е.В., находясь по месту жительства, в квартире, по адресу *Адрес*, в ходе возникших личных неприязненных отношений к ФИО4, которого перед этим впустила в коридор квартиры, не желая его дальнейшего присутствия, стала выгонять ФИО4 и, вытолкнув его из квартиры на лестничную площадку, закрыла за ним двери. ФИО4 стал стучать в двери и просить Кирнасову Е.В. впустить его в квартиру. Кирнасова Е.В., будучи в своей квартире за закрытыми дверями, испытывая личные неприязненные отношения к ФИО4, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, вооружившись двумя ножами, открыла двери, и, выйдя к стоящему на лестничной площадке возле ее квартиры ФИО4, умышленно нанесла ему не менее <данные изъяты> ударов двумя ножами в область груди и живота, причинив ФИО4 телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота без повреждения внутренних органов, проникающего колото-резанного ранения груди слева и непроникающего колото-резанного ранения груди слева, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, в период времени *Дата* *Дата* до *Дата* Кирнасова Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в *Адрес*, после совместного распития спиртных напитков с ФИО5, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ФИО5 один удар ножом в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота без повреждения внутренних органов, которое является опасным для жизни повреждением и по этому признаку оценивающееся, как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Кирнасова Е.В. свою вину в совершенных преступлениях признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, на стадии предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявила ходатайство, поддержав его в судебном заседании, о рассмотрении дела в отношении нее в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимая полностью признала свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимой поддержано ее защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Рубцова М.Ю., потерпевший ФИО5 в судебном заседании, потерпевший ФИО4, от которого поступило заявление в суд, согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кирнасова Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимой по эпизоду от *Дата* и по эпизоду от *Дата*, по каждому из них, квалифицирует по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, а также обстоятельства совершения преступлений.

Судом также учитывается личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказания.

Так, судом принимается во внимание, что подсудимая Кирнасова Е.В. ранее не судима, характеризуется в быту положительно, страдает тяжким заболеванием, систематически проходит лечение.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явки с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимой Кирнасовой Е.В., предупреждение совершения ею новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны без изоляции ее от общества.

В соответствии с ч.4 ст.27 Закона «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» оплата услуг медицинских учреждений по оказанию помощи гражданам производится страховыми медицинскими учреждениями. В этом случае правом требовать возмещение расходов на лечение гражданина, пострадавшего в результате преступления и обратившегося за помощью в медицинское учреждение, обладает медицинская страховая компания, с которой заключен договор обязательного медицинского страхования. Следовательно, в пользу больницы может быть взыскана только сумма расходов на лечение, не возмещенная медицинскому учреждению страховой или иными организациями.

По настоящему делу ни медицинские учреждения, ни организации медицинского страхования гражданскими истцами не признавались, документов, подтверждающих то, в какой степени больницам были возмещены расходы на лечение потерпевших, не представлено, что порождает необходимость в дополнительных расчетах по искам прокурора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кирнасову Евгению Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1, ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

По ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от *Дата*) - на срок 2 (два) года;

По ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от *Дата*) - на срок 2 (два) года;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кирнасовой Евгении Викторовне наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на осужденную Кирнасову Е.В. следующие обязанности: не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию, в 3-х месячный срок посетить врача-нарколога, и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора *Адрес* передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Юровских Н.В.