Уголовное дело № 1-383/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 сентября 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе: председательствующего судьи Юровских Н.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Асбеста Цыганковой О.А.,
защитника адвоката Жуковского О.С, предоставившего удостоверение № 991, ордер *Номер*, при секретаре Фоминой П.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Болдырева Максима Петровича, родившегося *Дата* в городе *Адрес*, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, проживает в *Адрес*, работает <данные изъяты>, ранее судимого: *Дата* Асбестовским горсудом по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, *Дата* по постановлению Новолялинского райсуда от *Дата*, освободился условно - досрочно на 9 месяцев 4 дня, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ.
УСТАНОВИЛ:
Болдырев М.П. совершил в городе *Адрес* тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В *Дата* Болдырев М.П. в группе по предварительному сговору с ФИО1 (осужден), имея умысел на хищение чужого имущества, прибыли в <данные изъяты> станции Асбест Свердловской железной дороги, примерное время 20 час, с собой принесли железнодорожный лом. Далее, помогая друг другу с помощью лома, тайно стали с железнодорожного полотна отсоединять железнодорожные подкладки от рельсов и шпал. Распределив роли, Болдырев М.П. с помощью железнодорожного лома, стал выдергивать костыли, крепившие железнодорожные подкладки к деревянным шпалам, а ФИО1 в это время руками вытаскивал из под рельсов уже отсоединенные Болдыревым М.П.железнодорожные подкладки марки КД Р - 65.
Совместными усилиями ФИО1 и Болдырев М.П. в течение трех дней тайно похитили с вышеуказанного тупика 140 железнодорожных подкладок марки КД Р - 65, стоимостью 1 тонны лома - <данные изъяты>, общий вес украденных подкладок составляет 1,344 тн., общей стоимостью
140 ж/д подкладок как нерельсового лома <данные изъяты> без учета НДС. Похищенные ж/д подкладки ФИО1 и Болдырев М.П. с места кражи унесли и сдали их в местный приемный пункт металлолома, а полученные денежные средства потратили на личные нужды.
Тем самым ФИО1 и Болдырев М.П. причинили Баженовской дистанции пути Свердловского отделения Свердловской железной дороги филиала - ОАО «РЖД», имущественный ущерб в размере 2818 рублей 85 коп.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны представитель потерпевшего (имеется телефонограмма с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие) и государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился
подсудимыйБолдыревМ.П.,обоснованно,подтверждается
доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Болдырева М.П. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отнесенного к категории средней тяжести. Учитывает суд, что в действиях Болдырева М.П. имеется рецидив преступления, так как у него имеется непогашенная судимость за умышленное тяжкое преступление, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
Учитывает суд личность подсудимого Болдырева М.П. признание им своей вины, положительность бытовой и производственной характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельством, смягчающим наказание.
С учетом анализа вышеизложенного, с учетом положительных характеристик, возмещение ущерба, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, при этом суд применяет в отношении Болдырева М.П. ст. 68 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 299, 302-304, 307, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИ Л:
Болдырева Максима Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса
Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.
Вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении, оставить на ответственное хранение дорожному мастеру Баженовской дистанции пути ФИО2
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.
Судья Н.В.Юровских