Уголовное дело № 1-558/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 декабря 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Фадеева П.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Асбеста Вознюк А.Ю.
и адвоката Спирина А.А. удостоверение *Номер*, ордер *Номер*
при секретаре Кашиной Д.С.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Никифорова Вячеслава Владимировича, родившегося *Дата* в городе *Адрес*, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживал до ареста без прописки в *Адрес*, судимого *Дата* <данные изъяты> горсудом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ст. 30 ч. 3, ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 158, ч. 1. ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к <данные изъяты>, по постановлению от *Дата* <данные изъяты>. суда освобожден *Дата* условно-досрочно на <данные изъяты>, под стражей с *Дата*, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
У С Т А Н О В И Л:
*Дата* около 16:00 часов Никифоров В.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, возле здания <данные изъяты> расположенного по *Адрес*, остановил ранее незнакомого ФИО5, попросил у него сигарету. ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Никифорова В.В., раскрыл свой пакет, который он держал в руках, чтобы достать сигарету. Никифоров В.В. увидев, что в пакете находится кошелек, рывком вытащил из раскрытого пакета кошелек, в котором находились деньги. Потерпевший ФИО5 схватился правой рукой за кошелек и пытался его удержать. Никифоров В.В. при этом стал применять к потерпевшему насилие, не опасное для здоровья, выворачивать правую руку ФИО5, которой тот удерживал кошелек, причиняя ФИО5 сильную физическую боль и телесные повреждения. При этом с силой вырвал из рук потерпевшего кошелек, при этом толкнул ФИО5, причинив последнему физическую боль. После этого Никифоров В.В. скрылся, открыто похитив у потерпевшего ФИО5 кошелек, стоимостью <данные изъяты> руб., с находящимися там деньгами <данные изъяты> рубля и денежной монетой <данные изъяты> тенге республики *Адрес*, дисконтную карту <данные изъяты> дисконтную карту <данные изъяты> ценности для потерпевшего не имеющих, причинив ФИО5 ущерб на <данные изъяты> рубля. В результате умышленных действий Никифорова В.В. потерпевшему ФИО5 причинены телесные повреждения в виде ушиба III пальца правой кисти, исходом которого явился незначительный отек, не причинивший вреда здоровью. То есть в ходе открытого похищения чужого имущества Никифоров В.В., применил насилие не опасное для здоровья к потерпевшему ФИО5
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никифоров В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Никифорова В.В. является правильной по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких. Учитывает суд, что подсудимый не желает вставать на путь исправления, в его действиях согласно ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Согласно п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ Никифорову В.В. следует отменить условно-досрочное освобождение, которое к нему применено по постановлению от *Дата* года *Адрес* горсуда *Адрес*.
С учетом анализа вышеизложенного, с учетом требований ст. 43, 60 ч.3 УК РФ, исправление подсудимого должно происходить реально в местах лишения свободы.
Суд считает, что к подсудимому не следует применять дополнительное наказание, с учетом его материального состояния.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Никифорова Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от *Дата* *Адрес* городского суда и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Никифорову В.В. исчислять с *Дата*, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с *Дата* по *Дата*.
Меру пресечения осужденному Никифорову В.В. оставить содержание под стражей.
Вещественное доказательство остается у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции, заявлять ходатайство о назначении ему защитника.
Судья П.В. Фадеев