Приговор от 24.11.2010



Уголовное дело № 1-431/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Асбест 24 ноября 2010 года

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Юровских Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокуратура г. Асбеста Рубцовой М.Ю.,

подсудимого Фролова А.В.,

защитника адвоката Будченко Е.В., представившего удостоверение *Номер* и ордер *Номер*,

при секретаре Фоминой П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фролова Алексея Владимировича, родившегося *Дата* в городе *Адрес*, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в *Адрес*, ранее судимого: *Дата* по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, *Дата* освобожден по отбытию наказания; *Дата* по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере <данные изъяты> рублей,

находящегося на подписке о невыезде, под стражей не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее-УК РФ),

У С Т А Н О В И Л :

Фролов А.В. совершил кражу имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> *Дата* по <данные изъяты> *Дата* Фролов А.В., находясь в гостях у своей знакомой ФИО4 в *Адрес*, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО5 вышла в ванную комнату и не контролирует его действия, тайно похитил, лежащий па журнальном столике в комнате, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой <данные изъяты> и флеш-картой, ценности не представляющие, принадлежащие ФИО4, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб па сумму <данные изъяты> рублей. После чего Фролов А.В. с похищенным сотовым телефоном вышел из квартиры и скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Фролов А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимый полностью признал свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимого поддержано его защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Рубцова М.Ю. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фролов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимого Фролова А.В. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фроловым А.В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также обстоятельства совершения преступления.

Так, судом принимается во внимание, что подсудимый Фролов А.В. ранее судим за совершение аналогичного преступления, привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, суд учитывает его характеризующие данные.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого двух малолетних детей.

Отягчающим наказанием обстоятельством суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие в действиях Фролова А.В. рецидива преступлений.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, с учетом положений ст.68 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, по мнению суда, исправление подсудимого Фролова А.В., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны без изоляции его от общества, поскольку имеются исключительные обстоятельства по делу: подсудимый работает, занят общественно-полезной деятельностью, воспитывает и содержит двух малолетних детей, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фролова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за это преступление в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Фролову А.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Юровских Н.В.